Наверх
Подписаться
1868
Газета основана
1(13) января 1868 года.
Издание возрождено
в 2010 году.
Регистрация
Электронная версия газеты на pressa.ru
События

Жизнь - это тысячи дорог

Кто-то из современников сказал, что женщина — это лучшее, что создал Бог. Во все времена ей посвящали стихи, оды, слагали песни. И с этим не поспоришь, ведь женщине принадлежит мир, потому что она способна создать новую жизнь.

¬
Личность
Анжела ГЕВОРКЯНЦ


ЖИЗНЬ — ЭТО ТЫСЯЧИ ДОРОГ
Кто-то из современников сказал, что женщина — это лучшее, что создал Бог. Во все времена ей посвящали стихи, оды, слагали песни. И с этим не поспоришь, ведь женщине принадлежит мир, потому что она способна создать новую жизнь.

В гостях у «Терских ведомостей» побывала Гаянэ Ивановна Петросян, один из лидеров общественной армянской национально-культурной организации «Эребуни». Человек с активной жизненной позицией, инициативная и болеющая за судьбу своего народа. А ещё Гаянэ Ивановна является директором Владикавказской средней школы №6. Впрочем, глядя на эту хрупкую и красивую женщину, трудно в это поверить. Ведь в большинстве случаев мы привыкли видеть руководителей жёстких и скупых на улыбки. Обаятельная и доброжелательная, Гаянэ Ивановна уже более двадцати лет возглавляет школу.
А начиналось всё в 1973 году, когда после окончания школы Гаянэ поступает в Орджоникидзевское педагогическое училище №1 на школьное отделение. Активная и целеустремлённая, она всегда в первых рядах. На первом курсе её выбирают старостой группы, а через год она уже второй секретарь Комитета комсомола училища.
После окончания училища, в 1977 году, Гаянэ приходит работать в СОШ №6 учителем начальных классов и до сегодняшнего дня остаётся верной родной школе. Целеустремлённость и любовь к выбранной профессии делают своё дело. Параллельно с работой она учится в СОГУ им. К.Л. Хетагурова. Через 10 лет Гаянэ Ивановну назначают завучем по учебно-воспитательной работе, а в 1998 году она уже директор школы.
Старое здание СОШ №6 в центре города само по себе вызывает приятные и немного грустные, ностальгические ощущения по старому Владикавказу. Вахтёр-охранник, хоть и важно, но тепло встречает каждого гостя, кто переступает порог школы. А внутри тебя охватывает особенная, тёплая атмосфера. Она во всём — даже в воздухе, где пахнет школьной столовой. Нет навороченного ремонта, но кругом чисто. Стены, выкрашенные светлой краской, цветы в больших горшках. Несколько школьниц пробегает куда-то в глубь коридора. И, конечно же, главная достопримечательность школы — широкая лестница с деревянными перилами, ведущая на второй этаж.
Непреложная истина: уют в доме создаёт женщина и в каждом есть своя особая атмосфера. Школа — это тоже дом, куда учащиеся приходят получать знания, постигать науки. И именно директор Гаянэ Петросян, успешный лидер, заряжающая позитивной энергией окружающих её людей, вместе с педагогическим коллективом создают эту неповторимую обстановку. В такой школе и учиться приятно, и годы учёбы пролетают легко и незаметно. Да и выпускникам хочется сюда возвращаться, чтобы вновь окунуться в самый счастливый и беззаботный период жизни каждого человека.
Каким-то чудесным образом в шестой школе построена воспитательная работа. Здесь любой ученик может зайти в кабинет директора с вопросом, при этом я не увидела какого-либо высокомерия, надменности со стороны Гаянэ Ивановны. Напротив, очень тепло, я бы сказала — по-матерински, она выслушивает каждого. Согласитесь, это говорит о взаимном доверии и уважении. На самом деле формированию личности способствуют только правильно выстроенные отношения между директором и учениками, между педагогами и учениками.
