Наверх
Подписаться
1868
Газета основана
1(13) января 1868 года.
Издание возрождено
в 2010 году.
Регистрация
Электронная версия газеты на pressa.ru
Публикации
В кудрях овса и ржи густой

В кудрях овса и ржи густой

Накануне Первомая в Северной Осетии впервые с размахом отметили «День Поля»

День Поля… и сразу волнующие ассоциации: «Шаганэ, ты моя Шаганэ» русского поэта Сергея Есенина или же весёлая, яркая, шумная выставка достижений народного хозяйства в старом советском культовом фильме «Кубанские казаки». Но, если первая — это точно про любовь, то вторая — ближе к нашей действительности. Конечно, трудно сравнивать сельскохозяйственный патриотизм тех времён с нынешним, но, всё же, какие-то параллели организаторы, а это — Министерство сельского хозяйства и продовольствия РСО-Алания, а также Фонд выставочной и презентационной деятельности, — провели. Пригласили колхозников, сегодня это сельхозпроизводители, поставщиков сельхозтехники, крупные фирмы, артистов, руководителей районов и, конечно, всех желающих принять участие в интересном, таком позабытом уже празднике.

Автор статьи: Тамара Бунтури
0 Комментарии
Рейтинг статьи: Нет рейтинга
Чтения в горах

Чтения в горах

На горе Чегет, воспетой поэтами Владимиром Высоцким и Юрием Визбором, на высоте 2719 м в легендарном кафе «Ай», где проходили съёмки фильма «Завтрак с видом на Эльбрус», состоялись «Чтения на Чегете». Именно так решили назвать литературный вечер, посвящённый Международному дню поэзии, инициаторы проекта — члены литературного клуба «Жан» и администрация Эльбрусского муниципального района. Мероприятие посвятили поэтам шестидесятникам, в чьём творчестве глубоко отражена любовь к горам и жителям Кавказа.

Автор статьи: Арсен ГОНОВ
0 Комментарии
Рейтинг статьи: Нет рейтинга
Белые журавли

Белые журавли

Проходят годы. Вот уже наступил XXI век. Всё дальше от нас победный день 9 мая, но величие этого праздника нельзя уменьшить. Для нас Великая Отечественная война — история. Но её должен знать каждый уважающий себя человек, потому что это история наших родных и близких. Война нанесла тяжёлые раны. Трудно найти в нашей стране дом, в который бы не пришло горе, — кто потерял сына, кто отца или мать, кто сестру или брата, кто деда или друга…

«Мне кажется порою, что солдаты

С кровавых не пришедшие полей,

Не в землю эту полегли когда-то,

А превратились в белых журавлей…

Р. Гамзатов

Автор статьи: Лаура КАСИМОВА
0 Комментарии
Рейтинг статьи: Нет рейтинга
Сможет ли выстоять трамвайный мост?

Сможет ли выстоять трамвайный мост?

Уникальное с точки зрения инженерного искусства строение — старый трамвайный мост в центре Владикавказа притягивает взоры как горожан, так и гостей столицы. Вот только состояние его вызывает небезосновательное опасение. Пересечь по нему буйный Терек, не испытав чувства страха, сегодня практически невозможно.

В начале прошлого века при строительстве этого моста в Осетии впервые был использован железобетон. Это один из памятников целого архитектурного ансамбля, который тоже подвластен времени и что с ним будет завтра никто не берётся предсказать.

Об истории этого объекта немало написано, в том числе известным архитектором Сосланом Цаллаговым.

Автор статьи: Арсен ДРЯЕВ
0 Комментарии
Рейтинг статьи: Нет рейтинга
Эмилия Цаллагова: «Песня моя жизнь, моё призвание!»

Эмилия Цаллагова: «Песня моя жизнь, моё призвание!»

Талант и гениальность. Эти две стороны одарённости определяют возможности человека в избранной деятельности, и это особенно зримо проявляется в области оперы, как в одном из важнейших видов искусства.

О значении творческого пути в развитии таланта, о музыке, о дне сегодняшнем — беседа корреспондента газеты «Терские ведомости» с одной из ярких звёзд мировой оперной сцены Эмилией Цаллаговой.

Автор статьи: Сергей ЦХУРБАЕВ
0 Комментарии
Рейтинг статьи: Нет рейтинга
СТОП комфорту пассажира

СТОП комфорту пассажира

Народный фронт в Северной Осетии проанализировал состояние остановок общественного транспорта

То, что качественные транспортные связи являются основой развития экономики, относится к прописным истинам. Нет путей сообщения — нет движения товаров и услуг, перемещения рабочей силы. И одну из серьёзных позиций в этом отношении занимает общественный транспорт. Удобно ли пассажиру добираться до места назначения? Комфортно ли ожидать автобус или трамвай на остановке? Из этих составляющих складывается качество и уровень сервиса.

Активисты регионального отделения ОНФ в Северной Осетии в апреле проверили состояние остановочных пунктов в трёх городах республики — Владикавказе, Алагире и Моздоке. Выводы не очень утешительны. Подробности читайте в материале.

Автор статьи: Казбек Таутиев
0 Комментарии
Рейтинг статьи: Нет рейтинга
Подвиг Куцука Будаева

Подвиг Куцука Будаева

По данным книги Урусбия Батырова и Артура Батырова «Дорогами Славы» из села Толдзгун Ирафского района на фронт ушли 139 человек, из которых 57 — представители фамилии Будаевых.

По данным книги Урусбия Батырова и Артура Батырова «Дорогами Славы» из села Толдзгун Ирафского района на фронт ушли 139 человек, из которых 57 — представители фамилии Будаевых. Из этих 57 защитников Родины, к сожалению, 29 не вернулись в родной очаг, в том числе Тотурук Уруспиевич Будаев со своими двумя сыновьями Айтеком и Куцуком. Тотурук Уруспиевич Будаев — красноармеец, рядовой-сапёр 8-й инженерно-минной бригады РГК погиб 18 января 1943 г. в Сталинградской битве, похоронен в районе хут. Ново-Рогачики Сталинградской области (ныне Городищенский район Волгоградской области); старший сын Айтек Тотурукович — лейтенант, заместитель командира батареи 954-го артиллерийского полка 390-й стрелковой дивизии, погиб 12 февраля 1942 г. в Крыму во время Керченско-Феодосийской десантной операции Крымского фронта; второй сын Куцук Тотурукович – старший лейтенант, командир 7-й стрелковой роты 1077-го стрелкового полка 316-й стрелковой Темрюковской Краснознамённой дивизии, погиб 10 марта 1944 г. на Украине при форсировании реки Южный Буг и его боевым подвигам посвящён данный очерк.

Автор статьи: Тимур КАРДАНОВ
0 Комментарии
Рейтинг статьи: Нет рейтинга
123
«Май 2018»
ПнВтСрЧтПтСбВс
30123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031123
45678910

Архив

Фильтр материалов по регионам

150 лет
со дня выхода
первого номера газеты
ISSN 2223-0424
Газета «Терские ведомости» зарегистрирована Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ПИ № ФС77-42595 от 09.11.2010 г.
Copyright © Медиагруппа "Терские ведомости", 2014-2024
Карта сайта Разработка сайта «Expasys»