Наверх
Подписаться
1868
Газета основана
1(13) января 1868 года.
Издание возрождено
в 2010 году.
Регистрация
Электронная версия газеты на pressa.ru
События

К вершинам искусства

В доме-интернате для престарелых и инвалидов «Забота» состоялась премьера спектакля по пьесе А.П. Чехова «Свадьба», а также официальное открытие инклюзивного театра-студии «Вдохновение».

 

Режиссёрами постановки стали — член Союза театральных деятелей, актриса Северо-Осетинского драматического театра Фатима Пагиева и актёр театра юного зрителя «Саби» Сармат Токазов.

Дом-интернат «Забота» был открыт в 1946 году с целью предоставления социальных услуг гражданам, оставшимся в послевоенное время без родных и крова. На данный момент здесь живут пожилые мужчины и женщины. В интернете функционируют как оздоровительные, так и культурные центры. Для постояльцев здесь доступны: массажный и физиотерапевтический кабинеты, психологическая комната, актовый зал, библиотека, компьютерный класс, швейный цех. Выпускается стенгазета, проводятся различные мастер-классы и уроки компьютерной грамотности, организуются экскурсии по республике и пешие прогулки, функционируют кружки рукоделия. А вот теперь появился и собственный театр. 

Инклюзивный театр является проектом Союза театральных деятелей Северной Осетии и молодёжного отдела Владикавказской Аланской Епархии. Проект стал победителем международного конкурса «Православная инициатива», который проводится под эгидой русской православной церкви, и выиграл грант, который поможет в осуществлении будущих постановок театра. 

«Идея создания театра-студии пришла режиссёру Фатиме Пагиевой. Чеховская «Свадьба» — третья совместная наша работа. В прошлом году был поставлен «Волшебник Изумрудного города», а также кукольный спектакль «Колобок». Я очень благодарна всем тем, кто в период подготовки к спектаклю был рядом с нами, поддерживал нас, а также благодарна всем артистам, которые приняла участие в постановке», — поделилась директор дома-интерната «Забота» Фатима Качмазова.

За время подготовки к премьере, репетиции успели посетить Глава Северной Осетии Вячеслав Битаров, министр труда и социального развития РФ Максим Топилин, главный специалист отдела региональных и межрегиональных программ СТД РФ Маргарита Сильянова и президент Международного фонда содействия и продвижения новых технологий в социальную и культурную сферы «Государство Алания» Зоя Чельдиева. Мастер-класс по актёрскому мастерству для начинающих актёров провёл режиссёр, актёр Алан Догузов.

Участниками спектакля стали работники и жильцы дома-интерната «Забота». Все они впервые попробовали себя в амплуа профессиональных актёров. По словам режиссёра Фатимы Пагиевой, работать с непрофессиональными актёрами было сложно, но интересно. Актёрам, в свою очередь, тоже было непросто, но каждый из них приложил огромный труд в создание образа, который нужно было сыграть. Несмотря ни на какие трудности, каждый из участников спектакля буквально жил своей ролью. 

«Мы, как режиссёры, требовали от актёров профессионального результата. Было нелегко работать, но все отлично постарались и каждый справился со своей задачей», — делится впечатлениями о совместной работе с участниками спектакля режиссёр Сармат Токазов. 

«Летом прошлого года, когда мы поставили «Волшебник Изумрудного города»  один из участников спектакля предложил выбрать для дальнейшей постановки одну из пьес Чехова. Благодаря совместной идее была выбрана «Свадьба». Репетиции проходили, как у профессиональных актёров, начинались они с читки. Тяжело давался текст поначалу, особенно участникам пожилого возраста, но все ответственно подошли к работе», — рассказывает о проделанной работе режиссёр Фатима Пагиева.

Очередной спектакль ожидается осенью этого года. Его название остаётся в секрете. Зрителям остаётся только догадываться, какая же пьеса станет следующей?

 

 

РегионыВладикавказ и Северная Осетия-Алания
Print
Автор статьи: Юлия ДАРЧИЕВА
0 Комментарии
Оценить эту статью:
Нет рейтинга

Категории: ТворчествоКоличество просмотров: 710

Теги:

Что бы иметь возможность оставлять комментарии войдите или зарегистрируйтесь.

Ваше имя
Ваш адрес электронной почты
Тема
Введите Ваше сообщение...
x
150 лет
со дня выхода
первого номера газеты
ISSN 2223-0424
Газета «Терские ведомости» зарегистрирована Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ПИ № ФС77-42595 от 09.11.2010 г.
Copyright © Медиагруппа "Терские ведомости", 2014-2024
Карта сайта Разработка сайта «Expasys»