Та же благоприятная атмосфера и в учительском коллективе. Спокойно, со знанием дела и без суеты директор школы общается с педагогами. Налицо огромный накопленный педагогический опыт, высокий уровень профессиональной подготовки Гаянэ Петросян. Многочисленные грамоты и благодарственные письма — оценка её многолетнего труда. Они повсюду в её кабинете: на стенах, на стеллажах. Среди них: Почётная грамота Главы Республики Северная Осетия-Алания в связи с 20-летним юбилеем клуба «Вдохновение» Республиканского Дома дружбы народов РСО-А; Почётная грамота Владикавказской детской железной дороги за совместную работу, творческий подход и огромный вклад в дело воспитания подрастающего поколения; Почётная грамота за активное участие в области охраны природы и в честь 70-летия Северо-Осетинского республиканского отделения Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество охраны природы»; Почётная грамота к 20-летию Общероссийского общественного движения «Женщины России» за личный вклад в становление и развитие Движения и многолетнюю работу по реализации государственной политики в области интересов женщин, семьи и детей; Почётная грамота Профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации за социальное партнёрство, успешную работу по воспитанию подрастающего поколения; Благодарственное письмо Северо-Осетинского регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия» за личный вклад в воспитание подрастающего поколения и активное участие в общественно-политической деятельности; Благодарственное письмо от Союза детских и подростковых организаций; Благодарственное письмо от Администрации местного самоуправления города Владикавказ.
Абсолютно уверена, что в работе каждого из нас всё получается на «пять», если в личной жизни всё ладится. Гаянэ Ивановна — яркий тому пример. Любовь всей своей жизни встретила она в 1982 году. Её избранник — Аркадий Анушаванович Петросян, заботливый и надёжный, почти с первого взгляда покорил её сердце. Через год сыграли свадьбу, а ещё через год на свет появился их единственный сын Тумас. В семье царили любовь и уважение.
К великому сожалению, мы не властны над своей судьбой. Порой в нашей жизни происходит то, о чём и подумать страшно. В дом Гаянэ Петросян пришла беда — коварная болезнь ворвалась в семью и в одночасье унесла из жизни любимого супруга.
Тяжело перенесла она эту утрату. С годами боль немного стихла, но рана не заживает до сих пор. Теряя родных и близких людей, мы не забываем их. Они навсегда остаются с нами: в мыслях, в сердце, в душе. Не сломаться, найти в себе силы и волю жить дальше, работать и творить помогли ей работа и любимый сын. Сегодня Тумас, гордость матери, живёт и работает в Санкт-Петербурге. Он эксперт-криминалист в МВД РФ. Любящий и внимательный сын — защита и опора для матери. А расстояние не мешает ему проявлять заботу о ней.
С уверенностью можно утверждать, что Гаянэ Петросян состоялась в своей профессии. Энергичная и ответственная за работу многонационального коллектива учащихся и педагогов, она любит и живёт ею. Тот же почерк прослеживается у неё и в общественной работе, которая занимает немаловажное место в её жизни. Это клуб «Вдохновение» при Республиканском Доме дружбы и армянская община «Эребуни». Хотя основная работа отнимает много времени и сил, Гаянэ Ивановна в гуще всех мероприятий и акций, проводимых в этих общественных организациях. К тому же, в «Эребуни» она возглавляет женсовет и это положительно отражается на его работе.
Жизнь — это путь, тысячи дорог. А любой путь человек должен пройти до конца. И только сердце и что-то внутри нас помогают выбрать именно ту дорогу, которая сделает тебя счастливым. Во всём: в семье, в работе, в выборе друзей. Гаянэ Ивановна не ошиблась, выбирая свою дорогу. В этом, безусловно, ни малая заслуга её родителей — отца Ивана Андреевича Мелконяна и мамы Сируш Андреевны Арутюнян, которые привили своей дочери очень важные качества: почитание старших, уважение младших. И самое главное — они научили её любить. Мы живём, чтобы любить! А без любви наша жизнь пуста и бессмысленна.

РегионыВладикавказ и Северная Осетия-Алания
Print
Автор статьи: Администратор
0 Комментарии
Оценить эту статью:
Нет рейтинга

Категории: ВстречаКоличество просмотров: 828

Теги:

Что бы иметь возможность оставлять комментарии войдите или зарегистрируйтесь.

Ваше имя
Ваш адрес электронной почты
Тема
Введите Ваше сообщение...
x
150 лет
со дня выхода
первого номера газеты
ISSN 2223-0424
Газета «Терские ведомости» зарегистрирована Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ПИ № ФС77-42595 от 09.11.2010 г.
Copyright © Медиагруппа "Терские ведомости", 2014-2024
Карта сайта Разработка сайта «Expasys»