Наверх
Подписаться
1868
Газета основана
1(13) января 1868 года.
Издание возрождено
в 2010 году.
Регистрация
Электронная версия газеты на pressa.ru
Публикации
Прогулки по Грозному

Прогулки по Грозному

17 января 2012 года журналистский десант «Терских ведомостей» отправился в город Грозный. Идея посетить Чеченскую республику родилась из деловых соображений нашей газеты. Но помимо бизнес-вопросов, конечно же, большой интерес вызывала сама республика, возрождающийся город Грозный и его жители.

0 Комментарии
Рейтинг статьи: Нет рейтинга
Дукуваха Абдурахманов: «Народ верит Рамзану»

Дукуваха Абдурахманов: «Народ верит Рамзану»

На ряд вопросов корреспондента газеты «Терские ведомости» ответил председатель Парламента ЧР Дукуваха Баштаевич Абдурахманов.

– Как удалось органам власти Чеченской республики за такой короткий срок справиться с последствиями войны?

– Когда намечается большой масштаб работ, всегда составляются «умные» планы. В частности, было много планов от правительства, Минэкономики, была создана специальная межведомственная комиссия в России, которую в своё время один чиновник возглавлял, потом другой. Время шло, планов было много. Но всё это на бумаге. 

0 Комментарии
Рейтинг статьи: Нет рейтинга
В погоню за… трамваем или Владикавказцы – за экологически чистый транспорт

В погоню за… трамваем или Владикавказцы – за экологически чистый транспорт

Приспособление, которое стала точкой отсчёта и мощным толчком в развитии всей техники. Более пяти тысяч лет назад оно сделало свой первый круг и вращается до сих пор, воплощаясь в жизнь в новых образах. Долгие годы человек мечтал о коврах-самолётах и сапогах-скороходах. На преодоление расстояний между городами уходили недели и месяцы.

Сегодня оказаться на другом краю света за несколько часов не сказка, а быль, использовать лошадиную силу, спрятанную под капотом машины обычное дело, только вот в погоне за своей мечтой человечество перестало заботиться о мире, в котором начинало когда- то жить. 

0 Комментарии
Рейтинг статьи: Нет рейтинга
Туристический кластер

Туристический кластер

Проблемы и перспективы

Четвёртая конференция Общественного совета Северо-Кавказского федерального округа прошла 19 января в Черкесске. На повестку дня был вынесен блок вопросов, касающихся развития туристско-рекреационного кластера округа, причём особое внимание участниками мероприятия было уделено экологическому аспекту проблемы. При подготовке конференции была получена информация о состоянии и перспективах развития, а также проблемах туристско-рекреационной отрасли в субъектах СКФО. 

0 Комментарии
Рейтинг статьи: Нет рейтинга
Ингушетия вошла в туристический кластер

Ингушетия вошла в туристический кластер

Северо-Кавказский туристический кластер продолжает расширяться. Теперь к грандиозному проекту присоединилась Ингушетия. 29 декабря правительство России приняло постановление о создании особой экономической зоны туристско-рекреационного типа в Джейрахском и Сунженском районах Ингушетии.

«Ингушский проект органично ложится в те предельные объёмы федеральной поддержки, которые обозначены постановлением правительства, утвердившим этот кластер», – отметил замглавы Минэкономразвития России Олег Савельев. 

0 Комментарии
Рейтинг статьи: Нет рейтинга

МККК в Ингушетии

20 лет спустя

Международный Комитет Красного Креста стремится оказать помощь наиболее уязвимым семьям, перемещённым из Чечни и Пригородного района РСО-А, проживающим в частном секторе и компактных поселениях в Ингушетии. Об этом нашему корреспонденту рассказали в отделении МККК в Назрани. Гуманитарная организация также помогает семьям лиц, пропавших без вести и семьям, в которых основные кормильцы находятся в местах лишения свободы.

0 Комментарии
Рейтинг статьи: Нет рейтинга
Вадим Бероев

Вадим Бероев

Майор «Вихрь» любил чурек и осетинское пиво...

Каждая фамилия, село, республика и даже страна всегда гордятся лучшими своими людьми. Теми, которые прославились в труде, спорте, искусстве. На них равняются другие представители фамилии, рода, села, с них берут пример младшие, ими гордятся. Для нашей небольшой фамилии таким примером является артист кино, телевидения и радио, заслуженный артист России Вадим Борисович Бероев. В 2012 году ему бы исполнилось 75 лет.

С Вадимом Бероевым я встречался очень часто, может, даже чаще, чем другие, более близкие ему Бероевы.В 60-80-e годы, работая руководителем профсоюзного туризма Северной Осетии и занимаясь научно-исследовательской работой, я бывал в Москве и всякий раз встречался со своим уже тогда прославленным родственником Вадимом Бероевым. И дома у него, и на работе – в театре Моссовета – меня уже знали по голосу.

0 Комментарии
Рейтинг статьи: Нет рейтинга
Артём Кациян

Артём Кациян

Пионер авиации

Артур (по распространённым данным, – Артём) Андреевич (Андроникович) Кациян (Кациан). Это имя можно встретить в пожелтевших газетах и архивных бумагах начала XX века. Артура Кацияна историки авиации знают, прежде всего, как одного из первых энтузиастов авиации, человека необыкновенной смелости, изумлявшего публику виртуозными полётами. Но немногие даже из историков слышали о том, что Артур был талантливым художником, что его картины хранятся во владикавказском Художественном музее имени М. Туганова.

0 Комментарии
Рейтинг статьи: Нет рейтинга
Одним Дворцом будет больше

Одним Дворцом будет больше

В настоящее время работы на площадке строительства республиканского Дворца спорта Ингушетии идут полным ходом. В процессе задействованы несколько бригад и специальная техника. Завершается бетонирование основания здания. Судя по темпам работ, строителям ничего не помешает уложиться в срок. Подобных объектов и по объёмам, и по материалам в республике не возводилось.

Вопрос строительства крупного спортивного сооружения в Ингушетии поднял глава республики Юнус-Бек Евкуров. Вопросы развития физической культуры и спорта – в числе приоритетных направлений деятельности руководства региона. Кроме популярных в Ингушетии единоборств и футбола, Юнус-Бек Евкуров считает необходимым развивать и другие виды спорта. 

0 Комментарии
Рейтинг статьи: Нет рейтинга
Народный турнир

Народный турнир

В спортивно-оздоровительном комплексе г. Беслана состоялся 3-й межрегиональный турнир по баскетболу памяти жертв теракта 1-3 сентября 2004 года. В нём приняли участие спортсмены из Волгограда, Черкесска, Нальчика и Северной Осетии. Своё искусство владения мячом продемонстрировали 8 команд.

На торжественной церемонии открытия турнира, который вела замдиректора по учебно-воспитательной работе СОШ №1 Елена Касумова, с приветственным словом к гостям и участникам соревнований обратились заслуженный тренер России, судья международной категории Магомет Габачиев, вице-президент федерации баскетбола Северной Осетии Сергей Короев, а также главный организатор турнира Марат Нугзаров, другие официальные лица, которые пожелали игрокам честных и зрелищных поединков.

0 Комментарии
Рейтинг статьи: Нет рейтинга
12
«Февраль 2012»
ПнВтСрЧтПтСбВс
303112345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728291234
567891011

Архив

Фильтр материалов по регионам

150 лет
со дня выхода
первого номера газеты
ISSN 2223-0424
Газета «Терские ведомости» зарегистрирована Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ПИ № ФС77-42595 от 09.11.2010 г.
Copyright © Медиагруппа "Терские ведомости", 2014-2024
Карта сайта Разработка сайта «Expasys»