Наверх
Подписаться
1868
Газета основана
1(13) января 1868 года.
Издание возрождено
в 2010 году.
Регистрация
Электронная версия газеты на pressa.ru
События

Площадка для диалога

Журналисты Северной Осетии участвуют в работе медиа-форума «Правда и справедливость»


Сегодня в Санкт-Петербурге стартовал медиа-форум независимых региональных и местных СМИ «Правда и справедливость» Общероссийского народного фронта. В работе форума принимают участие более 450 человек: журналисты – представители всех регионов страны, блогеры, руководители федеральных СМИ, главы профильных министерств и ведомств. Центральные темы медиа-форума посвящены обсуждению острых проблем жизни регионов и профессиональных вопросов развития независимой журналистики России. Северную Осетию представляет делегация из семи человек. В числе победителей, которые получат денежные премии в размере 300 тыс. рублей, журналисты Яна Гагиева («Осетия-ТВ»), Дзерасса Кайтмазова (ГТРК «Алания») и корреспондент «15-го Региона» Милана Тадеева.

 

В первый день медиа-форума, 4 апреля, состоялось награждение лауреатов конкурса Фонда ОНФ поддержки независимых региональных и местных СМИ «Правда и справедливость».

«Такие конкуры, конечно, важны. Это признание нашей работы. Каждый мой коллега ежедневно поднимает острые вопросы, пытаясь найти на них ответы. Летом, когда я была продюсером медиа-портала Осетия-ТВ, нашей съёмочной группе пришлось освещать визит министра ЖКХ России Андрея Чибиса. Повод для поездки у него был не самый приятный – говорили о массовом отравлении водой людей в Алагире. Тогда мы показали всё, без попыток сгладить острые углы. И именно этот сюжет в итоге и был отмечен», – рассказывает лауреат конкурса «Правда и справедливость» Яна Гагиева.

Непосредственная работа форума начнется 5 апреля. Для участников будут работать тематические секции, посвящённые вопросам и проблемам отечественной журналистики, панельные дискуссии с приглашением профильных ведомств, известных экспертов, главных редакторов крупных федеральных СМИ. 6 апреля Центр правовой поддержки журналистов, который был создан по итогам работы первого медиа-форума ОНФ, подведёт итоги работы за два года, представит обновлённую карту нарушений прав журналистов в регионах.

Также 6 апреля пройдут образовательные лекции и панельные дискуссии по вопросам взаимодействия СМИ и власти, презентация современных медиа-проектов и сервисов.

В заключительный день форума, 7 апреля, состоится пленарное заседание. Также все дни будет работать выставка проектов «За честные закупки», «За права заёмщиков» и четырёх центров мониторинга ОНФ, где всех желающих журналистов будут консультировать эксперты.

Медиа-форум ОНФ, который, без преувеличения, стал главной и очень эффективной площадкой для диалога региональных журналистов и власти, проходит уже третий год. Многие проблемные вопросы, которые поднимались на первых двух медиа-форумах, удалось решить. Так, после многочисленных фактов чрезмерных расходов на пиар региональных властей и закрытости этих трат были разработаны обязательные для публикации формы отчётов о расходах бюджетов на информобеспечение. Также удалось добиться выделения из бюджета средств на поддержку региональных газет и журналов, пострадавших от резкого роста тарифов «Почты России» на подписку. Все эти и многие другие проблемы озвучивали журналисты.

 

Оксана БАДТИЕВА,

координатор СМИ Северо-Осетинского исполкома ОНФ

РегионыВладикавказ и Северная Осетия-Алания
Print
Автор статьи: Администратор
0 Комментарии
Оценить эту статью:
Нет рейтинга

Что бы иметь возможность оставлять комментарии войдите или зарегистрируйтесь.

Ваше имя
Ваш адрес электронной почты
Тема
Введите Ваше сообщение...
x
150 лет
со дня выхода
первого номера газеты
ISSN 2223-0424
Газета «Терские ведомости» зарегистрирована Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ПИ № ФС77-42595 от 09.11.2010 г.
Copyright © Медиагруппа "Терские ведомости", 2014-2024
Карта сайта Разработка сайта «Expasys»