Наверх
Подписаться
1868
Газета основана
1(13) января 1868 года.
Издание возрождено
в 2010 году.
Регистрация
Электронная версия газеты на pressa.ru
Публикации
«Души прекрасные порывы»

«Души прекрасные порывы»

В Национальной научной библиотеке Северной Осетии состоялся вечер поэзии. На этот раз свои произведения гостям представили поэт, журналист и фотограф Александр Энглези и победительница множества литературных фестивалей поэтесса Валентина Кокоева-Грищенко. Поэты читали свои произведения, посвящённые Родине и Великой Отечественной войне, а также природе и любви. Любители поэзии смогли послушать и вокальное исполнение стихов авторов, музыку на них в разное время написали композиторы республики. Александр Энглези представил коллекцию своих фотографий, посвящённую родному краю. Такие встречи в литературной гостиной библиотеки стали уже традиционными.

Автор статьи: Елена Смирнова
0 Комментарии
Рейтинг статьи: Нет рейтинга
Сергей Волошин: «Технология должна «выстрелить»

Сергей Волошин: «Технология должна «выстрелить»

С руководителем одной из ведущих IT-компаний СКФО – о роботах, информатизации в образовании и перспективах отрасли

Современный мир немыслим без компьютеров и вычислительных устройств. Однако без программного обеспечения любой компьютер – всего лишь гора железа и ничего более. Оно является сердцем и мозгом любой вычислительной машины, а компании, разрабатывающие «софт», давно находиться на вершине финансового успеха.

Сегодня мы публикуем интервью с руководителем одной из немногих динамично развивающихся инновационных компаний Северной Осетии, входящей в группу компаний «Экспертно-аналитические системы», которая расположена во Владикавказе.

Автор статьи: Ирина Саханская
0 Комментарии
Рейтинг статьи: 5.0
Гимн Владикавказу

Гимн Владикавказу

Заря разбудила могучий Кавказ,

Приветствуя край наш орлиный.

Улыбками светится Владикавказ –

Столица Осетии милой!


Здесь нарты-аланы в веках неспроста

Свою отстояли свободу!

Отсюда направил великий Коста

Горячее слово к народу!

Здесь терский казак и джигит-осетин

Крепили Отечество службой!

Автор статьи: Евгений Александров
0 Комментарии
Рейтинг статьи: Нет рейтинга

Общность судеб

Коста Хетагуров и Ислам Крымшамхалов

Вот и октябрь уже наступил и своими короткими днями всё быстрее и быстрее отрывает листки календаря. Чем он памятен для Осетии? Только не надо в качестве ответа брать Октябрьскую революцию (произошедшую по новому стилю 7 ноября), она для всех народов России знакома, а вот конкретно для Осетии октябрь прежде всего месяц, в котором родился Коста. Мы настолько привыкли к этому святому для нас имени, что даже без упоминания фамилии знаем, о ком идёт речь.

Автор статьи: Сергей Цхурбаев
0 Комментарии
Рейтинг статьи: Нет рейтинга
Архивный фонд набирает обороты

Архивный фонд набирает обороты

Презентация новой книги, продолжения многотомного издания Архивной службы Северной Осетии, состоялась в литературной гостиной магазина «Книги» во Владикавказе. Издание включает посемейные списки населённых пунктов Владикавказского округа Терской области по итогам переписи населения 1886 года.

Автор статьи: Елена Смирнова
0 Комментарии
Рейтинг статьи: Нет рейтинга
Есть в Чечне своя Задалеская Нана!

Есть в Чечне своя Задалеская Нана!

В Доме кино объединения кинематографистов Северного Кавказа (г. Владикавказ) состоялась премьера документального фильма «Двойной портрет». Создатели фильма – Вячеслав Гулуев и Индира Черджиева. Фильм пронзителен до мозга костей, он повествует о страшной правде чеченской войны и детях-беспризорниках, о детях-калеках, которые хоронили друг друга в жуткие морозы…

Автор статьи: Сергей Цхурбаев
0 Комментарии
Рейтинг статьи: Нет рейтинга
Серый Волк и тотальный ремонт

Серый Волк и тотальный ремонт

Скачет Серый Волк быстрее ветра – синие леса мимо глаз пропускает, озёра хвостом заметает. Долго ли, коротко ли, а доскакал он до славного града под названием Владикавказ. Так ему здесь приглянулось, так понравилось! «Горы есть, леса богатые, река течёт через весь город и люди вроде бы добрые», – думает Серый Волк. Надо бы пожить в этом городе, присмотреться: устал Седой, надо искать, где главу свою на старости лет приклонить, не всё ж по миру скакать. Ударился Серый Волк оземь, обернулся красным молодцем, зашёл в агентство недвижимости и снял себе однокомнатную квартиру с панорамным окном.

Автор статьи: Мадина Буратина
0 Комментарии
Рейтинг статьи: Нет рейтинга
До победного конца!

До победного конца!

Власти Чечни намерены полностью искоренить проблему наркомании

В начале нулевых, когда в послевоенной Чечне всё ещё гремели взрывы и раздавались выстрелы, города и сёла лежали в руинах после бомбёжек и артиллерийских ударов, первый президент республики Ахмат-Хаджи Кадыров провозгласил лозунг «Смерть терроризму, нет – наркомании». Борьба с «белой смертью» была поставлена в один ряд с комплексом острых проблем по обеспечению безопасности, восстановлению экономики и социальному обеспечению населения. Сегодня в Грозном заявляют, что проблему экстремизма и ваххабизма удалось полностью выкорчевать, а по количеству наркозависимых республика на одном из последних мест в России. Но успокаиваться на достигнутом власти не намерены: поставлена принципиальная задача – в Чечне не должно быть ни одного человека, употребляющего «дурь». 

Автор статьи: Умар Курбанов
0 Комментарии
Рейтинг статьи: Нет рейтинга
Скорбный октябрь

Скорбный октябрь

Страшные аварии заострили проблему безопасности на дорогах

Незаметно для себя мы как-то попривыкли к тому, что на дорогах гибнет и калечится огромное количество людей, даже больше, чем в вооружённых конфликтах. Воспринимаем это как некую дань цивилизации. Тем не менее, три автоаварии в октябре получили большой общественный резонанс. Две из них – с участием автобусов дальнего следования, третья – кареты «скорой помощи» во Владикавказе.

Автор статьи: Владимир Габанов
0 Комментарии
Рейтинг статьи: Нет рейтинга
Поэт Божьей милостью

Поэт Божьей милостью

…Поэты ходят пятками по лезвию ножа, и режут в кровь свои босые души…

В.С. Высоцкий

Автор статьи: Сергей Арсенов
0 Комментарии
Рейтинг статьи: Нет рейтинга
123
«Октябрь 2016»
ПнВтСрЧтПтСбВс
262728293012
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31123456

Архив

Фильтр материалов по регионам

150 лет
со дня выхода
первого номера газеты
ISSN 2223-0424
Газета «Терские ведомости» зарегистрирована Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ПИ № ФС77-42595 от 09.11.2010 г.
Copyright © Медиагруппа "Терские ведомости", 2014-2024
Карта сайта Разработка сайта «Expasys»