Наверх
Подписаться
1868
Газета основана
1(13) января 1868 года.
Издание возрождено
в 2010 году.
Регистрация
Электронная версия газеты на pressa.ru
Публикации
Погребённые под мусором

Погребённые под мусором

Свалки на территории Северной Осетии — как санкционированные, так и нет, доставляют слишком много неудобств местным жителям.

Взять хотя бы владикавказский полигон. Он полностью легален и даже изначально был задуман с соблюдением множества экологических норм. Вот только жителям Северо-Западного района Владикавказа от этого не легче. Каждое лето они не могут открыть окна из-за неприятного запаха. И каждое лето надеются, что этого запаха не будет, потому что полигон закроют. Но это не так просто, как кажется. Даже после нескольких судебных решений, настаивающих на том, что на полигон пора поставить навесной замок, он не был закрыт: ведь иначе мусор было бы просто некуда вывозить.
Автор статьи: Алиса ВОЛКОВА
0 Комментарии
Рейтинг статьи: Нет рейтинга
Завод преткновения

Завод преткновения

Я прекрасно понимаю, что после того, как я напишу эти строки, в меня полетят гнилые помидоры и тухлые яйца. Я прекрасно понимаю, что я в меньшинстве. Но это действительно моё мнение: я не хочу, чтобы «Электроцинк» был закрыт. У меня нет в этом никакой личной заинтересованности. У меня не работают на заводе родственники и друзья, «Электроцинк» не финансирует меня и мою профессиональную деятельность. Да и вообще. Я отношусь к «Электроцинку» ровно также, как и к любому другому производству в Осетии.

В республике, где с развалом Советского Союза развалилась вся промышленность, а та, которая осталась, сосредоточилась лишь на выпуске дешёвой водки, каждое сохранившееся производство — на вес золота. Тем более, если это производство настолько крупное, чтобы выпускать продукцию, востребованную во всей стране.

Автор статьи: Елизавета ЧУХАРОВА
0 Комментарии
Рейтинг статьи: Нет рейтинга
Встреча выпускников

Встреча выпускников

Во Владикавказе отметили столетие создания Орджоникидзевского Высшего общевойскового дважды Краснознаменного училища. До момента его расформирования в марте 1993 года из стен заведения выпустились тысячи офицеров.

Многие из тех, кто приехал на праздничные торжества, не видели друг друга десятки лет. По примерным подсчётам, таковых на плацу штаба 58-й армии МО РФ собралось около 1200 человек. Поздравить их пришёл Глава РСО-Алания Вячеслав Битаров.
Автор статьи: Администратор
0 Комментарии
Рейтинг статьи: Нет рейтинга
Северо-Осетинская региональная общественная организация «Ассирийский национально-культурный центр «Ниневия»

Северо-Осетинская региональная общественная организация «Ассирийский национально-культурный центр «Ниневия»

Сегодня не каждый житель республики знает, кто такие ассирийцы. Многие считают этот библейский народ давно исчезнувшим с лица Земли. К счастью, это не так. Есть интересные факты, из более чем 6000-летней истории народа, которые сохранились до наших времён и требуют тщательного анализа и изучения. Ассирийцев по праву можно назвать одним из самых загадочных народов.

Большинство ассирийцев — жителей Северной Осетии — это потомки тех вынужденных переселенцев из Османской империи и Ирана, где они подверглись геноциду в 1914–1925 гг. за то, что они в русско-персидской (1826–1828) и русско-турецкой (1914–1918) войнах выступали на стороне Русской Армии. Тогда за десять лет были истреблены 500–750 тысяч ассирийцев. Остальные были вынуждены покинуть родные края и расселиться по всему миру.

Автор статьи: Андрей ДОНЧЕНКО
0 Комментарии
Рейтинг статьи: Нет рейтинга
Биоэтанол пополнит бюджет и создаст рабочие места

Биоэтанол пополнит бюджет и создаст рабочие места

Принятие закона о биоэтаноле позволит привлечь дополнительные средства в республиканский бюджет и создать несколько тысяч рабочих мест. Об этом Глава Северной Осетии Вячеслав Битаров сообщил журналистам во время брифинга.

Депутаты Госдумы во втором чтении приняли законопроект об особенностях производства и оборота биоэтанола. Документ вносит изменения в федеральный закон, вводит понятие «биоэтанола», определяет порядок лицензирования производства вещества.

Автор статьи: Арсен Дряев
0 Комментарии
Рейтинг статьи: Нет рейтинга

Зарема МАЙРАМУКОВА

Во Владикавказе прошли ежегодные VII-е Международные Свято-Георгиевские чтения «Православие, этнос, культура», организованные силами Владикавказской и Аланской епархии при поддержке СОГУ, института Истории и археологии РСО-Алания, Национального музея, Юго-Осетинского НИИ им. З.Н. Ванеева.

