Наверх
Подписаться
1868
Газета основана
1(13) января 1868 года.
Издание возрождено
в 2010 году.
Регистрация
Электронная версия газеты на pressa.ru
События

Заповедные тропы Осетии

В Национальной научной библиотеке Северной Осетии открыт Год экологии. До отказа заполненном старшеклассниками владикавказских школ, студентами вузов, преподавателями биологии, коллегами-биологами, зоологами, ботаниками и экологами из разных районов нашей республики, членами Молодёжного туристского клуба РСО-А Большом зале библиотеки состоялось мероприятие «Заповедные тропы Осетии». Вечер подготовлен сотрудниками Северо-Осетинского государственного природного заповедника совместно с отделом периодики и инновационно-методическим отделом ННБ. Цель мероприятия – в очередной раз привлечь внимание общественности к насущным проблемам, связанным с нашей природой.

Не секрет, что состояние нашей планеты оставляет желать лучшего. Эксперты говорят об усугублении проблем экологии с каждым годом, потому большие надежды возложены на 2017 год, объявленный Годом экологии и особо охраняемых природных территорий.

Ведущая вечера – зав. отделом периодики Елена Гуцунаева – отметила, что настало время кардинальным образом менять экологическую ситуацию в нашей стране, заняться оздоровлением водных ресурсов и воздуха, позаботиться о природных парках и заповедниках, – и предоставила слово директору Северо-Осетинского ГПЗ Ахсартагу Моураову, рассказавшему об истории создания заповедника, который в этом году будет праздновать свой 50-летний юбилей.

Вопрос о создании в Северной Осетии государственного заповедника возник ещё до Великой Отечественной войны, но он был учреждён лишь 7 сентября 1967 года на территории республиканского заказника «Цейский». Расположен заповедник в Алагирском районе Северной Осетии на северном склоне Большого Кавказского хребта. Территория его неоднократно изменялась, и на сегодняшний день землепользование заповедника сложилось из трёх обособленных территорий: высокогорной (основной), Шуби и участка, где располагается его Центральная усадьба (в г. Алагире). А.Б. Моураов рассказал и о том, что СОГПЗ традиционно принимает участие в таких всероссийских акциях, как «День птиц», «Марш парков», «День воды» и др. Эти мероприятия проводятся совместно с образовательными структурами и в тесном сотрудничестве с учительским корпусом.

Об уникальной возможности получить всю информацию, что называется, из первых рук говорил в своём выступлении замдиректора заповедника по научно-исследовательской работе, ботаник и краевед, заслуженный эколог РСО-Алания Константин Попов. Он объяснил, что входит в понятие «особо охраняемые природные территории»: это заповедники, заказники, национальные парки, биосферные заповедники, заповедно-охотничьи хозяйства, памятники природы, памятники всемирного наследия, санитарно-курортные зоны, ботанические сады и дендрарии.

Константин Павлович рассказал о научно-исследовательской работе сотрудников заповедника, основной целью которой в течение года являются полевые работы – исследования и сбор материалов для томов «Летописи природы». Количество продолжающихся многолетних рядов наблюдений (более 10 лет исследований) – пять (орнитологический, териологический, метеорологический, рекреационный, флористический). Накапливаются данные к рядам наблюдений по энтомологии и гидрологии. Зоологические исследования также являются неотъемлемой частью изучения природного комплекса заповедника и проводятся по нескольким связанным между собой темам. При этом важно, что объектами изучения являются не какие-либо отдельные представители или систематические группы, а животный мир в целом.

На сегодняшний день уже вышло из печати около тысячи трудов научных сотрудников (Ю.Е. Комарова, А.Л. Комжа, П.И. Вейнберга, Ф.Г. Бутаевой и других), что позволило научному отделу войти в десятку лучших по России! Особое внимание – трём томам о природных ресурсах Северной Осетии («Растительные ресурсы», «Животный мир» и «Красная книга Северной Осетии»), ещё три тома подготовлены к печати и находятся в типографии.

Одной из важнейших задач, возложенных на заповедник, является формирование и развитие экологической культуры граждан: с сентября 1997 года функционирует отдел экологического просвещения. А одним из самых важных инструментов формирования положительного отношения к заповеднику и популяризации его является рекламно-издательская продукция, широко представленная на выставке в библиотеке: буклеты «Красная книга на территории Северо-Осетинского государственного природного заповедника», «Зубры в Северной Осетии», «Зелёные жемчужины: редкие растения СОГПЗ», «Служба охраны СОГПЗ», «Бабочки», «Подземный мир», «Рекреация: 45 лет СОГПЗ», путеводитель экологической тропы «К Цейскому леднику» и многие другие.

