Наверх
Подписаться
1868
Газета основана
1(13) января 1868 года.
Издание возрождено
в 2010 году.
Регистрация
Электронная версия газеты на pressa.ru
События

Помощь по мировым стандартам

Одна из лучших клиник Кабардино-Балкарии находится в селении Анзорей Лескенского района КБР. Недавно здесь был открыт один из центров амбулаторной онкологической помощи.

Помощь по мировым стандартам
Алёна ДОКШОКОВА
Одна из лучших клиник Кабардино-Балкарии находится в селении Анзорей Лескенского района КБР. Недавно здесь был открыт один из центров амбулаторной онкологической помощи.
Приказ об открытии центров амбулаторной онкологической помощи на базе Межрайонной многопрофильной больницы селения Анзорей и Медицинского консультативно-диагностического центра города Нальчика, подписанный в мае этого года министром здравоохранения КБР Маратом Хубиевым, был реализован уже к августу этого же года.
Теперь врачи-онкологи могут проводить амбулаторный приём пациентов в открывшихся центрах, там же пациенты смогут пройти и курсы химиотерапии в условиях дневного стационара. В каждом центре имеется по пять коек, а палаты оборудованы по мировым стандартам. В новых центрах пациентам могут выдать направления на госпитализацию и в онкологические стационары, если в этом возникнет такая необходимость. Помощь оказывается по полису ОМС.
По словам министра здравоохранения КБР Марата Хубиева, данные центры открыты в рамках реализации нацпроекта «Борьба с онкологическими заболеваниями». Ранняя диагностика онкозаболеваний — одно из важнейших условий сохранения здоровья нации. Сейчас на учёте в республиканском онкодиспансере состоит 17 тысяч человек. Важно подчеркнуть, что на ранних стадиях онкозаболевания успешно лечатся, учитывая доступность качественной диагностики и лечения. «С новыми центрами начать своевременное лечение будет легче», — отметил Марат Хубиев.
Необходимость модернизации онкологической службы отмечалась ещё год назад во время проводившегося Общероссийским народным фронтом КБР круглого стола. «Участившиеся обращения граждан, обеспокоенных увеличением случаев онкологических заболеваний, опросы населения и результаты рейдов, регулярно проводимых активистами Народного фронта, послужили поводом для этой дискуссии, — сообщила член регионального штаба ОНФ в Кабардино-Балкарии, председатель Федерации профсоюзов республики Фатимат Амшокова. — К обсуждению столь актуальных вопросов подключилось руководство республиканского министерства здравоохранения, профильные специалисты, общественники и журналисты».
Новые центры, несомненно, разгружают работу головного учреждения — Республиканского онкодиспансера, однако развитие и усовершенствование онкологической службы ещё будет продолжаться. Но уже сейчас онкологические больные могут получить высококачественное лечение не только в столице республики. В отделении онкологии и малоинвазивной хирургии «Межрайонной многопрофильной больницы» селения Анзорей проводятся лапароскопические операции онкоурологических заболеваний, в том числе, в рамках мастер-классов современных высокотехнологичных операций по малоинвазивной хирургии с участием приглашённых ведущих специалистов Минздрава России.


РегионыНальчик и Кабардино-Балкария
Print
Автор статьи: Администратор
0 Комментарии
Оценить эту статью:
Нет рейтинга

Категории: СобытиеКоличество просмотров: 811

Теги:

Что бы иметь возможность оставлять комментарии войдите или зарегистрируйтесь.

Ваше имя
Ваш адрес электронной почты
Тема
Введите Ваше сообщение...
x
150 лет
со дня выхода
первого номера газеты
ISSN 2223-0424
Газета «Терские ведомости» зарегистрирована Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ПИ № ФС77-42595 от 09.11.2010 г.
Copyright © Медиагруппа "Терские ведомости", 2014-2024
Карта сайта Разработка сайта «Expasys»