Наверх
Подписаться
1868
Газета основана
1(13) января 1868 года.
Издание возрождено
в 2010 году.
Регистрация
Электронная версия газеты на pressa.ru
Публикации
Доброе сердце Лейлы

Доброе сердце Лейлы

На территории нальчикского ипподрома состоялся праздник деток с диагнозом ДЦП, «Солнечные дети». Там я познакомился с девушкой-волонтёром, с красивым именем Лейла, которая помогает этим детишкам. Эта девушка с большим, добрым сердцем! Я надеюсь, что в нашей республике будет с годами всё больше таких добрых людей!

Лейла Чеченова учится в Кабардино-Балкарском государственном университете по направлению «Антропология и этнология».

— Мне нравится активная жизнь, поэтому стараюсь принимать участие во всех мероприятиях, которые проводятся у нас в университете. Также очень люблю лошадей, никогда их не боялась, всегда тянуло заниматься лошадьми. У меня много братиков и сестричек, поэтому привыкла к большому количеству детей. Иногда рисую несложные рисунки, зарисовки. В будущем хочу стать этнологом и изучить как можно больше исчезающих народов мира, говорит Лейла.

Автор статьи: Арсен Гонов
0 Комментарии
Рейтинг статьи: Нет рейтинга
«Добивайся всего сам»

«Добивайся всего сам»

Таков рецепт успеха от чемпионки мира, трёхкратной чемпионки Европы, пятикратной чемпионки России по паратхэквандо Сакинат Магомедовой. Впереди очередной чемпионат Европы в Болгарии, и её жизненный принцип должен победить.

«Ну что смотрите? Девушек что ли никогда не видели», — дерзко и глядя в упор отвечала Сакинат на удивлённые взоры парней, пресекая любую попытку указать на её физический недостаток и тем самым ущемить самолюбие. Одному Богу известно, какие установки давала она сама себе, чтобы не расплакаться, не сжаться в комочек от человеческого любопытства, не замкнуться, а продолжать жить и идти дальше. Да так уверенно, как не удаётся многим другим.

Автор статьи: Тамара Бунтури
0 Комментарии
Рейтинг статьи: Нет рейтинга
Инфекция не пройдёт

Инфекция не пройдёт

В феврале этого года в Республиканской детской клинической больнице начал свою работу новый инфекционный корпус на 100 мест. Сказать, что строили долго, значит, не сказать ничего.

В феврале этого года в Республиканской детской клинической больнице начал свою работу новый инфекционный корпус на 100 мест. Сказать, что строили долго, значит, не сказать ничего. Мечты о замене старого здания «инфекции», построенного в 1958 году, зародились давно  и «застыли» в виде  недостроенной коробки. А врачи и пациенты продолжали ютиться в прежних помещениях, которые в силу ветхости и времени уже давно не отвечали санитарно-эпидемиологическим требованиям.

Автор статьи: Тамара Бунтури
0 Комментарии
Рейтинг статьи: Нет рейтинга
Заповедная зона в душе человека

Заповедная зона в душе человека

Вот уже в течение 20 лет Национальный парк «Алания» в Ирафском районе Северной Осетии является символом поддержания экологического равновесия далеко не только в республике.

Об истории создания, проводимой работе, «краснокнижных» животных и растениях, новых туристических тропах и консервировании… нет, не целебных растений, а объектов культуры рассказывает заместитель директора по науке, заслуженный эколог РСО-Алания, кандидат сельскохозяйственных наук Аламбек САБЕЕВ.

Автор статьи: Тамерлан ТЕХОВ
0 Комментарии
Рейтинг статьи: Нет рейтинга

Это не пустяки!

Я давно слышу по телевизору и читаю в газетах, что японцы просят, даже требуют, отдать им Курильские острова. С нашей стороны конкретного ответа пока никто не давал, однако японцы уверены, что мы им вернём эти острова. Но с ними нельзя так играться, потому что японцы-самураи очень хитрые. Никак они от нас не отстанут, при каждой встрече напоминают нам об этих островах. Поэтому нужно дать один ответ: «Нет! Курильские острова были нашими ещё при Царской России и при Советской власти и останутся нашими». Не надо с ними либеральничать, надо прекратить все разговоры о Курильских островах. Если мы, не дай Бог, потеряем Курилы, страна начнёт разваливаться.

