Наверх
Подписаться
1868
Газета основана
1(13) января 1868 года.
Издание возрождено
в 2010 году.
Регистрация
Электронная версия газеты на pressa.ru
События

11 июля 2012 г.

Кузница будущих чемпионов

Вольная борьба, пожалуй, один из видов спорта, в котором пальма первенства по праву принадлежит нашей республике. Целая плеяда звёзд-вольников, чей блеск украшает спортивный небосвод – это гордость и слава осетинского народа. Тяга к борцовскому ковру у нас в крови. Твёрдость характера, выносливость, упорные тренировки, железная сила воли и накопленное по крупицам мастерство – вот что такое вольная борьба. Каждый красивый бросок, умелый проход и захват соперника – это не каприз госпожи Удачи, а добытая трудом и потом победа.

За годы своего существования республиканская детская юношеская спортивная школа (директор Александр Ортабаев) воспитала не одно поколение вольников, достойно представлявших нашу маленькую Родину на соревнованиях различного уровня. Победители и призёры Олимпийских игр, чемпионатов России, Европы и мира: Хаджимурат Гацалов, Бесик Кудухов, Алан Дудаев, Ирбек Фарниев, Андрей Валиев, Владислав Байцаев, Алан Хугаев, Георгий Рубаев – все они воспитанники школы. За высокие спортивные достижения ДЮСШ вот уже второй год подряд присуждается грант Фонда поддержки олимпийцев России. Много лет работает здесь, передовая свой опыт и знания, 7 заслуженных тренеров России, 4 заслуженных мастера спорта, в том числе и международного класса.

Достаточно часто под сводами ДЮСШ проходят спортивные мероприятия, где выявляются будущие чемпионы. Вот и на днях местный борцовский зал гудел, как улей, взрываясь то от бурных аплодисментов, то от победных криков. Очередное первенство школы прошло как всегда эмоционально, непредсказуемо и интересно. Несмотря на то, что на ковре выступали ещё совсем «юнцы», собравшимся в зале было на что посмотреть. Одни, демонстрируя хорошую технику и олимпийское спокойствие, «тушировали» соперника на первых минутах схватки, другие, показывая силу воли и стойкость духа, красиво проигрывали.

В итоге медали первой пробы пополняли копилки достижений: Сармата Хачирова (30 кг), Павла Турманова (32 кг), Роберта Хачирова (35 кг), Заурбека Гасиева (38 кг), Дзамболата Бедоева (42 кг), Дмитрия Джиоева (46 кг), Вадима Муриева (50 кг), Хетага Плиева (54 кг), Николая Кайтмазова (58 кг), Заура Битарова (63 кг), Алана Хубулова (69 кг), Джонни Кораева (свыше 69 кг). Кроме того, Алан Хубулов (тренер Э. Хубаев) был признан лучшим борцом первенства. «За красивую борьбу» отмечен Дзамболат Бедоев (тренер Ю. Кишиев), а «за волю к победе» – Заурбек Гассиев (тренер М. Кокаев). Все они получили специальные призы от одного из спонсоров первенства Аслана Фидарова.

Когда-то Аслан сам делал здесь первые шаги. Мастер международного класса, чемпион Европы и участник Олимпийских игр, он и сегодня не равнодушен к вольной борьбе.

Свою лепту в организацию первенства внесла и директор ООО «Серебряный колодец» Маргарита Дзагоева.

Оксана ДЗИОВА

РегионыВладикавказ и Северная Осетия-Алания
Print
0 Комментарии
Оценить эту статью:
Нет рейтинга

Категории: СпортКоличество просмотров: 2495

Теги: Спорт

Что бы иметь возможность оставлять комментарии войдите или зарегистрируйтесь.

Ваше имя
Ваш адрес электронной почты
Тема
Введите Ваше сообщение...
x
150 лет
со дня выхода
первого номера газеты
ISSN 2223-0424
Газета «Терские ведомости» зарегистрирована Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ПИ № ФС77-42595 от 09.11.2010 г.
Copyright © Медиагруппа "Терские ведомости", 2014-2024
Карта сайта Разработка сайта «Expasys»