Наверх
Подписаться
1868
Газета основана
1(13) января 1868 года.
Издание возрождено
в 2010 году.
Регистрация
Электронная версия газеты на pressa.ru
События

Возродить военные традиции

В СОГУ им. К. Л. Хетагурова состоялось знаменательное событие — открытие первого на Северном Кавказе военного учебного центра. Достойно пройдя военную подготовку, как теоретическую, так и практическую,108 курсантов из числа студентов, окончивших первый курс, через два года получат военные билеты и звания «сержант» и «рядовой» запаса.

Возродить военные традиции
Тамара БУНТУРИ
В СОГУ им. К. Л. Хетагурова состоялось знаменательное событие — открытие первого на Северном Кавказе военного учебного центра. Достойно пройдя военную подготовку, как теоретическую, так и практическую,108 курсантов из числа студентов, окончивших первый курс, через два года получат военные билеты и звания «сержант» и «рядовой» запаса.
В торжественном мероприятии приняли участие Глава РСО-А Вячеслав Битаров, заместитель командующего 58-й общевойсковой армией Василий Зайцев, Главный федеральный инспектор по РСО-А Аппарата Полномочного Представителя Президента РФ в СКФО Владимир Келехсаев, Президент СОГУ Ахурбек Магометов.
Церемония открытия началась с возложения венков и цветов к памятнику павшим воинам, студентам и преподавателям университета, не вернувшимся с фронтов Великой Отечественной войны. Далее почётным гостям было предоставлено право перерезать красную ленточку и открыть военный учебный центр, который оснащён всей необходимой оргтехникой и вооружением, укомплектован преподавательскими кадрами, в основном, это офицеры запаса.
В центре курсанты будут осваивать теорию, а практические занятия, связанные с огневой подготовкой, автомобильной техникой, пройдут на полигонах в воинских частях 58-й армии, 19-й мотострелковой бригады.
В СОГУ военная кафедра, которую успешно окончило несколько тысяч офицеров запаса, осуществляла свою деятельность до 1996 года. Теперь славные традиции по подготовке военных специалистов из числа студентов возрождаются. Этому предшествовала большая работа руководства СОГУ, прежде всего, ректора Алана Огоева, лично Главы Северной Осетии при активной поддержке министра обороны РФ Сергея Шойгу и его заместителя Руслана Цаликова.
Вячеслав Битаров поздравил жителей республики с таким знаковым событием, выразил признательность руководству Минобороны РФ и подчеркнул, что военные кафедры были не только в СОГУ, но и в медицинском институте, СКГМИ, и к этой практике надо возвращаться. «Республика богата военными традициями, и у ребят должна быть возможность развиваться и в военном деле», — отметил Вячеслав Битаров.
К обучению в центре пока приступили 36 человек по специальности «командир отделения». Конкурс был высокий — шесть человек на место. Отобрали тех, кто успешно прошел медкомиссию, показал свою хорошую физическую и психологическую подготовку, имеет высокий средний балл по успеваемости за последнюю сессию. Впереди — испытания на специальность «старший стрелок». По словам Василия Зайцева, качество подготовки курсантов будет даже выше, чем у солдат-срочников. Ну, а если кто-то захочет в дальнейшем связать свою жизнь с вооружёнными силами, то 58-я армия им в этом поможет. Впереди у курсантов 9-часовые «военные» субботы. Как сказал начальник военного учебного центра, кандидат педагогических наук Валерий Дробышев, учебное расписание будет складываться из 6 часов теории и 3 часов самостоятельной работы. Завершающим этапом станут военные месячные сборы.
Отметим, что распоряжением Правительства РФ подобные центры планируется открыть в 93 вузах страны.

РегионыВладикавказ и Северная Осетия-Алания
Print
Автор статьи: Администратор
0 Комментарии
Оценить эту статью:
Нет рейтинга

Категории: ОбществоКоличество просмотров: 724

Теги:

Что бы иметь возможность оставлять комментарии войдите или зарегистрируйтесь.

Ваше имя
Ваш адрес электронной почты
Тема
Введите Ваше сообщение...
x
150 лет
со дня выхода
первого номера газеты
ISSN 2223-0424
Газета «Терские ведомости» зарегистрирована Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ПИ № ФС77-42595 от 09.11.2010 г.
Copyright © Медиагруппа "Терские ведомости", 2014-2024
Карта сайта Разработка сайта «Expasys»