Автор статьи: Василий НАСКИДАЕВ
0 Комментарии
Рейтинг статьи: Нет рейтинга
Дуглас Фрешфильд

Дуглас Фрешфильд

В 2018 году исполняется 150 лет со дня первой экспедиции на Кавказ неутомимого альпиниста Дугласа Фрешфильда, ставшего впоследствии знаменитым исследователем и учёным с мировым именем, президентом королевского географического общества Англии.

Дуглас Фрешфильд с 19 лет (с 1864 года) был членом английского альпийского клуба, который потом возглавлял в течение нескольких лет в качестве президента.  Он занимался альпинизмом во многих странах мира: в Испании, Португалии, в Балканских странах, в горах Скандинавии и на итальянских и японских островах. Фрешфильд путешествовал по Северной и Южной Африке, Юго-Восточной Азии, стал организатором экспедиции на Эверест, за свою исследовательскую деятельность был награждён золотой медалью, но главным альпинистским подвигом Фрешфильда стало открытие для европейцев Кавказа.

Автор статьи: Ирина БОЧАРОВА
0 Комментарии
Рейтинг статьи: Нет рейтинга
Реки малые, проблемы большие

Реки малые, проблемы большие

Июнь в Северной Осетии — традиционно сезон дождей. Опыт прошлого года показывает, что в это время малые реки и ручьи превращаются в мощные водяные потоки и разрушают окружающую инфраструктуру, нанося значительный материальный ущерб. В этом году подтоплению дважды подверглось село Цалык, а ведь там даже нет водной артерии.

Как говорится, реки малые, а проблемы большие. Как предотвратить последствия от ударов природной стихии? Кто и как должен отвечать за жизнь и безопасность людей и имущества? Какие превентивные меры должны осуществляться? И почему формальная «готовность» может стать причиной больших бед? Об этом говорили на заседании противопаводковой комиссии под председательством Таймураза Тускаева.

Автор статьи: Тамара Бунтури
0 Комментарии
Рейтинг статьи: Нет рейтинга
Цифра обретёт иммунитет

Цифра обретёт иммунитет

Правительство Северной Осетии подписало Соглашение о сотрудничестве в сфере информационной безопасности с «Лабораторией Касперского».

Как отметил Таймураз Тускаев: «Защита информационной безопасности — это важный фактор развития и деятельности государственного и муниципального управления». Премьер также добавил, что данное соглашение должно стать началом реального сотрудничества и реализации конкретных проектов.

Автор статьи: Арсен ДРЯЕВ
0 Комментарии
Рейтинг статьи: Нет рейтинга
Геза Сабо: «Осетинский народ — хранитель традиций»

Геза Сабо: «Осетинский народ — хранитель традиций»

Доктор археологии, научный сотрудник Музея Мора Восински (г. Сексард, Венгрия) Геза Сабо два года подряд был в экспедициях на земле предков ясов — Осетии-Алании. Сегодня он делится с читателями «Терских ведомостей» с открытием, последовавшим после сбора большого количества материала. Его исследования заинтересовали специалистов, думается, что узнать о них будет интересно и самому широкому кругу читателей на Северном Кавказе.

Автор статьи: Тамерлан ТЕХОВ
0 Комментарии
Рейтинг статьи: Нет рейтинга
Информационное поле будет единым

Информационное поле будет единым

Север и Юг Осетии сформируют единое информационное пространство. Именно с этой целью на прошлой неделе в Цхинвали высадился десант североосетинских журналистов, представляющих республиканские и районные издания. Визит стал очень полезным и с точки зрения обмена опытом.

Организаторами пресс-тура выступили Комитет по делам печати и массовых коммуникаций РСО-Алания и Государственный комитет информации и печати Республики Южная Осетия. В состав делегации вошли главные редактора средств массовой информации, слушатели школы межэтнической журналистики, работающей во Владикавказе в рамках грантовой программы Гильдии межэтнической журналистики, руководство и специалисты Комитета по делам печати и массовых коммуникаций Республики Северная Осетия-Алания.

Автор статьи: Арсен Дряев
0 Комментарии
Рейтинг статьи: Нет рейтинга
123
«Июнь 2018»
ПнВтСрЧтПтСбВс
28293031123
45678910
11121314151617
18192021222324
2526272829301
2345678

Архив

Фильтр материалов по регионам

150 лет
со дня выхода
первого номера газеты
ISSN 2223-0424
Газета «Терские ведомости» зарегистрирована Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ПИ № ФС77-42595 от 09.11.2010 г.
Copyright © Медиагруппа "Терские ведомости", 2014-2024
Карта сайта Разработка сайта «Expasys»