В последнее десятилетие в зоне отдыха получил развитие экологический туризм, когда наряду с отдыхом ставится задача передачи туристам знаний о природе, навыков общения с ней. С этой целью совместно с «РусГидро» были разработаны две туристические тропы (Цей), в настоящее время в Национальном парке «Алания» разрабатываются ещё семь туристических троп.

О разнообразнейшей фауне Северной Осетии рассказал собравшимся кандидат биологических наук, член секции экспертов по млекопитающим, ведущий научный сотрудник заповедника Павел Вейнберг. С горечью вспомнив тяжелейший период в жизни как страны в целом, так и республики и её заповедника – 90-е годы прошлого века – он с удовлетворением отметил улучшающуюся ситуацию: растёт число туров, оленей, зубров, леопардов. Это результат действующих программ, финансируемых «Курортами Северного Кавказа», «РусГидро» и другими организациями, как российскими, так и иностранными.

Работники заповедника предоставили собравшимся возможность просмотреть на большом экране три документальных фильма: «Заповедь», снятый ещё в советское время Северо-Кавказской студией кинохроники, «Северо-Осетинский государственный природный заповедник» (на английском языке, производство студии «RT») и «Пещеры Северной Осетии».

Константин Попов рассказал о самом крупном Музее природы на территории Северной Осетии, расположенном в заповеднике, где экскурсанты могут посмотреть палеонтологическую, минералогическую, этнографическую коллекции, а также коллекцию аланской керамики, образцы черепицы (например, с завода Штейнгеля), коллекции птичьих гнёзд, чучел животных, образцы окаменевших деревьев и уникальный экспонат – рог палеозубра, которому больше 10 тысяч (!) лет. В музее действует зал леса и древесины, фотозал, зал поделок из природных материалов школьников Алагирского района. Сотрудники музея также проводят экскурсии по Военно-Осетинской дороге.

А в конце мероприятия Константин Павлович ответил на множество вопросов из зала: о финансировании заповедника и оплате труда сотрудников, кормовой базе для животных, о том, какие проблемы стоят перед сотрудниками и как они справляются с ними, какие мероприятия запланированы на юбилей заповедника и каковы самые болевые точки в охранной зоне, включая строительство Зарамагской ГЭС, Транскавказской магистрали и газопровода Дзуарикау-Цхинвал… Коснулись вопросов браконьерства, застройки заповедных земель частниками, отсутствия консервации и реставрационных работ природных памятников…

Разговор получился весьма содержательным, интересным, злободневным и – невероятно насыщенным неповторимой красотой нашей природы, которая была представлена повсюду – и в холле библиотеки, и в актовом зале на стендах фотовыставки авторских работ Константина Попова.

Осталось отметить немалый вклад библиотекарей в подготовку мероприятия и оформление зала: из фондов ННБ были подготовлены три развёрнутые книжно-иллюстративные выставки: «Старые дороги. Новые маршруты», «Заповедный мир Осетии», «Труды сотрудников ПО НИР Северо-Осетинского государственного природного заповедника», замечательная эко-инсталляция «Турист в походе», где гостей встречали «кипящая уха» в котелке над «костром» возле палатки и столик с «завтраком туриста» на нём (Альбина Дулатова), а также электронная презентация «Северо-Осетинский государственный природный заповедник» (ведущий методист ИМО ННБ Нина Мазитова).

Наталья КУЛИЧЕНКО,
гл. специалист ННБ РСО-Алания

РегионыВся Россия
Print
Автор статьи: Наталья Куличенко
0 Комментарии
Оценить эту статью:
Нет рейтинга

Что бы иметь возможность оставлять комментарии войдите или зарегистрируйтесь.

Ваше имя
Ваш адрес электронной почты
Тема
Введите Ваше сообщение...
x
150 лет
со дня выхода
первого номера газеты
ISSN 2223-0424
Газета «Терские ведомости» зарегистрирована Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ПИ № ФС77-42595 от 09.11.2010 г.
Copyright © Медиагруппа "Терские ведомости", 2014-2024
Карта сайта Разработка сайта «Expasys»