Наверх
Подписаться
1868
Газета основана
1(13) января 1868 года.
Издание возрождено
в 2010 году.
Регистрация
Электронная версия газеты на pressa.ru
События

Памяти Тамерлана Агузарова

(личный взгляд)

Год назад, 19 февраля 2016 года, ушёл от нас Тамерлан Агузаров. Всего 259 дней ему довелось быть у штурвала Республики Северная Осетия-Алания. Но за это короткое время Тамерлан сотворил чудо. Осетия получила достойного Руководителя – мужественного, честного, благородного, простого в общении с людьми, чуткого, государственника, лидера, наконец, просто порядочного человека.

С Тамерланом Кимовичем я впервые познакомился в июле 2015 года. В кабинете главы республики обсуждался вопрос о инвестиционных инновационных проектах, которые республика могла бы выдвинуть для включения в федеральную программу «Юг России». Выяснилось, что таковых проектов в портфеле профильных министерств просто-напросто нет. Недоумение и негодование Главы: «А что же они делали, за что получали зарплату?»

На этом же совещании «Баспик» предложил три проекта с солидным заделом и хорошими перспективами дальнейшего развития. По результатам обсуждения Глава решил в ближайшие дни посетить «Баспик». И такой визит действительно вскоре состоялся. Тамерлан Кимович прибыл с Вячеславом Зелимхановичем Битаровым, которого представил как будущего главу правительства.

Визит руководства занял почти четыре часа: два часа на первой площадке фирмы (на территории СКГМИ-ГТУ) и почти два часа на второй площадке (на территории завода «Гран»). Высокие гости дотошно вникали в тонкости уникальной МКП-технологии, прошли по всем производственным и научным участкам и лабораториям, включая библиотеку и классы технического обучения. На моей памяти так подробно и заинтересовано знакомились с электронными технологиями «Баспик» только Президент РСО-Алания Александр Сергеевич Дзасохов и также ныне заместитель министра обороны Российской Федерации по вооружению генерал армии Юрий Иванович Борисов.

Чувствовалось, что уникальные технологии и микроэлектронные изделия на их основе, чистота, стерильность и высокая культура производства, деловитость и выучка персонала произвели весьма сильное впечатление на высоких гостей. В моём кабинете состоялся также обстоятельный и откровенный разговор по проблемным вопросам нашей промышленности и, прежде всего, электронных предприятий. Текущее состояние и планы развития были должным образом оценены руководством.

Тамерлан Кимович твёрдо обещал поддерживать «Баспик», его якорные проекты в соответствии с разработанной нами программой «Старт-2», осуществление которых давало реальный шанс возрождения североосетинской электроники в новом формате. Позднее этой теме была посвящена моя статья в «Российской газете», написанная по инициативе Агузарова. А вскоре после визита мы направили по указанию Главы в профильные министерства республики пять инвестиционно-инновационных проектов. С тех пор прошло полтора года, а где эти проекты? Они, как полагаем, положены под сукно по неизвестным нам причинам. А между тем сегодня министр Минпромтранса, уважаемый Хайдарбек Бутов, сетует на директоров промпредприятий республики, не представляющих в министерство перспективных проектов.

Что меня поразило в общении с Тамерланом Кимовичем? Демократичность, прямота и откровенность суждений, доброжелательность, умение слушать собеседника и создать доверительную атмосферу свободного выражения мнений. Например, Глава предложил незамедлительно воссоздать совет директоров республики, а мы с Вячеславом Зелимхановичем советовали повременить и предварительно тщательно изучить опыт и эффективность работы совета директоров при прежних руководителях республики. И Тамерлан Кимович согласился с нами. Умение слушать и соглашаться с дельными мыслями считаю очень важным, так как многие руководители по моему опыту слушают в основном себя и почти всегда чрезвычайно спешат.

С негодованием Тамерлан Кимович говорил о прежнем министре промышленности, который, по его словам, за два года не посетил ни одного промышленного предприятия республики, на что я заметил: «Тамерлан Кимович! Его же не для этого взяли в министры». Глава с горечью говорил о разорённой промышленности, о тяжких проблемах экологии города, о финансовом банкротстве республики, о преступной путанице с земельными угодьями, о низком уровне руководства и ещё о многом. Он не жаловался и не злословил: просто говорил правду. И это привлекло меня, как и многих людей, общавшихся с Агузаровым. Это сделало меня твёрдым сторонником нового руководства.

