Наверх
Подписаться
1868
Газета основана
1(13) января 1868 года.
Издание возрождено
в 2010 году.
Регистрация
Электронная версия газеты на pressa.ru
События

Не суждено было состариться

С фотографии 75-летней давности смотрит на меня молодой мужчина. Это брат моего дедушки — Агубечир Ельбиздикоевич Демуров, который не вернулся с войны. Трагически сложилась его судьба — не познав радостей жизни, в расцвете лет сложил он голову на далёкой Украине. Захоронен в братской могиле в населённом пункте Ясная Поляна.

Не суждено было состариться
Фатима ДЕМУРОВА
С фотографии 75-летней давности смотрит на меня молодой мужчина. Это брат моего дедушки — Агубечир Ельбиздикоевич Демуров, который не вернулся с войны. Трагически сложилась его судьба — не познав радостей жизни, в расцвете лет сложил он голову на далёкой Украине. Захоронен в братской могиле в населённом пункте Ясная Поляна.
Агубечир (Дудто) родился и вырос в селении Ногкау Алагирского района Северной Осетии. Старший из шестерых детей Ельбиздико и Шурат Демуровых, он был физически сильным и выносливым, потому что с детства занимался спортом. Закончив «семилетку», устроился на работу на Садонский свинцово-цинковый комбинат. На фронт ушёл добровольно вместе с односельчанином Ирбеком Тезиевым.
Семья узнавала подробности его военного жития-бытия из писем, которые, увы, затерялись во времени. Тем не менее, какие-то обрывки воспоминаний хранит память моих родственников, в том числе младшей сестры Агубечира — Иры Демуровой-Сырхаевой. Но воспоминания очень скудны и вряд ли смогут воссоздать картину короткой жизни нашего героя.
Пролить хоть какой-то свет на фронтовые деяния Агубечира помог уроженец Ардона Дзугаев (фамилия может быть неточной). В надежде увидеть своего однополчанина и друга, он посетил семью Демуровых уже после войны. Из рассказа гостя следовало, что с Агубечиром они оказались и товарищами по несчастью — оба попали в плен. Благодаря парню из Ногкау он и выжил — Агубечир постоянно заботился о нём, морально поддерживал, делился и без того скудной едой пленного.
На вопрос, откуда у него шрам на всю щеку, Дзугаев поведал: «Прямо перед побегом Агубечир отдал мне, как талисман, свой нож, завёрнутый в носовой платок. После его побега немцы стали допрашивать нас, и у меня в кармане обнаружили это холодное оружие. Я не сознался в том, что знаю что-либо о побеге одного из военнопленных. «Теперь будешь знать!» — был ответ надзирателя, вслед за этим он полоснул меня по лицу. Правда, нож потом вернул». Дзугаев просил подарить ему этот нож, как память об Агубечире, но глава семейства Демуровых — мой прадед Ельбиздико, не согласился…
Из рассказа боевого друга родные Агубечира узнали и о том, что занятия спортом не прошли даром. Благодаря физической закалке и ловкости Агубечиру удалось через балкон пробраться в кабинет немецкого офицера и завладеть важным документом. Естественно, что его обратный путь опять-таки пролегал через этот балкон, под которым его поджидали товарищи.
Вот, пожалуй, и вся информация о солдате Победы Агубечире Демурове, погибшем в феврале 1944 года в возрасте 24 лет. Кто знает, как сложилась бы его жизнь, если б не война. Возможно, он дожил бы до преклонных лет в кругу семьи и близких, радуя их свойственной ему жизнерадостностью и оптимизмом. Но не суждено было ему состариться, и сегодня мы с братом моего дедушки, запечатлённым на чёрно-белом снимке — почти ровесники!
В майские праздники могилы солдат Красной Армии опять будут утопать в цветах. Каждый, кто придёт поклониться праху защитников Родины, обязательно возложит к обелискам цветы. Знаю, что букеты принесут и на могилу Агубечира. Только вот жаль, что среди этих людей не будет ни одной родной для него души…

РегионыВладикавказ и Северная Осетия-Алания
Print
Автор статьи: Администратор
0 Комментарии
Оценить эту статью:
Нет рейтинга

Категории: ПамятьКоличество просмотров: 774

Теги:

Что бы иметь возможность оставлять комментарии войдите или зарегистрируйтесь.

Ваше имя
Ваш адрес электронной почты
Тема
Введите Ваше сообщение...
x
150 лет
со дня выхода
первого номера газеты
ISSN 2223-0424
Газета «Терские ведомости» зарегистрирована Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ПИ № ФС77-42595 от 09.11.2010 г.
Copyright © Медиагруппа "Терские ведомости", 2014-2024
Карта сайта Разработка сайта «Expasys»