Наверх
Подписаться
1868
Газета основана
1(13) января 1868 года.
Издание возрождено
в 2010 году.
Регистрация
Электронная версия газеты на pressa.ru
События

Этюды в простых тонах

Фирма «Мелодия» предлагает вашему вниманию новую запись концертов Александра Чайковского

Представитель московской композиторской школы, крупнейший музыкальный деятель современной России, исполнитель, педагог, руководитель Московской филармонии Александр Чайковский много и охотно работает в концертном жанре. Подобно Шостаковичу он плодотворно работает с выдающимися музыкантами-исполнителями.

Давняя творческая дружба связывает Александра Чайковского с Юрием Башметом. Концерт «Этюд в простых тонах» был написан для редкого состава – альта, фортепиано и оркестра. Это «упражнение в разных стилях» (слушатель уловит в каждой части приметы конкретных эпох и стилей – романтизма, импрессионизма, джаза, минимализма, даже рок-н-ролла) – своего рода приношение великому альтисту современности и одновременно дружеский диалог «на равных». Его премьера прошла в 1993 году в Лондоне с триумфальным успехом. В настоящей записи концерт исполняют Юрий Башмет и золотой лауреат Международного конкурса имени Чайковского, лауреат премий BBC Music Maga­zine, Echo Klassik, Gramophone и Diapason d’Or Борис Березовский.

Концерт для двух фортепиано с оркестром был написан для пианиста Александра Слободяника (одного из ведущих представителей школы Г. Нейгауза) и его сына. По признанию самого автора, партия второго фортепиано была написана уже после окончания работы над концертом. В премьере концерта также участвовал автор. Сегодня этот концерт с успехом исполняют продолжатели музыкальных династий – дети Александра Чайковского и Юрия Башмета, завоевавшие симпатии публики на самых престижных концертных площадках мира.

В записи 2016 года участвует Академический симфонический оркестр Московской филармонии под управлением Мариса Янсонса – ещё одного выдающегося представителя знаменитой музыкальной династии.

РегионыВся Россия
Print
Автор статьи: «Терские ведомости»
0 Комментарии
Оценить эту статью:
Нет рейтинга

Категории: Все, ТворчествоКоличество просмотров: 1513

Теги: КонцертФирма «Мелодия»записьАлександр Чайковский

Что бы иметь возможность оставлять комментарии войдите или зарегистрируйтесь.

Ваше имя
Ваш адрес электронной почты
Тема
Введите Ваше сообщение...
x
150 лет
со дня выхода
первого номера газеты
ISSN 2223-0424
Газета «Терские ведомости» зарегистрирована Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ПИ № ФС77-42595 от 09.11.2010 г.
Copyright © Медиагруппа "Терские ведомости", 2014-2024
Карта сайта Разработка сайта «Expasys»