Наверх
Подписаться
1868
Газета основана
1(13) января 1868 года.
Издание возрождено
в 2010 году.
Регистрация
Электронная версия газеты на pressa.ru
Публикации
Окно

Окно

Ещё один рассвет ещё одного дня медленно вползает в полутёмную комнату квадратом окна-картины, в котором всё те же унылые деревья, подслеповатые стены домов, редкие прохожие с видом пилигримов сомнамбулически переставляют ноги, увязающие в глубоком сыром снегу. Крупные белые хлопья, мерно покачиваясь, плавно опускаются на тротуар, моментально сливаясь с бурой грязью, или цепляются за одинокие ветки раздетых акаций, сиротливо съёжившихся у дороги.

Сонно потянувшись на жёстком скрипучем диване, хозяин комнаты приподнялся на локте. Печальный взгляд глубоких серых глаз, подёрнутых дымкой и окружённых сеточкой мелких преждевременных морщин, привычно прошёлся по знакомому интерьеру и уныло застыл на опостылевшем пейзаже за окном, привлечённый, видимо, одиноким автомобилем, сердито прожужжавшим мимо с нахмуренным водителем и грязным лобовым стеклом. Рука машинально легла на пачку сигарет, так уж повелось, что не с молитвы, но с едкого, удушливого дыма начинался каждый новый день

Автор статьи: Марат Габуев
0 Комментарии
Рейтинг статьи: Нет рейтинга
Чудеса из пластилина

Чудеса из пластилина

В Алагире состоялась выставка «Мир фантазии Азнавура» молодого скульптора Азнавура Мкртчана, в организации которой приняли участие председатели собрания представителей Алагирского района во главе с заместителем председателя Самантой Гагкаевой, благотворительный фонд «Рука помощи» и музейно-выставочный комплекс им. Бабу Зангиева.

Азнавур много путешествует и все достопримечательности, которые видит, запечатлеет в данном случае не в камне, а в пластилине. Примером являются мечети Сердце Чечни в Грозном и шейха Зайда в Абу-Даби, Пизанская башня и Колизей в Италии.

Автор статьи: Юлия ДАРЧИЕВА
0 Комментарии
Рейтинг статьи: Нет рейтинга
Искусство как символ самовыражения

Искусство как символ самовыражения

20 декабря на базе физико-технического факультета СОГУ состоялось открытие выставочного проекта «Подними голову» при поддержке Творческого союза художников России и ректора СОГУ Алана Огоева. Выставка представляет собой современное искусство художников Северной и Южной Осетии. Организаторами выступили художница Анна Кабисова и менеджер социокультурных проектов, независимый куратор Антон Вальковский.

Это своего рода откровенный разговор на актуальные в наше время темы: о последствиях войны, прошедшей эпохи СССР, гендерном и социальном неравенстве, поиске веры и своего места в мире. Если говорить о стиле, в котором представлены экспозиции — это своего рода соединение экспрессионизма, авангардизма и абстракционизма.

Автор статьи: Юлия ДАРЧИЕВА
0 Комментарии
Рейтинг статьи: Нет рейтинга
Условием выхода в финал «Лидеров России» станет реализация социально значимых проектов в регионах

Условием выхода в финал «Лидеров России» станет реализация социально значимых проектов в регионах

Участники конкурса молодых управленцев «Лидеры России» для выхода в финал должны будут придумать и реализовать в своём регионе социально значимый проект. Об этом сообщил в ходе брифинга первый заместитель главы Администрации Президента РФ Сергей Кириенко.

«Условием пропуска в финал будет требование, что каждый из полуфиналистов должен выбрать и реализовать какое-то социально значимое действие на территории своего региона», — сказал С. Кириенко на брифинге.

Автор статьи: Администратор
0 Комментарии
Рейтинг статьи: Нет рейтинга
БАРС В ИКОНОГРАФИИ ДРЕВНЕГО КАВКАЗА

БАРС В ИКОНОГРАФИИ ДРЕВНЕГО КАВКАЗА

Изображения леопарда известны на Кавказе с глубокой древности. Уже в материалах майкопской археологической культуры эпохи ранней бронзы, датирующихся IV–III тысячелетием до н.э., на известном серебряном сосуде изображён «шагаюший» леопард. Одна из последних находок майкопских артефактов с изображением барса — керамический сосуд, был найден в окрестностях с. Сунжа РСО-Алания археологом, заведующим отделом археологии Национального музея РСО-Алания П.К. Козаевым.

Известен леопард (осетинское — «фаранк») и в фольклоре осетин, пословицах, поговорках. В осетинском нартовском эпосе этот смелый и сильный хищник связывается с образом «стального» нарта Батраза.

Наконец, вспомним и сцену с ярко описанной схваткой главного героя знаменитой поэмы М.Ю. Лермонтова «Мцыри» с леопардом. Сцене, по всей видимости, навеянной великому поэту грузинским фольклором и литературой.

