Наверх
Подписаться
1868
Газета основана
1(13) января 1868 года.
Издание возрождено
в 2010 году.
Регистрация
Электронная версия газеты на pressa.ru
События

Страшно красиво

Экологическое происшествие в селении Нижняя Татарка Ставропольского края взволновало жителей.

 

В местном паблике пару дней назад появилось видео — из-под забора вытекает ярко-розовая жидкость неизвестного происхождения. По комментариям подписчиков, ставропольчане узнали завод по производству пластиковых пакетов. Теперь местные жители боятся за огороды, ведь странная жидкость уже испортила часть урожая. 

По словам жителей, на завод жалуются давно. Говорят, обращались и к руководству, и к властям, но ничего не меняется. Местный житель Сурен подрабатывает таксистом — возит селян на работу в город и обратно. Он рассказал, что сам проработал на заводе десять лет. Предприятие уже не в первый раз привлекает внимание. Однажды его закрывали за аналогичные нарушения, но через некоторое время открыли опять. И вот проблема снова на «первых полосах» и новостных лентах в сети Интернет. 

«Сначала там всё было хорошо. Всегда было чисто, ничего не сливали. Работникам каждый вечер давали молоко. А под конец я уже кашлять начал. Стало какое-то очень вредное производство. Мы с женой живём неподалёку. Как-то раз она стирала бельё и повесила на улице. Ночью снова выброс был. Утром вещи стали жёлтыми», — говорит Сурен. 

На месте розового ручейка теперь только сухостой. Бурьян, с которым местные жители боролись годами, погиб за один день такой «обработки». От огородов до заводской земли — рукой подать. Но испорченный урожай — лишь одна из претензий местных жителей к заводу. 

«Постоянно запах. Горелый какой-то. Заказали экспертизу. Через какое-то время получили результат, и они были очень, скажем так, хорошие. Вы сами понимаете, что всё не может быть экологически чисто. Особенно это ощущается зимой. Когда идут выбросы в атмосферу, снег сразу становится каким-то желтоватым», — рассказала глава местного самоуправления Татьяна Селаева. 

Также, по её словам, руководитель завода объяснил, что «в этот раз промывали оборудование, и произошёл разрыв трубы. Жидкость вышла как на территорию, так и за её пределы». Однако, в Минприроды призвали не поддаваться панике и сообщили, что владельца уже оштрафовали за порчу земли. «Причин для паники нет, ситуация находится под контролем», — заверяет министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставрополья Андрей Хлопянов. — «По результатам проведения надзорных мероприятий, за порчу земель при обращении с опасными отходами производства и потребления к административной ответственности в виде штрафа по части 2 статьи 8.6 КоАП РФ привлечён руководитель производственной компании «Алго-Пласт». 

Одновременно с прокуратурой Ставропольского края для оценки соответствия деятельности компании природоохранному законодательству согласована внеплановая выездная проверка, которая пройдёт в скором времени. О её результатах сообщат населению». 

 

РегионыСтаврополь и Ставропольский край
Print
Автор статьи: Максим МАМЕДОВ
0 Комментарии
Оценить эту статью:
Нет рейтинга

Категории: АктуальноКоличество просмотров: 901

Теги:

Что бы иметь возможность оставлять комментарии войдите или зарегистрируйтесь.

Ваше имя
Ваш адрес электронной почты
Тема
Введите Ваше сообщение...
x
150 лет
со дня выхода
первого номера газеты
ISSN 2223-0424
Газета «Терские ведомости» зарегистрирована Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ПИ № ФС77-42595 от 09.11.2010 г.
Copyright © Медиагруппа "Терские ведомости", 2014-2024
Карта сайта Разработка сайта «Expasys»