Это событие стало ещё одним шагом к проведению Общероссийских торжеств к 1100-летию Крещения Алании. Знаменательно то, что традиционно проходят в праздничную неделю Джеоргуыба — особого почитания святого великомученика и Победоносца Георгия-Уастырджи, небесного покровителя Алании-Осетии.

Автор статьи: Терские Ведомости
0 Комментарии
Рейтинг статьи: Нет рейтинга
ПОЛЁТЫ НА СЦЕНЕ И В ВОЗДУХЕ

ПОЛЁТЫ НА СЦЕНЕ И В ВОЗДУХЕ

Вам, наверняка, знакомо это приятное ощущение, когда ты после нескольких часов полёта слышишь голос командира воздушного судна: «Уважаемые пассажиры, через пять минут наш самолёт прибывает в аэропорт города Владикавказ. Погода плюс 20 градусов, солнечно. Хорошего вам дня». Внутренняя тревога сразу отпускает — воздушное путешествие прошло нормально. Ещё чуть-чуть и ты дома, на родной земле.

И вот оно, приподнятое настроение: голубое небо, лёгкий ветерок, улыбки встречающих. Среди них обязательно попадутся знакомые, потому что Северная Осетия — как одна большая семья, все друг друга знают. В век скоростей аэропорт стал неотъемлемой частью республиканской инфраструктуры, без которого и жизнь-то свою представить невозможно. Усилиями властей он реконструируется, прирастает новыми рейсами, год от года становится краше и комфортней. И, думаю, мечтает о собственном имени. Мы летаем в Домодедово, Шереметьево, Внуково, Пулково, Толмачёво, Кольцово…

Автор статьи: Тамара Бунтури
0 Комментарии
Рейтинг статьи: Нет рейтинга
Талантлив во всём

Талантлив во всём

Во Владикавказе презентовали книгу Жоржа Гасинова. Она вышла в издательстве «Терские ведомости» в серии «Личность и время».

На презентации, прошедшей в помещении общественной организации «Иудзинад», собрались близкие друзья и бывшие коллеги автора. Примечательно, что презентация совпала с днём его рождения.

Автор статьи: Алиса ВОЛКОВА
0 Комментарии
Рейтинг статьи: Нет рейтинга
Служим Отечеству

Служим Отечеству

16 ноября 2018 года в Российской Федерации, государствах СНГ и ряде других стран мира будет торжественно отмечаться 100-летие со дня создания Орджоникидзевского Высшего общевойскового командного дважды Краснознамённого училища им. Маршала Советского Союза А.И. Ерёменко.

Так получилось, что жизнь разбросала его выпускников по разным частям света, но, несмотря на это, они по-прежнему верны и преданы курсантскому братству и дружбе, пронесёнными через все годы и испытания. Сохранили преданность и любовь к училищу, которое имели честь закончить. Орджоникидзевское ВОКУ — училище со сложной судьбой, но с замечательными людьми, которые добросовестно служили, учились и работали в его стенах.

Автор статьи: А.Н. КАНЬШИН
0 Комментарии
Рейтинг статьи: Нет рейтинга

Шорт-лист конкурса «Медиа Кавказ–2018»

Накануне завершилась работа регионального жюри конкурса «Медиа Кавказ– 2018». На протяжении нескольких месяцев конкурсная комиссия, состоящая из руководителей средств массовой информации и специалистов в области журналистики и PR, оценивала работы, представленные к конкурсу, и отбирала лучшие из них.

По итогам работы жюри был сформирован шорт-лист конкурса «Медиа Кавказ» из 109 работ, распределённых следующим образом: Ставропольский край — 18 заявок, Республика Дагестан — 16 заявок, Карачаево-Черкесская Республика — 14 заявок, Кабардино-Балкарская Республика — 14 заявок, Чеченская Республика — 17 заявок, Республика Северная Осетия — 17, Республика Ингушетия — 8 заявок. Также от общерегиональных изданий пришло 7 заявок.

Автор статьи: Терские Ведомости
0 Комментарии
Рейтинг статьи: Нет рейтинга
Первое событие45678910Следующие событие
«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
1234567

Архив

Фильтр материалов по регионам

150 лет
со дня выхода
первого номера газеты
ISSN 2223-0424
Газета «Терские ведомости» зарегистрирована Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ПИ № ФС77-42595 от 09.11.2010 г.
Copyright © Медиагруппа "Терские ведомости", 2014-2024
Карта сайта Разработка сайта «Expasys»