Наверх
Подписаться
1868
Газета основана
1(13) января 1868 года.
Издание возрождено
в 2010 году.
Регистрация
Электронная версия газеты на pressa.ru
События

Из дальних странствий возвратясь

Весной этого года директор Владикавказского торгово-экономического техникума Валерий Абиев в третий раз выступил с инициативой провести среди представительниц прекрасного пола конкурс «Цыкурайы фæрдыг» («Волшебная бусина» или «Бусина желаний»).

Из дальних странствий возвратясь
Элина ЛЬЯНОВА
Весной этого года директор Владикавказского торгово-экономического техникума Валерий Абиев в третий раз выступил с инициативой провести среди представительниц прекрасного пола конкурс «Цыкурайы фæрдыг» («Волшебная бусина» или «Бусина желаний»).
Предъявляемые к девушкам требования всегда неизменны. Каждая из них должна знать свою родословную, как и любая уважающая себя хозяйка — уметь готовить, быть творческой личностью, а значит, играть на музыкальных инструментах, петь, танцевать. В этом году абсолютной победительницей конкурса стала выпускница Црауской средней школы Алагирского района Диана Айларова. Диана по праву разделила свой успех с подготовившей её учительницей осетинского языка и литературы Мадиной Коммунаровной Чельдиевой. А наградой победителю и её педагогу стал сертификат на тур по «Золотому кольцу России» на комфортабельном 4-палубном теплоходе «Александр Радищев». Поездка была запланирована на начало июля.
Девять дней носило представителей Алагира по морям, по волнам. В середине июля они возвратились из дальних странствий. Как отдыхалось вдали от родных мест нашим путешественникам? Диана Айларова ответила: «Круто!» Что ж, остаётся только позавидовать тем, кто смотрел на мир сверху вниз, кого заполнили новые впечатления, новые знания и навыки. Кто пополнил круг знакомых и по-новому взглянул на вещи, на которые в рутине повседневности и не обращал внимания.
Участники круиза взяли старт из Санкт-Петербурга. Оттуда их путь лежал на остров Валаам с известнейшим комплексом Валаамского монастыря. Далее — Сортавала, Свирьстрой, Олонец, Петрозаводск, остров Кижи, Горицы, Мышкин, Углич. Во всех населённых пунктах для туристов были предусмотрены как автобусные экскурсии, так и пешие прогулки по достопримечательным местам, в том числе, к памятникам архитектуры.
Сколько интересной информации почерпнули для себя наши земляки! К примеру, предполагается, что название города Мышкин в Ярославской области на берегу Рыбинского водохранилища происходит от прозвища Мышка. По легенде один князь прилёг отдохнуть на берегу Волги и проснулся от того, что по его лицу проползла мышка. Вначале он рассердился, но потом понял, что мышка спасла его от подползающей змеи. Забавная гипотеза. Мышкин сохранил старинный облик и природно-ландшафтную уникальность. Расположенный на шести холмах, он вплотную окружён лесами, заповедными сосновыми борами.
А сколько любопытного таит в себе небольшой провинциальный городок Углич, дата основания которого, согласно местным летописям — 937 год! Он славится множеством памятников старины и музеев. Один из них — музей истории Углича, где посетители узнают много интересного из жизни города в XVIII–XIX веках и о личностях, с ним связанных. Вам поведают легенды, описанные Михаилом Чеховым — братом русского писателя и драматурга Антона Чехова, расскажут о братьях Тучковых, один из которых стал прототипом князя Андрея Болконского в романе Льва Толстого «Война и мир».
Отдельный разговор о старинных памятниках церковной архитектуры, связанных с историей убийства царевича Димитрия — младшего сына царя Ивана Грозного. История его трагической смерти в 1591 году и сегодня окутана тайной. Нужно отметить, что царевич Димитрий, причисленный после смерти к лику святых — единственный на Руси покровитель и защитник детей.
Не менее ярким был последний вечер. На теплоходе устроили большой прощальный концерт с чаепитием, в котором принял участие сам капитан. Естественно, что каждому хотелось оставить о себе добрую память, хорошие впечатления. Диане это удалось. Национальные осетинские танцы, песни присутствующие встречали на «ура».
Как захватывает всё новое и необычное. Вырвавшись ненадолго из привычного круга, мы на какое-то время забываем о родных пенатах. И твой провинциальный городок уже не кажется тебе таким красивым и интересным. Наверное, подобные мысли нет-нет да и посещают иногда каждого из нас.
Но стоит вернуться туда, где ты родился и провёл детство, где твоя малая Родина, как воспоминания снова возрождают в твоей душе чувство привязанности к дому. И понимаешь, что на всей земле нет для тебя ничего дороже этого места. Примерно то же самое было и с героинями моего рассказа. Шёпот ласковых волн, вполне обитаемые острова, удивительные открытия — всё это осталось позади. Здравствуй, Осетия!
«За все позитивные эмоции благодарим директора Владикавказского торгово-экономического техникума Валерия Абиева, — подытожила нашу беседу Диана Айларова. — Здоровья ему и его родным и всех благ!».

РегионыВладикавказ и Северная Осетия-Алания
Print
Автор статьи: Администратор
0 Комментарии
Оценить эту статью:
Нет рейтинга

Категории: ОбществоКоличество просмотров: 945

Теги:

Что бы иметь возможность оставлять комментарии войдите или зарегистрируйтесь.

Ваше имя
Ваш адрес электронной почты
Тема
Введите Ваше сообщение...
x
150 лет
со дня выхода
первого номера газеты
ISSN 2223-0424
Газета «Терские ведомости» зарегистрирована Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ПИ № ФС77-42595 от 09.11.2010 г.
Copyright © Медиагруппа "Терские ведомости", 2014-2024
Карта сайта Разработка сайта «Expasys»