Наверх
Подписаться
1868
Газета основана
1(13) января 1868 года.
Издание возрождено
в 2010 году.
Регистрация
Электронная версия газеты на pressa.ru
События

История Владикавказа – в атласе

В 2016 году в издательском доме «Терские ведомости» увидел свет «Исторический атлас Владикавказа. 1784-2016», под авторством Казбека Таутиева.

С первых же страниц читатель попадает в тот особый увлекательный мир доброй старины, о которой нельзя вспоминать без чувства ностальгии. Тут и зарисовки путешественников, и репродукции известных художников, впечатления о городе поэтов и писателей, государственных и общественных деятелей. На страницах атласа отмечен весь путь становления и развития «города у синих гор». Шаг за шагом, год за годом крепость, основанная на берегу Терека, давала ростки тому культурному, промышленному и экономическому центру Юга России, который мы сегодня зовём Владикавказом.

Уникальный в своём роде атлас является важным и по своему единственным путеводителем для исследователей, учёных, историков, учащейся молодёжи, которые найдут в нём много интересного, занимательного, всего того, что касается Владикавказа в разные периоды его существования. Редко какой город имеет подобный атлас, и это обстоятельство лишний раз подчёркивает ценность издания.

К работе над атласом были привлечены историки, краеведы, просто неравнодушные люди, это и Таймураз Плиев, и Феликс Киреев, Александр Кадаков и Сергей Федосеев, Илья Дрибинский и Андрей Донченко. Каждый из них внёс свой весомый вклад в составление атласа.

Видная роль в подготовке книги принадлежит директору СОИГСИ им. В.И. Абаева доктору исторических наук, профессору Залине Кануковой, научному редактору работы.

Были использованы материалы, хранящиеся в архивном фонде республики, федеральных государственных архивах, библиотечной системе, личных архивах.

Серьёзную помощь в оплате печати тиража оказало Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям (Росспечать). Книга издана по программе «Культура России (2012 – 2018 гг.)».

Залина Канукова, доктор ист. наук, профессор:

– Роскошный материал! Уникальная книга! Ещё бы провести обширную презентацию атласа. Он должен быть в библиотеках, школах, в каждой владикавказской семье. Не у каждого города есть такой атлас. Одним словом, это великолепный источник.

Феликс Киреев, историк:

– Очень нужная книга. Давно надо было издать такой источник знаний по истории Владикавказа. Были, разумеется, дореволюционные документы о прошлом нашего города, но такой полноты информации, которая есть в атласе, в них нет. Я уверен, что он станет отличным помощником всем, кто интересуется историей нашего города.

Андрей Донченко, журналист:

– Идей создания атласа принадлежит Казбеку Таутиеву. Сначала была книга «Владикавказ. Южный форпост России», а потом появилась у него идея создания атласа. Атлас ценен именно в картографическом плане. Что касается описательного материала, то, на мой взгляд, нужна доработка.

Сергей ЦХУРБАЕВ

РегионыВся Россия
Print
Автор статьи: Сергей Цхурбаев
0 Комментарии
Оценить эту статью:
Нет рейтинга

Что бы иметь возможность оставлять комментарии войдите или зарегистрируйтесь.

Ваше имя
Ваш адрес электронной почты
Тема
Введите Ваше сообщение...
x
150 лет
со дня выхода
первого номера газеты
ISSN 2223-0424
Газета «Терские ведомости» зарегистрирована Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ПИ № ФС77-42595 от 09.11.2010 г.
Copyright © Медиагруппа "Терские ведомости", 2014-2024
Карта сайта Разработка сайта «Expasys»