Наверх
Подписаться
1868
Газета основана
1(13) января 1868 года.
Издание возрождено
в 2010 году.
Регистрация
Электронная версия газеты на pressa.ru
События

Фотоохота на… трамвай

На днях Владикавказ посетила группа туристов из стран Европы – Великобритании, Франции, Бельгии, Нидерландов, Германии и Австрии. Эта группа объединена одним увлечением – любовью к… трамваю. Среди участников поездки есть совершенно легендарные имена: например, Майкл Рассел (Великобритания), или Карел Хоорн (Нидерланды), объездившие весь мир «в поисках трамвая». А, например, Кристиан Бюссон долгие годы возглавлял трамвайное хозяйство французского города Орлеана.

В коллекциях таких увлечённых людей тысячи фотографий трамваев из разных стран и городов. А ещё они коллекционируют книги о трамваях, одна из которых и привела их во Владикавказ – книга Андрея Донченко и Казбека Таутиева «Соединяя время: первым был трамвай», посвящённая истории и современному состоянию электротранспорта Владикавказа.

24 марта группа в составе 13 человек, при содействии газеты «Терские ведомости», была уже в столице Северной Осетии. Выйдя из гостиницы на улицу, участники группы рассыпались по городу, выбирая удобные точки для фотосъёмки вагонов. Владикавказцы с удивлением посматривали на явно неместных граждан с профессиональными фотокамерами. Иностранцы увлечённо фотографировали трамваи и восторженно комментировали «трамвайные» виды улиц Владикавказа на английском, немецком и французском языках. И положительно восприняли информацию о реконструкции трамвайных путей по проспекту Мира, которое осуществляет сегодня МУП «Владэлектротранс» при поддержке мэра Владикавказа Сергея Дзантиева.

Кстати, руководство МУП «Владэлектротранс» оказало иностранцам тёплый приём, любезно откликнулось на их просьбу показать им старое трамвайное депо и вдобавок предоставило туристам возможность проехать на стилизованном под ретро-стиль вагоне «Владикавказ». Гости с интересом слушали рассказ о занимательной судьбе городского электротранспорта и задавали интересующие вопросы.

Иностранцы делились впечатлениями, говорили с сожалением о том, что некоторые российские регионы, сокращая электротранспорт, повторяют старые ошибки Европы, которая прошла через это ещё в 1960-е. Ныне трамвай и троллейбус – самые развитые и популярные виды транспорта на Западе. И ни в коем случае, как было подчёркнуто гостями, нельзя рассматривать трамвай как «социальный вид транспорта», т.е. «транспорт для бедных». В европейских городах им пользуются все, не взирая на различия в имущественном и социальном положении.

Погостив два дня во Владикавказе, группа туристов отправилась дальше по маршруту: Владикавказ – Пятигорск – Краснодар – Ростов-на-Дону. В этих городах дела с электротранспортом обстоят во многом лучше, но верится, что и во Владикавказе всё будет хорошо. Интерес иностранных гостей это ещё раз доказывает.

Нина ЭРАНОСОВА

г. Владикавказ

РегионыВладикавказ и Северная Осетия-Алания
Print
0 Комментарии
Оценить эту статью:
Нет рейтинга

Категории: СобытиеКоличество просмотров: 2620

Теги: ВладикавказТуризм

Что бы иметь возможность оставлять комментарии войдите или зарегистрируйтесь.

Ваше имя
Ваш адрес электронной почты
Тема
Введите Ваше сообщение...
x
150 лет
со дня выхода
первого номера газеты
ISSN 2223-0424
Газета «Терские ведомости» зарегистрирована Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ПИ № ФС77-42595 от 09.11.2010 г.
Copyright © Медиагруппа "Терские ведомости", 2014-2024
Карта сайта Разработка сайта «Expasys»