Наверх
Подписаться
1868
Газета основана
1(13) января 1868 года.
Издание возрождено
в 2010 году.
Регистрация
Электронная версия газеты на pressa.ru
События

Яркий след на земле

Человек… Для чего ты приходишь в эту жизнь? Для того, чтобы сделать что-то значительное, необходимое и важное для тех, кто окружает тебя, кто дорог тебе и для кого жизнь без тебя — не жизнь? Да, судьба дарует каждому из нас шанс достойно пройти по тернистой дороге, оставив после себя яркий след на той тропе, по которой прошёл.

Яркий след на земле
Залина ЮРЬЕВА
Человек… Для чего ты приходишь в эту жизнь? Для того, чтобы сделать что-то значительное, необходимое и важное для тех, кто окружает тебя, кто дорог тебе и для кого жизнь без тебя — не жизнь? Да, судьба дарует каждому из нас шанс достойно пройти по тернистой дороге, оставив после себя яркий след на той тропе, по которой прошёл.
Мая Мусаевна Гергиева — одна из тех, кто при любых обстоятельствах и перипетиях жизни остаётся верна себе, своим принципам человеколюбия. Природа наделила её огромной энергией, и она щедро делилась ею, принося уют и тепло тем, кто с ней работал, кого она опекала, с кем столкнула её судьба. Окончив в 1961 году техникум советской торговли, затем получив специальность «товароведа высшей квалификации» в СОГУ, молодая девушка начала трудовую деятельность продавцом магазина №69 города Орджоникидзе. С первого дня старалась узнать все тонкости работы, и вскоре она становится директором школы-магазина. А ещё через несколько месяцев Маю пригласили в райпо Дигорского района экономистом по труду и зарплате.
Нужно сказать, что на тот момент в Дигорском районе было всего два человека, у которых было высшее торговое образование. Гергиева контролировала деятельность организации, что способствовало высоким показателям производительности труда, разработала оптимальный трудовой график и схему поощрения для каждого работника. Располагая теоретическими знаниями и практическими навыками, была компетентна в методах расчёта, видах начисления зарплаты, надбавок, коэффициентов, анализировала показатели, разрабатывала планы мероприятий по охране труда.
Организаторские способности, уравновешенность, каждодневный кропотливый труд — всё это вызывает чувство уважения и признательности со стороны руководства соответствующего ведомства республики. Маю переводят заместителем председателя райпо по торговле. И здесь Мая Мусаевна продолжает также упорно трудиться, сумев организовать работу на должном уровне. Никаких замечаний или нареканий не имела, только поощрения, благодарности, грамоты. Благодаря правильности предпринятых ею действий, показатели по торговле были на уровне. При этом молодая женщина успевала работать над собой, совершенствовать знания и постигать всё новые для себя области.
Мая Гергиева поступает на физико-математический факультет СОГУ и успешно его оканчивает. Её приглашают на работу воспитателем младших групп детского дома «Надежда». В 2001 году назначена педагогом детского дома, а вскоре — социальным педагогом. Гергиева, ориентируясь на личность воспитанников, создавала психологический комфорт, соответствующие условия детям, которые искали у неё поддержку и находили. Здесь проявились лучшие черты этой замечательной женщины — острый, живой ум, забота о людях.
Спектр её задач был необычайно широк. Осуществляла связь с социальными службами по вопросам охраны прав детдомовцев, взаимодействовала с судами, загсом, органами управления образования и здравоохранения, нотариатом. Регулировала вопросы назначения и выплаты алиментов с родителей при лишении их родительских прав, сохранности имущества, своевременного получения паспорта, ведения картотеки на выпускников, обеспечения льготами, предусмотренными Правительством России. Социальный педагог путём изучения документов и личных бесед узнавала ребёнка, выделяла проблемы, которые предстоит ему решить. Собирала сведения о состоянии здоровья, условиях жизни ребёнка до поступления его в интернатное учреждение. Занималась социализацией детей-сирот, подготовкой к самостоятельной жизни. Для каждого из ребят находила доброе слово и совет. Не раз и не два отстаивала их интересы в соответствующих инстанциях. И добивалась того, что ситуация разрешалась в пользу воспитанников.