Автор статьи: Хасан ЧШИЕВ
0 Комментарии
Рейтинг статьи: Нет рейтинга
ПРОСТО СКАЗКА

ПРОСТО СКАЗКА

Государственный Дигорский драматический театр живёт непросто, как непросто живут и другие российские театры, не имеющие достаточно материальных возможностей. Мудрость художественного руководителя заключается в ответственности за театр, труппу, необходимости его выращивать и это придаёт особый ритм и вес труду всего коллектива.

Жизнь труппы, её внутреннее достоинство и серьёзность во многом зависят от того, кто ею руководит. У Народной артистки РФ и Украины Л.А. Гергиевой разумная творческая отвага, есть вера в силы, возможности и перспективы театра. Она способна открывать новые имена, углубляться в суть, смысл театрального дела.

Автор статьи: Владимир Пинов
0 Комментарии
Рейтинг статьи: Нет рейтинга

«Минги Тау» пройдёт в Тырныаузе

Премьера фильма «Минги Тау» режиссёра Магомеда Кумыкова состоится 27 декабря в 17.00 часов в кинотеатре Дворца культуры им. Кайсына Кулиева. Мероприятие пройдёт в традициях кинофестиваля — красная дорожка, скрипка, фуршет для гостей.

Перед началом показа, в холле дворца откроется выставка картин известного в республике коллекционера произведений живописи художников Северного Кавказа Данияла Хаджиева, посвящённая двуглавому исполину и красотам Баксанского ущелья.

Как отмечает сам режиссер, в фильме зритель не услышит ни одного слова. За героев всё скажет музыка, именно — симфония композитора Ахмата Малкандуева «Минги Тау». Это, своего рода, возрождение жанра немого кино.

Автор статьи: Арсен Гонов
0 Комментарии
Рейтинг статьи: Нет рейтинга
Битва за Днепр

Битва за Днепр

(к 75-летию победоносного завершения)

За этим кратким названием — 11 крупных поступательных операций, проведённых с 26 августа по 23 декабря силами пяти фронтов — Центрального (К.К. Рокоссовский), Воронежского (Н.Ф. Ватутин), Степного (И.С. Конев), Юго-Западного (Р.Я. Малиновский) и Южного (Ф.И. Толбухин). Их состав насчитывал 2 млн. 650тыс. человек, 51тыс. орудий, 2 тыс. 400 танков и САУ и 2 тыс. 850 самолётов. Им противостояли 2 армия из группы армий «Центр», 1 и 4 танковые армии, 6 и 8 полевые армии группы армий «Юг», насчитывающих 1 млн 240 тыс. человек, 12 тыс. 600 орудий, 2 тыс. 100 самолётов.

Автор статьи: Пётр ГЕРИЕВ
0 Комментарии
Рейтинг статьи: Нет рейтинга

В Миннаце подвели черту

В конференц-зале Северо-Осетинского института гуманитарных и социальных исследований собралась расширенная коллегия Министерства Республики Северная Осетия-Алания по вопросам национальных отношений для того, чтобы подвести итоги проведённой работы за 2018 год.

На собрании из 18 членов коллегии присутствовали 13 человек. Аслан Цуциев представил отчёт о реализации Государственной программы «Развитие межнациональных отношений в Республике Северная Осетия-Алания» за 2014–2018 гг., которая будет разрабатываться Министерством по вопросам национальных отношений до 2025 года.

Автор статьи: Юлия ДАРЧИЕВА
0 Комментарии
Рейтинг статьи: Нет рейтинга
Гений или злодей?

Гений или злодей?

21 декабря исполняется 140 лет человеку, с именем которого связаны почти все величайшие свершения Советского Союза в ХХ веке. Это Иосиф Виссарионович Сталин. Эти свершения впечатляют тем, что в стране, которая пережила две мировые войны, гражданскую войну, и послевоенную разруху, произошёл невиданный в истории научно-технический и экономический подъём.

К сожалению, исторических личностей мы либо возвеличиваем, либо же их начинаем огульно охаивать, низводя их заслуги до нуля. Такие полярные взгляды можно встретить и в отношении И.В. Сталина. Надо признать, что при нём было допущено много «перегибов», жестокости, но видеть лишь ошибки в деятельности человека, который, как писал У. Черчилль: «…был величайшим, не имеющим себе равных в мире, диктатором. Он принял Россию с сохой, а оставил оснащённой атомным оружием. Нет!.. Чтобы ни говорили о нём, таких история и народы не забывают» (газета «Советская Россия» от 13.03.1988 г.).

Автор статьи: Лаура КАСИМОВА
0 Комментарии
Рейтинг статьи: Нет рейтинга
12345
«Декабрь 2018»
ПнВтСрЧтПтСбВс
262728293012
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31123456

Архив

Фильтр материалов по регионам

150 лет
со дня выхода
первого номера газеты
ISSN 2223-0424
Газета «Терские ведомости» зарегистрирована Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ПИ № ФС77-42595 от 09.11.2010 г.
Copyright © Медиагруппа "Терские ведомости", 2014-2024
Карта сайта Разработка сайта «Expasys»