Наверх
Подписаться
1868
Газета основана
1(13) января 1868 года.
Издание возрождено
в 2010 году.
Регистрация
Электронная версия газеты на pressa.ru
События

Инфекция не пройдёт

В феврале этого года в Республиканской детской клинической больнице начал свою работу новый инфекционный корпус на 100 мест. Сказать, что строили долго, значит, не сказать ничего.

Строительство возобновили в декабре 2015 года в рамках федеральной целевой программы «Юг России» на 2014–2020 гг.  Проблемы финансового характера постоянно тормозили стройку, то и дело менялся подрядчик.  Безусловно, республика была не в силах самостоятельно освоить такой объём. И только благодаря внесению данного объекта в государственную программу «Социально-экономическое развитие Северного Кавказа на период до 2025 года», маленькие пациенты получили достойные условия для лечения, а врачи — комфортное и отвечающее вызовам времени место работы.  Все работы были выполнены качественно, и в этом заслуга специалистов подрядной организации ООО «Спецтепломонтаж» под руководством Майрама Дзебисова.

«Все необходимые условия для лечения инфекционных больных у нас имеются, — говорит заместитель главного врача больницы по лечебной части Артур Малиев. — Боксовые отделения позволяют полностью изолировать больного, поэтому корпус рассчитан на любую инфекционную патологию». В 1- и 2-местных палатах — отдельные санузлы и душевые, холодильники, рециркуляторы воздуха, специальное освещение, в реанимации — кнопка вызова медсестры, место для матери. С ребёнком до 4-х лет мать госпитализируют обязательно, в остальных случаях исходя из тяжести заболевания.  

В арсенале инфекционного корпуса имеется своя клиническая лаборатория, где результат анализа крови будет известен через полчаса, переносная рентгенаппаратура, новые дыхательные аппараты, прикроватные мониторы за непрерывным слежением артериального давления. Входные двери «охраняют» электронные замки. Большое внимание уделяется качеству пищи, которое проверяет дежурный врач. Работают диетические столы.

В отделении работает 160 человек. Дефицита кадров практически нет. Но, если говорить о всей больнице, то Артур Малиев всё же отметил нехватку анестезиологов-реаниматологов. «Это проблема не только наша, но и всей России, — говорит Артур Малиев. — Дефицит специалистов наиболее сложных и ответственных направлений».

Республиканская детская клиническая больница пользуется большим авторитетом и доверием не только в Северной Осетии, но и за её пределами. Врачи делают всё возможное, а порой даже невозможное, чтобы победить болезнь. И делали это всегда, независимо от условий. Теперь же у них появились возможность оказывать помощь в светлых, просторных помещениях при помощи современного оборудования.

 

Тамара БУНТУРИ

РегионыВладикавказ и Северная Осетия-Алания
Print
Автор статьи: Тамара Бунтури
0 Комментарии
Оценить эту статью:
Нет рейтинга

Категории: ДелоКоличество просмотров: 1676

Теги:

Что бы иметь возможность оставлять комментарии войдите или зарегистрируйтесь.

Ваше имя
Ваш адрес электронной почты
Тема
Введите Ваше сообщение...
x
150 лет
со дня выхода
первого номера газеты
ISSN 2223-0424
Газета «Терские ведомости» зарегистрирована Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ПИ № ФС77-42595 от 09.11.2010 г.
Copyright © Медиагруппа "Терские ведомости", 2014-2024
Карта сайта Разработка сайта «Expasys»