Наверх
Подписаться
1868
Газета основана
1(13) января 1868 года.
Издание возрождено
в 2010 году.
Регистрация
Электронная версия газеты на pressa.ru
Публикации

«Прометею» — 30!

На сегодняшний день одной из наиболее сплочённых диаспор Северной Осетии является греко-понтийская. Не являясь автохтонным населением этого региона, греки гармонично влились в культурное пространство Северной Осетии. Практически всё греческое население республики проживает в городе Владикавказ.

«Прометею» — 30!
Арсен ДРЯЕВ
На сегодняшний день одной из наиболее сплочённых диаспор Северной Осетии является греко-понтийская. Не являясь автохтонным населением этого региона, греки гармонично влились в культурное пространство Северной Осетии. Практически всё греческое население республики проживает в городе Владикавказ.
Греки, живущие в Северной Осетии, обладают комплексом культурных особенностей, что позволяет определить их, как одну из нескольких локальных групп по языку, по самосознанию, по основным чертам культуры, образующих единую северокавказскую культурную общность. Эти особенности, выделяющие греков Владикавказа, связаны преимущественно с теми хозяйственными и культурными навыками, бытовыми привычками, которые складывались веками в местах их прошлого расселения, откуда их предки в разное время прибывали в пределы Северной Осетии. А также с направлением хозяйственной деятельности и условиями быта, проистекающими из географических условий нынешнего места обитания и от обстоятельств общественной жизни.
О жизни греческого общества «Прометей», которое недавно широко отметило свой 30-летний юбилей, нам рассказал его руководитель Юрий Асланиди. Сама греческая община не оказалась случайно во Владикавказе 30 или 40 лет назад. Понтийские греки поселились здесь в VIII–XIX-х веках. Здесь, благодаря тому что их воспринимали как православных христиан, им дали убежище и на территории Северной Осетии. В те времена они занимались ремеслом и строительством, некоторые, по тем меркам, были даже знатными купцами и заслужили большое уважение у осетин.
Например, купец Муратандов построил несколько пекарен и церквей. Он же построил здание Дома офицеров. Одно из известных зданий на проспекте Мира во Владикавказе построил почётный гражданин города Панайот Марандов. Он же в 1906 году построил нынешнее здание общества на улице Нальчикской. До 1937 года там находилась греческая школа. Строили греки и Военно-Осетинскую дорогу будучи каменотёсами, Чугунный мост, Русский театр и многое другое. «У нас есть, кем и чем гордиться. Греки Осетии оставили о себе хорошую славу», — рассказывает Юрий Асланиди.
В 1997 году он возглавил общество и за последние три десятка лет оно приобрело определённый фундамент. Объединяя греческое сообщество республики, а это около трёх тысяч человек, главная задача остаётся неизменной — сохранение обычаев, традиций и культуры народа. На сегодняшний день можно сказать о том, что греческое общество состоялось. Вклад греков в развитие республики достаточно значителен — в области образования, строительства, медицины. Многие из них имеют почётные звания заслуженных работников различных отраслей, в том числе федерального значения.
До относительно недавнего времени греки имели и свою школу, но она была малокомплектной и тогда городские власти предложили создать центр дополнительного образования для детей и юношества с одноимённым названием. Здесь изучают азы языка, культуры, танцев — в том числе дети других национальностей. Общая тематика центра — «Мир и благополучие начинается с семьи». В большинстве греческих семей говорят на родном языке.
Представители греческого общества не забывают и о духовности, о чём свидетельствует небольшая часовня во дворе общества. Там же установлены стелы памяти репрессированных греков, а также геноцида народа. Эта одна из трагических историй греков — 1916–1923 годы прошлого столетия, когда были уничтожены 353 тысячи греков, в том числе старики, женщины и дети, на древней земле Понта. Более того, здесь же есть и стела участникам ВОВ, также труженикам тыла. Греция одной из первых стран Европы начала воевать против фашизма и всегда была вместе с Россией и СССР.
Одним из важных событий этого года является празднование юбилея общества. За 30 лет проделана колоссальная работа по всем направлениям. Самыми яркими моментами стали шесть международных фестивалей «Дни греческой культуры». За эти годы в республику приезжало множество представителей культуры и политических кругов Греции. «Мы ставили и ставим перед собой задачу укреплять мост дружбы между Россией и Грецией», — отметил Асланиди.
В 2017 году на встрече с Главой Северной Осетии Вячеславом Битаровым представители национально-культурных обществ подняли вопрос расширения возможности общества для привлечения иностранных инвестиций и капиталов. Именно тогда в программу мероприятий по празднованию юбилея был включён пункт проведения международного экономического форума с участим бизнесменов Греции, Кипра и Кавказа. Были подписаны три контракта, в том числе на поставку в Грецию продукции одной из Северо-Осетинских фирм.
На сегодняшний день несколько предприятий республики готовятся поехать на эконмический форум в Грецию. Пройдёт он в городе Кавала с 27-го сентября по 4-е октября. По словам руководителя греческого общества, юбилейные мероприятия вызвали широкий резонанс как в России, так и в Греции. В этой стране они достаточно широко были освещены в СМИ. Стоит отметить, что о «Прометее» знают во многих странах мира, в том числе Канаде, США, ЮАР.
Большую роль в развитии общества, по словам местных греков, играет движение «Наша Осетия», возглавляемая Вячеславом Лагкуевым. Благодаря ему получается успешно проводить различные мероприятия на высоком уровне. Все общества работают как единый механизм.
Говоря о планах на будущее, Юрий Асланиди рассказывает, что есть, над чем работать, прежде всего работать с молодёжью. «Хотелось бы, чтобы в свете выше сказанного, молодые люди активно участвовали в создании совместных производств. Это, на мой взгляд, очень важная задача. Ну и, конечно же, здание нашего общества нужно благоустраивать, чтобы каждый посетитель чувствовал особую атмосферу», — заключил Асланиди.



РегионыВладикавказ и Северная Осетия-Алания
Print
Автор статьи: Администратор
0 Комментарии
Оценить эту статью:
Нет рейтинга

Категории: ДатаКоличество просмотров: 780

Теги:

АдминистраторАдминистратор

Другие объявления Администратор

Обратная связь

Что бы иметь возможность оставлять комментарии войдите или зарегистрируйтесь.

Ваше имя
Ваш адрес электронной почты
Тема
Введите Ваше сообщение...
x
«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
25262728293031
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Архив

Фильтр материалов по регионам

150 лет
со дня выхода
первого номера газеты
ISSN 2223-0424
Газета «Терские ведомости» зарегистрирована Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ПИ № ФС77-42595 от 09.11.2010 г.
Copyright © Медиагруппа "Терские ведомости", 2014-2024
Карта сайта Разработка сайта «Expasys»