Наверх
Подписаться
1868
Газета основана
1(13) января 1868 года.
Издание возрождено
в 2010 году.
Регистрация
Электронная версия газеты на pressa.ru
Публикации

Археология – свидетельство прошедших времён

Среди наук, которые вызывают особенный интерес, особняком стоит археология. Полная тайн и загадок, она не спеша приоткрывает завесу скрытности путём неустанного труда исследователя.

О том, какое значение имеет археология, о себе и ряде других аспектов жизни рассказывает заслуженный деятель науки Северной и Южной Осетии, д.и.н., старший научный сотрудник отдела археологии СОИГСИ Руслан Дзаттиаты.

– Руслан Георгиевич, расскажите немного о себе. Как Вы пришли в археологию?

– Когда я был студентом, у меня появилась возможность участвовать в этнографической экспедиции в качестве художника. Руководителем был Людвиг Чибиров. Мы исходили верховья реки Большой Лияхви. Я не только рисовал, но помогал вести записи у информантов. После этого, работая уже учителем истории, я снова участвовал, на этот раз в археологической экспедиции. Мы раскапывали могильник Стыр Фаз в Джавском ущелье. Руководителем был Баграт Техов, и я там был в качестве художника.

Потом решил поступить в аспирантуру, для этого надо было поехать в Институт археологии АН СССР. Я поступил, и моим руководителем стал замечательный человек, профессор Евгений Крупнов.

– В чём Вы видите связь археологии с другими науками?

– Нет такой науки, с которой археология не связана, начиная с точных наук. Это методические и статистические методы, физика, химия, биология, астрономия, география, искусствоведение, не говоря уже об истории.

– На территории Осетии есть два крупных археологических объекта. Это Тлисский и Кобанский могильники. Какое значение каждый из них имеет для археологической науки?

– Есть десятки крупных объектов, которые относятся к бронзовому веку, и внимание привлекают только они. Кобанский могильник раскопан был хищнически, неумело, и многое  для науки утеряно. Тогда как Тлисский могильник раскопан Теховым на высоком научном уровне. Трудно переоценить их ценность для истории нашего народа.

– Перечислите свои изданные труды. Есть такие, которые стоят особняком?

– Отмечу следующие работы: «Орнаменты горной Осетии», «Культура позднесредневековой Осетии», «Царциатские памятники. Едисское городище и могильники», «Аланские древности Даргавса».

– Сейчас идут острые дебаты относительно аланского наследия. Может ли археология поставить точку в этом нелицеприятном споре и сказать, кто же является потомками алан – осетины или какой-либо другой народ?

– Археология говорит однозначно, что потомками алан являются осетины. Что, конечно, не исключает аланского этноса в этногенезе других народов.

– Как Вы относитесь к предлагаемой руководством Южной Осетии идее добавить к названию республики ещё и «Государство Алания»?

– Вторая часть избыточна – Государство. Достаточно назвать – Осетия-Алания.

– Идеал осетина. Каким он должен быть?

– Патриот своей Родины, искренний, правдивый, трудолюбивый, знающий свою историю. Хранитель народных традиций, широко эрудированный. Я атеист, но я не против традиционных осетинских праздников.

–  Ваши увлечения?

– Живопись, музыка, хореография, путешествия в горы.

– Каковы будут Ваши пожелания народу Осетии?

– Это объединение Осетии. Мира и процветания в составе России. Иного не дано.

– Спасибо за беседу. Удачи Вам!

 

Сергей ЦХУРБАЕВ

РегионыВся Россия
Print
Автор статьи: Сергей Цхурбаев
0 Комментарии
Оценить эту статью:
Нет рейтинга

Категории: Все, ИнтервьюКоличество просмотров: 1355

Теги: НаукаСергей ЦХУРБАЕВРуслан ДзаттиатыАрхеология

Сергей ЦхурбаевСергей Цхурбаев

Другие объявления Сергей Цхурбаев

Обратная связь

Что бы иметь возможность оставлять комментарии войдите или зарегистрируйтесь.

Ваше имя
Ваш адрес электронной почты
Тема
Введите Ваше сообщение...
x
«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
1234567

Архив

Фильтр материалов по регионам

150 лет
со дня выхода
первого номера газеты
ISSN 2223-0424
Газета «Терские ведомости» зарегистрирована Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ПИ № ФС77-42595 от 09.11.2010 г.
Copyright © Медиагруппа "Терские ведомости", 2014-2024
Карта сайта Разработка сайта «Expasys»