Было совершенно ясно, что республикой придётся довольно длительное время руководить в «ручном режиме», выполняя функции кризисного управляющего, налаживающего, прежде всего, правильные отношения с федеральным центром, откуда поступают ресурсы. Было ясно, что первоочередная и важнейшая проблема руководства республики – сформировать эффективный, результативный и производительный аппарат республиканской исполнительной власти.

Тамерлан Кимович неоднократно подчёркивал, что все наши недостатки вытекают из недостатков управления. Надо было коренным образом менять принятый долгие годы в нашей республике стиль управления, уходить от безответственности, безалаберности, безделья, безразличия, бестолковости госчиновников и, конечно, выжигать раковую опухоль бюрократизма. Не менее важная проблема – это бескомпромиссная борьба с ОРЗ – откатами, распилами, заносами, с тем, что объединяется словом – коррупция, когда чиновник работает на себя, а не на дело. Надо пресечь произвол тех чиновников всех видов и уровней, которые привыкли паразитировать на шее трудового народа и предпринимателей. Ликвидировать клики по «интересам». Принять решительные меры по сближению управленцев с народом на базе общих интересов.

Чрезвычайную сложность всех этих вопросов прекрасно понимали Тамерлан Кимович и Вячеслав Зелимханович. Но, тем не менее, как мужественные люди и патриоты, они сделали свой выбор.

Вспоминается последнее интервью Агузарова, опубликованное 29 января 2016 года в «Российской газете», которое в некотором смысле можно считать его завещанием. Вот его основные идеи. Во-первых, необходимо принять эффективные меры, чтобы в республике заработали механизмы частно-государственного партнерства. Во-вторых, особое внимание социалке, культуре и здравоохранению. В-третьих, поддержать восстановление традиционных туристических комплексов (Цей, Кахтисар, Тамиск и другие). В-четвёртых, разобраться и пресечь сомнительные операции с землей. В-пятых, уделить серьёзное внимание восстановлению промышленности. В-шестых, активно действовать по всем направлениям на федеральном уровне. Наконец, принимать безотлагательные меры по финансовому оздоровлению республики. В этом же номере «Российской газеты» помещена моя статья «Электроника Осетии – перезагрузка в новом формате», написанная по инициативе Агузарова.

Тамерлан Агузаров обратился за поддержкой к народу и получил её. Тяжёлая болезнь не позволила ему по-настоящему развернуть действия по выполнению своей программы. Эту задачу выполняет Вячеслав Битаров. Он работает в темпе, в котором последние 20 лет никто в руководстве республики не работал. Берёт на себя неимоверный груз множества неотложных задач и одновременно формирует команду таких же энергичных последователей. Тамерлан Агузаров ушёл от нас, Вячеслав Битаров делом претворяет заветы Тамерлана, не считаясь ни с какими трудностями.

Все поставленные Тамерланом Агузаровым и указанные выше вопросы нашли конкретное отражение в первом докладе-послании Вячеслава Битарова в январе 2017 года. Ему нужна широкая поддержка словом и делом со стороны всех слоёв нашего общества – учёных и инженеров, врачей и учителей, деятелей искусства и культуры, рабочих и крестьян и, прежде всего, работников управленческих структур на всех уровнях. И мы обязаны, каждый на своём месте, это сделать. Ставки велики – будущее нашей многонациональной Осетии!

Сослан КУЛОВ,

руководитель ВТЦ «Баспик»

РегионыВся Россия
Print
Автор статьи: Сослан Кулов
0 Комментарии
Оценить эту статью:
Нет рейтинга

Что бы иметь возможность оставлять комментарии войдите или зарегистрируйтесь.

Ваше имя
Ваш адрес электронной почты
Тема
Введите Ваше сообщение...
x
150 лет
со дня выхода
первого номера газеты
ISSN 2223-0424
Газета «Терские ведомости» зарегистрирована Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ПИ № ФС77-42595 от 09.11.2010 г.
Copyright © Медиагруппа "Терские ведомости", 2014-2024
Карта сайта Разработка сайта «Expasys»