Наверх
Подписаться
1868
Газета основана
1(13) января 1868 года.
Издание возрождено
в 2010 году.
Регистрация
Электронная версия газеты на pressa.ru
События

ЖКХ: движение вверх

Коммунальное хозяйство Северной Осетии стремится быть инвестиционно привлекательным, приглашает молодых специалистов и хочет быть полезным и доступным обществу. Хотя скорее заголовок — это аванс министерству коммунального хозяйства, топлива и энергетики РСО-Алания, которое недавно возглавил профессионал с большим опытом работы в муниципальном секторе Майран Тамаев. В рамках проекта «Открытое правительство» он подвёл итоги деятельности министерства за прошлый год, очертил планы на будущее, обозначил проблемы и ответил на вопросы журналистов.

 

ЖКХ — очень сложное направление в хозяйстве республики, впрочем, как и всей страны. Найти тот баланс, который бы удовлетворял и ресурсоснабжающие организации, давал бы им возможность динамично развиваться, но и не бил непосильным рублем по карману граждан, трудно. Но именно от этой гармонии и зависит качественный уровень жизни населения. Ещё одно уравнение со многими неизвестными в сфере ЖКХ: существенный износ коммуникаций и оборудования и нехватка средств, чтобы это исправить.

Что важно и где уже смело можно поставить ведомству зачёт, так это за проведение отопительного сезона 2018–2019. «Все 243 котельные были готовы к эксплуатации. Все задачи, поставленные на сезон, полностью выполнены», — доложил Тамаев. Действительно так: явных сбоев не было. Но если тепло — это всё же сезонный продукт, то вода нужна в любое время года. Несмотря на то, что все районы республики обеспечены питьевой водой, проблем очень много. И как им не быть, если из 3,5 тысяч км сетей водоснабжения 2,1 тысячи нуждается в замене. Цена вопроса — 10 млрд рублей. Большие средства нужны и для строительства очистных сооружений. Печальная статистика: из 14 систем очистки воды работают только 3. Во Владикавказе, к примеру, действует только механическая очистка, биологическая отсутствует.

Сегодня у всех на слуху вопрос о регоператоре и его функциях по сбору, переработке и утилизации мусора. Тариф подняли на 22 рубля, во Владикавказе он исчисляется 67 рублями (в сёлах — 45 рублей, в районных центрах — 55 рублей), но никакой интенсивной работы, по крайней мере, простому обывателю, пока не видится. Министр разъяснил, что мусором занимается регоператор ООО «Чистый город» в Моздокском районе (12% от всей территории Северной Осетии) и «Эко-Альянс» (88% территории). Проблемы у последнего есть, и их необходимо решать. Как впрочем, и в лифтовом хозяйстве, где программа, прямо скажем, буксует и не укладывается в сроки. Как помним, в замене нуждается 400 лифтов. Контракт подписан на замену 166. До нового года должны были установить новое оборудование в 93 точках. По факту — в 67. Регоператор обещает «нагнать» сроки в апреле и довести количество лифтов до 133. Остальные 33 повисли в воздухе. Но Тамаев обнадёживает — будем думать, механизмы изношены, оставлять в таком виде нельзя.

По другим программам результаты в норме. В 2018 году с площади 11, 46 тысяч кв. метров было расселено 917 человек. Программа по переселению граждан из аварийного жилищного фонда будет действовать и в последующие годы. Всего к 1 сентября 2025 года планируется переселить 1120 человек из 419 квартир и тем самым ликвидировать свыше 19 тысяч кв. метров аварийного жилья. В тему: в рамках программы по обеспечению жильём детей сирот в 2018 году приобретено 60 квартир на более 79 млн рублей.

Работает и проект «Формирование комфортной городской среды». 43 двора и 12 общественных территорий благоустроено. В планах — ещё 54 дворов и 15 общественных площадок. Во Владикавказе уже скоро начнётся реализация второго этапа благоустройства Центрального парка им. К. Хетагурова.

Министерству доверяют. Более 500 обращений в бумажном виде и 700 в электронном свидетельствуют, что обратная связь налажена и действует. 

РегионыВся Россия
Print
Автор статьи: Тамара БУНТУРИ
0 Комментарии
Оценить эту статью:
Нет рейтинга

Категории: ОбществоКоличество просмотров: 646

Теги:

Что бы иметь возможность оставлять комментарии войдите или зарегистрируйтесь.

Ваше имя
Ваш адрес электронной почты
Тема
Введите Ваше сообщение...
x
150 лет
со дня выхода
первого номера газеты
ISSN 2223-0424
Газета «Терские ведомости» зарегистрирована Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ПИ № ФС77-42595 от 09.11.2010 г.
Copyright © Медиагруппа "Терские ведомости", 2014-2024
Карта сайта Разработка сайта «Expasys»