Человек высокой культуры, учитель высшей категории, с широким диапазоном знаний, она становится путеводной звездой для детей, оставшихся без попечения родителей. Дарованные природой доброта, искренность, способность к состраданию, внутренняя и внешняя красота принесли ей почтительное отношение коллег и сельчан. И все, кто когда-либо работал с ней или обращался с вопросом, видели в ней педагога, человека, друга. Даже спустя десятилетия, бывшие воспитанники детского дома приезжают проведать свою любимую Маю Мусаевну и с восторгом, перебивая друг друга, вспоминают, как наставник учила их игре в шахматы, как искренне радовалась их успехам. Как садились за огромным столом у неё дома и трапезничали. Тепло этих встреч не сравнить ни с чем!
Самое большое счастье для женщины — радость материнства. Мая со своим мужем Петей воспитали троих детей — Ларису, Фатиму и Альберта. Отец семейства под стать своей супруге был тоже очень трудолюбивым, мудрым, а руки у него были золотыми — увлекался резьбой по дереву. Дети подрастали, радовали своих родителей. Если дом излучает тепло, то к этому огоньку тянутся все. А тепло сохранится в том доме, где царят взаимопонимание и уважение.
Дети окончили школу, выпорхнули из родного гнезда. Лариса получила два высших образования — педагога и фармацевта. Живёт и работает в Москве. Альберт выучился на технолога, Фатима по профессии — техник-инженер. Долгое время трудилась в Новгороде в качестве техника-инженера, затем — в БТИ города Владикавказа, в настоящее время живёт в столице Северной Осетии.
Дети трудились, приносили пользу обществу. Казалось, что ещё нужно для полного счастья?! Но вдруг, как гром среди ясного неба, Альберт тяжело заболел. Все усилия семьи были направлены на его лечение, но увы… Спасти его не удалось. Потеря сына подорвала здоровье Маи Мусаевны. Активная, мудрая, справедливая, рассудительная женщина в одночасье постарела. Много слёз пролила она о своём сыне. Отдушину нашла во внуке, сыне Альберта — Артуре, который с детства испытывал проблемы со здоровьем. Сколько сил и энергии потратила бабушка, чтобы внук встал на ноги. Сколько операций, выездов за пределы республики она вместе с ним совершила. И, как оказалось, не зря. Более того, она его выучила, дала образование. Артур по специальности — оператор ЭВМ.
Героиня нашего очерка не раз и не два получала благодарности и почётные грамоты соответствующего ведомства, работая в детском доме «Надежда». Со слов её бывших коллег, в министерстве часто хвалили М. Гергиеву и более молодым коллегам советовали набраться у неё опыта. Даже высшую категорию Мая Мусаевна получила досрочно. После очередной проверки личных дел детей-сирот, когда к документам, подготовленным социальным педагогом Гергиевой, не было ни одного нарекания, приняли решение присвоить ей данную категорию.
На долю этой славной женщины выпало много испытаний, много было прожито и пережито. Все, с кем она работала, жила рядом, и все, кто её знает, ценят за житейскую мудрость, сердечную доброту, искреннюю любовь.

РегионыВладикавказ и Северная Осетия-Алания
Print
Автор статьи: Администратор
0 Комментарии
Оценить эту статью:
Нет рейтинга

Категории: ПортретКоличество просмотров: 728

Теги:

Что бы иметь возможность оставлять комментарии войдите или зарегистрируйтесь.

Ваше имя
Ваш адрес электронной почты
Тема
Введите Ваше сообщение...
x
150 лет
со дня выхода
первого номера газеты
ISSN 2223-0424
Газета «Терские ведомости» зарегистрирована Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ПИ № ФС77-42595 от 09.11.2010 г.
Copyright © Медиагруппа "Терские ведомости", 2014-2024
Карта сайта Разработка сайта «Expasys»