Наверх
Подписаться
1868
Газета основана
1(13) января 1868 года.
Издание возрождено
в 2010 году.
Регистрация
Электронная версия газеты на pressa.ru
События

Пора создать Координационный Совет старейшин Северного Кавказа

Общая судьба северокавказских народов уходит вглубь веков. За это время народы Кавказа прошли сложный и трудный путь к миру и добрососедским отношениям. В самые трагические моменты своей истории благодаря мудрости, мужеству они выходили из них с честью. Сегодня в условиях процессов, происходящих в стране, возникает объективная потребность в дальнейшем развитии и укреплении межнациональных отношений. Нужны реальные здоровые силы в деле защиты интересов России на Северном Кавказе, которые бы выступали за сплочение и взаимопонимание народов Кавказа, за то, чтобы в нашем общем доме воцарились мир и спокойствие.

 

Как это сделать? Как правильно расставить приоритеты? Это уже зависит от нашей идеологии и экономической стабильности. Так как в жизни каждого народа есть такие значимые события, которые оставляют глубокий след в его истории, определяют его нравственные и политические ценности, в единое целое связывают его прошлое, настоящее и будущее.

У осетинского народа было длительное историческое взаимодействие с рядом живущими соседями. Осетины имели с ними тесные политические, экономические и культурные связи. Эти традиционные связи и отношения прервались после разрушения недругами нашей великой страны — СССР. Сегодня эти взаимоотношения народов Кавказа надо развивать и укреплять на уровне народной дипломатии и политической культуры. Именно эти отношения дают нам надежду на возрождение цивилизованного кавказского общества.

Благодаря Великой России, народы Кавказа избавились от внешней опасности, а их присоединение к России создало прочную основу для экономического, общественного и культурного возрождения и развития. Но нашим врагам не нравилась стабильность на Кавказе, и в 90-х годах минувшего столетия они смогли втянуть народы Кавказа в межнациональную конфронтацию. 

Мне кажется, что на сегодня одним из важнейших направлений российской политики в отношении Кавказа должны стать добрососедские взаимоотношения кавказских народов. В условиях нарастания радикальных настроений на Кавказе, агрессивной политики США и Запада, Россия должна быть заинтересована в единении кавказских народов и их благополучии. Для этого необходимо, чтобы на Кавказе стал активно проявлять себя институт народной дипломатии, как это было испокон веков. Необходимо дипломатическим путём постараться уладить все имеющиеся конфликты и разногласия. Чтобы заработал институт народной дипломатии, для этого необходимы народные советы.

Институты народного правления исторически доказали свою эффективность на протяжении многих столетий. После разрушения Советского Союза в Северной и Южной Осетии были возобновлены общественные институты народовластия. 

Сегодня есть необходимость создания Координационного Совета старейшин Северного Кавказа. Перед Координационным Советом руководители северокавказских республик обязаны будут каждые полгода отчитываться о политическом, экономическом и межнациональном положении в своих республиках.

Уверен, данный орган станет одним из совещательных для Президента и Правительства Российской Федерации. Он также будет сглаживать возникающие межнациональные конфликты и разногласия между кавказскими народами. Будет делать все возможное для укрепления межнациональных связей и отношений между народами, информировать Представителя Президента в Северо-Кавказском регионе. И я уверен, что Совет также будет делать всё возможное для укрепления безопасности и межнациональных связей между кавказскими народами.

Координационный Совет старейшин Северного Кавказа — это огромная сила народной дипломатии для спасения наших народов от внешних и внутренних угроз.

РегионыВся Россия
Print
0 Комментарии
Оценить эту статью:
Нет рейтинга

Категории: Тема номера, ДатаКоличество просмотров: 928

Теги:

Что бы иметь возможность оставлять комментарии войдите или зарегистрируйтесь.

Ваше имя
Ваш адрес электронной почты
Тема
Введите Ваше сообщение...
x
150 лет
со дня выхода
первого номера газеты
ISSN 2223-0424
Газета «Терские ведомости» зарегистрирована Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ПИ № ФС77-42595 от 09.11.2010 г.
Copyright © Медиагруппа "Терские ведомости", 2014-2024
Карта сайта Разработка сайта «Expasys»