Наверх
Подписаться
1868
Газета основана
1(13) января 1868 года.
Издание возрождено
в 2010 году.
Регистрация
Электронная версия газеты на pressa.ru
События

Спасение Зругского храма

Реставраторы исследуют древний храм, расположенный в Зругском ущелье Северной Осетии. Этот уникальный памятник архитектуры, живописи и археологии — один из наиболее древних христианских храмов в России. Он был построен в XI веке, на высоте более 2100 метров над уровнем моря. Сейчас от Зругского храма Успения Богородицы сохранились лишь две стены, на них до сих пор можно разглядеть элементы фресковой живописи.

Спасение Зругского храма
Елена СМИРНОВА
Реставраторы исследуют древний храм, расположенный в Зругском ущелье Северной Осетии. Этот уникальный памятник архитектуры, живописи и археологии — один из наиболее древних христианских храмов в России. Он был построен в XI веке, на высоте более 2100 метров над уровнем моря. Сейчас от Зругского храма Успения Богородицы сохранились лишь две стены, на них до сих пор можно разглядеть элементы фресковой живописи.
«Мы видим шесть фигур, в основном, просматриваются следы подготовительного рисунка и угадываются силуэты этих изображений. Выше мы можем рассмотреть пятна красной краски, это рисунок композиции, размещённой регистром выше, определить её, конечно, мы не можем, потому что очень небольшие остатки этой живописи сохранились. На откосах оконного проёма мы видим образ херувима или серафима, там крашенный слой сохранился лучше.
Кроме того, на южной стороне храма сохранился самый большой участок фресковой росписи. Имеются участки, где штукатурное основание отстаёт от кладки, где требуется провести укрепление штукатурки. Сейчас перед нами только подготовительный рисунок и потёртые подкладочные слои, но в любом случае, эта живопись очень ценна и когда будут решены вопросы с укреплением берега и конструктивные проблемы, нужно обратиться и к реставрационным работам этой росписи. Работы должны идти в направлении консервации, то есть, прежде всего, укрепление штукатурки и красочного слоя. Конечно, в таких древних памятниках вмешательство и реконструкция недопустимы, если мы говорим о научной реставрации», — говорит художник-реставратор Межобластного научно-реставрационного художественного управления Дарья Скобцова.
Зругский храм построен из травертина местного происхождения. Он входит в группу зальных церквей, построенных у перевалов, ведущих из Грузии на Северный Кавказ. Сейчас храм нуждается в срочном спасении — река Зругдон подмывает берег, две стены старинной церкви уже рухнули вниз с обрыва. Первоочередная задача — провести берегоукрепительные работы, чтобы сохранить этот объект культурного наследия федерального значения.
«О том, что это выдающийся памятник архитектуры, было понятно ещё в 19 веке. Не зря он попал в программы общества восстановления православного христианства, это 1860-е годы. Тогда он обсуждался, как претендент на первоочередные восстановительные работы, но дороги и труднодоступность храма не позволили тогда помочь храму. Потом тема возникла в 1880-х годах, когда сюда по тропам с большими трудностями смог проникнуть священник Алексей Гатуев. Он занимался древними храмами, был благочинным Дигорским и Ардонским. А потом следующий этап — это 1950-е годы», — рассказывает директор ГБУ «Наследие Алании» Людмила Габоева.
Вопрос о сохранности Зругского храма Успения Богородицы поднимался неоднократно. В советское время здесь несколько раз проводились исследовательские работы. Но по разным причинам — нехватке финансирования, отсутствию дороги и труднодоступности храма, работы по спасению старинной церкви так и не начались. Художник-реставратор высшей категории Сергей Филатов исследовал Зругский храм в 1984 году.
«Нас привезли сюда посмотреть — что с этим можно сделать. Мы посмотрели, развели руками и пошли обратно — тогда дороги не было, была только тропинка. А когда обратно возвращались — я подумал — есть изображение женской святой на пилястре и её можно попытаться снять, потому что есть подход с двух сторон, но никто не мог вспомнить, на какой высоте она находится, и мы заключили договор на снятие этого фрагмента и на копирование распятия.
Этот храм ориентировочно датируется XI веком, то есть, он очень древний, и свидетельствует о принятии христианства осетинами. Скоро будет 1100-летие обращения алан в христианство и этот памятник своей датой подтверждает этот древний период обращения в христианство алан», — вспоминает Сергей Филатов.
Чтобы помочь древнему храму выстоять и сохранить его для будущих поколений, из Москвы в Северную Осетию приехала группа специалистов-реставраторов во главе с Львом Лифшицем. Они обследовали памятник древнего зодчества и уже готовы сделать первые заключения.
«Здесь возможны паллиативные решения реставрации, то есть мы не стараемся имитировать древнюю архитектуру, вообще этого лучше не делать в принципе, потому что это всегда производит впечатление эклектическое. Ясно то, что храм нужно безусловно укреплять, здесь есть возможности укрепления холма, но инженеры-конструкторы должны своё главное слово сказать — какого типа должна быть конструкция — сваяная, скорее всего.
О принадлежности памятника к обширной восточно-христианской культуре, достаточно красноречиво говорят сами районы. Храм относится к классической линии архитектуры XI века, традиции которого были связаны с закавказской архитектурой, скорее всего, хотя в Алании в это время уже много строят и появляются собственные зодчие, но традиция такая. Естественно, что столь древние памятники сами по себе уникальны, кроме того это очень хорошая архитектурная работа», — говорит доктор искусствоведения, заведующий сектором древнерусского искусства Государственного института искусствознания Лев Лифшиц.
Сейчас у жителей Северной Осетии появилась надежда, что Зругский храм возможно спасти — он попал в программу по сохранению объектов культурного наследия в рамках празднования 1100-летия Крещения Алании. Специалисты-реставраторы уже приступили к подготовке необходимых проектов — по укреплению берега и консервации храма с элементами реставрации. Оба проекта будут представлены на большом методическом экспертном совете, что позволит избежать возможных ошибок в работе по сохранению Зругского храма.
РегионыВладикавказ и Северная Осетия-Алания
Print
Автор статьи: Администратор
0 Комментарии
Оценить эту статью:
Нет рейтинга

Категории: Страницы историиКоличество просмотров: 946

Теги:

Что бы иметь возможность оставлять комментарии войдите или зарегистрируйтесь.

Ваше имя
Ваш адрес электронной почты
Тема
Введите Ваше сообщение...
x
150 лет
со дня выхода
первого номера газеты
ISSN 2223-0424
Газета «Терские ведомости» зарегистрирована Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ПИ № ФС77-42595 от 09.11.2010 г.
Copyright © Медиагруппа "Терские ведомости", 2014-2024
Карта сайта Разработка сайта «Expasys»