Наверх
Подписаться
1868
Газета основана
1(13) января 1868 года.
Издание возрождено
в 2010 году.
Регистрация
Электронная версия газеты на pressa.ru
Публикации
В Дагестан пришёл Абдулатипов

В Дагестан пришёл Абдулатипов

Если в советские времена Дагестан ассоциировался с коврами ручной работы, кубачинским искусством, кизлярским коньяком, ну и, конечно же, актёрскими кадрами и своими спортивными достижениями, то сегодня картина здесь пишется совсем другими красками. За последние двадцать лет регион оказался перед серьёзными проблемами. Республика существует главным образом, за счёт дотаций из федерального бюджета, при этом положение здесь характеризуется высоким уровнем активности террористических организаций. А такие события, как «Дело Мирзаева», митинг на Манежной площади и история со свадебным кортежем, который в центре Москвы «расстреливал» мирных жителей города, дополняют негативные ассоциации и создают далеко неблагоприятный фон, серьёзно занижая авторитет региона. Если до 2009 года нестабильность и беспорядки связывались с представителями Чеченской республики, то теперь это клеймо зачастую висит на Дагестане.

0 Комментарии
Рейтинг статьи: Нет рейтинга
Конец свету…

Конец свету…

На календаре и за окном – февраль, но Адам Фёдорович вновь и вновь мысленно проживает тот декабрьский день, страшный и прекрасный одновременно.

20 декабря 2012-го он шёл на работу с особым чувством радости и спокойствия. Только что заявил жене, что никогда её не любил, и, наверное, слава Богу, что у них не было детей, а то их точно отдали б в своё время ей, а он бы сие не пережил. Теперь он может сказать прямо всё, что думает о ней, сварливой, вечно недовольной его зарплатой, и о тёще, которая всю дорогу считала, что её дочь достойна только британского принца, а не мелкого служащего, коему не хватает прыти и подхалимства, чтоб вылезти из нищеты. 

0 Комментарии
Рейтинг статьи: Нет рейтинга
С женщин начинается народ

С женщин начинается народ

Лидеры женских организаций Чечни, Дагестана и Ингушетии приняли участие в семинаре, инициированным шведской неправительственной организацией «Humаn Rights Defenders» в Стокгольме. Главной темой обсуждения, в котором приняли участие также московские журналисты и правозащитники, стал поиск собственной стратегии взаимодействия с журналистами и СМИ.

Как научиться интересно рассказывать о своей работе? Что необходимо знать о газете для того, чтобы попасть на её страницы вовремя, как поправить журналиста, если он ошибся, и не поссориться? Каким образом можно преодолеть те стереотипы, которыми полны наши СМИ? И как, наконец, показать широкой аудитории истинное лицо кавказских женщин?

0 Комментарии
Рейтинг статьи: Нет рейтинга

5 или 15?

Очередная пресс-конференция на площадке «Открытого правительства» вызвала на разговор начальника управления по поддержке и развитию малого бизнеса в Республике Северная Осетия-Алания Тимура Цабиева. В пресс-конференции активное участие приняла и наша газета. 

0 Комментарии
Рейтинг статьи: Нет рейтинга
Как поссорились Ширдон и Санта Клаус

Как поссорились Ширдон и Санта Клаус

Сказка ложь, да в ней намёк... /А.С. Пушкин/

Посвящается Смутьяну

Кто-то скажет – это небыль, другой помыслит – быль. И оба будут правы, – это две стороны одной чудной истории. Причём весь этот «странный, смутный ход» событий покрыт сплошным матовым налётом той эпохи, которую принято называть ранним средневековьем. Ясно здесь только то, что это не совсем детская сказка. Короче, набросок, или вольный пересказ того, как однажды бедовый Ширдон и добрый Санта Клаус разошлись во мнениях и взглядах. Не на шутку, всерьёз и на века.

И, казалось бы, всё из-за миниатюрной буквы йота (помните? ни на йоту не уступать). Вроде бы пустячок, мизер. Но какую сверхсилу – эта самая йота – имеет в Св. Писании. Ладно, это к слову.

0 Комментарии
Рейтинг статьи: Нет рейтинга

КОРРУПЦИЯ

(ироническая ода)

Коррупция – слово женского рода.
С нею грубить не позволит природа.
Коррупцию можно только любить.
Как без любви, без неё не прожить!

0 Комментарии
Рейтинг статьи: Нет рейтинга
Сослан Цаллагов: «Не пораньтесь об осколки постмодернизма!»

Сослан Цаллагов: «Не пораньтесь об осколки постмодернизма!»

«Уважение к минувшему – вот черта, отличающая образованность от дикости». А.С. Пушкин

Эта фраза может предварять деятельность Российского фонда культуры, отметившего 25-летний юбилей в прошлом году.

Советский фонд культуры был учреждён 12 ноября 1986 года как общественное объединение. Первыми учредителями выступили более 50 творческих союзов, различных организаций РФ и союзных республик. «Для содействия более полному и глубокому освоению советскими людьми богатств отечественной и мировой культуры», сказано в уставе. Его первым председателем стал академик Академии наук СССР, литературовед Дмитрий Лихачёв. 

0 Комментарии
Рейтинг статьи: Нет рейтинга
Полвека «Роллингов»

Полвека «Роллингов»

Исполнилось 50 лет образованию одной из величайших рок-групп «The Rolling Stones».

В 1962 году гитарист Брайэн Джонс объединил нескольких 20-летних парней в группу и дал ей имя по названию песни – «Роллинг Стоунз». Это были вокалист Мик Джаггер, лидер-гитарист Кит Ричардс, бас-гитарист Билл Уаймен и барабанщик Чарли Уотс. Музыкальное образование было только у Брайэна.

Это было время, когда старшее поколение вело холодную войну с молодёжью. Музыка «роллингов» воплотила ответ молодых на этот вызов, выразила протест сложившимся устоям жизни. Те годы подарили миру чудесным образом массу великолепной музыки рок-н-ролла.

0 Комментарии
Рейтинг статьи: Нет рейтинга
Альпиниада – наша гордость

Альпиниада – наша гордость

В прошлом году массовая альпиниада на Казбек проводилась уже в четвёртый раз и стала уже традиционной.

Массовые альпиниады на Казбек родились в советское время. Так, в 1960 году была проведена массовая (1 187 человек) альпиниада, посвящённая 50-летию восхождения на Казбек видного советского и партийного деятеля Сергея Мироновича Кирова. Организовала альпиниаду Северо-Осетинское туристско-экскурсионное управление и обком ВЛКСМ. Начальником штаба альпиниады был Владимир Катов, начальником учебной части – Ростислав Абдураманов. Восхождением руководил Александр Дурнов, безопасность проведения восхождения обеспечивал спасательный отряд, возглавляемый Борисом Ряжским.

0 Комментарии
Рейтинг статьи: Нет рейтинга
Голос надгробного мрамора

Голос надгробного мрамора

Сердце родителей – это самый милосердный судья, самый участливый друг, это солнце любви, пламя которого согревает сокровеннейшее средоточие наших стремлений!

Карл Маркс

0 Комментарии
Рейтинг статьи: Нет рейтинга
12
«Февраль 2013»
ПнВтСрЧтПтСбВс
28293031123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728123
45678910

Архив

Фильтр материалов по регионам

150 лет
со дня выхода
первого номера газеты
ISSN 2223-0424
Газета «Терские ведомости» зарегистрирована Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ПИ № ФС77-42595 от 09.11.2010 г.
Copyright © Медиагруппа "Терские ведомости", 2014-2024
Карта сайта Разработка сайта «Expasys»