Наверх
Подписаться
1868
Газета основана
1(13) января 1868 года.
Издание возрождено
в 2010 году.
Регистрация
Электронная версия газеты на pressa.ru
События

Жильё с недоделками

Активисты ОНФ выявили нарушения в действиях администрации Моздока при расселении аварийных домов

Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Республике Северная Осетия-Алания в рамках мониторинга жилищных условий переселенцев из ветхого и аварийного жилья в Моздокском районе выявили ряд нарушений как со стороны местной администрации, так и со стороны подрядной организации. «Фронтовики» выяснили, что основная проблема, с которой столкнулись жильцы домов 6б и 6в по улице Советов в Моздоке после переселения в новые квартиры, заключалась в уведомлениях администрации города, в которых говорилось о доплате в бюджет поселения разницы в цене предоставленного жилого помещения и выкупной цены изымаемых жилых квадратов.

 

– Непонятная ситуация, одним пришли квитанции на сумму в 500 руб., мне выставили счёт в 319 тыс. руб. Да, площадь нового жилья увеличена, но на такую сумму далеко не тянет, – возмутилась жительница многоквартирного дома Галина Пиджакова.

По словам переселенцев, в ноябре прошлого года администрация города заключила с ними соглашение о выкупе жилого помещения, согласно которому старые квартиры участников программы переселения переходили в собственность местной власти, а взамен жильцам должны были предоставить новое равноценное жильё. По истечении пяти месяцев администрация местного самоуправления города Моздока решила заменить соглашение на договор мены, где также говорилось о равноценной замене жилья, ни о каких доплатах в документе не сообщалось.

Кроме того, жильцы новостроек недовольны и управляющей компанией, которая из-за затянувшегося процесса оформления жилья в собственность выставила гражданам счета за аренду их же квартир.

Общественники направили собранные материалы в прокуратуру Моздокского района.

– По выявленным нами нарушениям была проведена прокурорская проверка, которая подтвердила незаконность действий со стороны администрации местного самоуправления Моздокского городского поселения и со стороны управляющей компании. На данный момент правоохранительными органами в адрес руководства администрации Моздока готовится представление об устранении нарушений. К административной ответственности за совершение правонарушений привлечён и генеральный директор управляющей компании, – сообщил член регионального штаба ОНФ Александр Купцов.

Есть замечания у переселенцев и к качеству выполненных строительных работ. По словам жильцов, при отделке квартир использовался некачественный материал, поэтому стены и потолок теперь осыпаются, не был уложен кафель в ванной и уборных комнатах, а в качестве балконных перегородок использован профнастил с необработанными краями. В доме также отсутствует возможность подключения к телефонной связи и интернету.

– С тем, что у нас в квартирах отделочные работы проводились спустя рукава, мы уже смирились, сейчас нас больше волнует просевший асфальт на прилегающей к дому территории и провалившаяся отмостка. Дождевая вода заливает подвалы и подмачивает фундамент, – отметил один из жильцов Виктор Катугин.

С этими проблемами переселенцы не раз обращались и к подрядчику, и к представителям местной власти, однако ответственная сторона до сих пор не приняла мер по устранению недоделок.

– Принципиальная позиция ОНФ – отслеживать состояние домов для переселенцев не только в момент сдачи, но и обязательная гарантия качества в процессе эксплуатации, поэтому данную ситуацию мы намерены отслеживать и добиваться положительной реакции со стороны подрядчика, – добавил Александр Купцов.

 

Оксана БАДТИЕВА,

координатор СМИ Северо-Осетинского исполкома ОНФ

РегионыВладикавказ и Северная Осетия-Алания
Print
Автор статьи: Администратор
0 Комментарии
Оценить эту статью:
Нет рейтинга

Категории: АктуальноКоличество просмотров: 1607

Теги: МоздокжильёОНФжалоба

Что бы иметь возможность оставлять комментарии войдите или зарегистрируйтесь.

Ваше имя
Ваш адрес электронной почты
Тема
Введите Ваше сообщение...
x
150 лет
со дня выхода
первого номера газеты
ISSN 2223-0424
Газета «Терские ведомости» зарегистрирована Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ПИ № ФС77-42595 от 09.11.2010 г.
Copyright © Медиагруппа "Терские ведомости", 2014-2024
Карта сайта Разработка сайта «Expasys»