Наверх
Подписаться
1868
Газета основана
1(13) января 1868 года.
Издание возрождено
в 2010 году.
Регистрация
Электронная версия газеты на pressa.ru
Публикации

17 февраля 2017 г.

Алания: образы прошлого

В Северной Осетии объявлен конкурс произведений живописи и графики

Состоялась пресс-конференция организаторов конкурса произведений живописи и графики «Алания: образы прошлого». Организаторами конкурса выступили Владикавказская и Аланская епархия и Союз художников РСО-Алания.

В своем вступительном слове епископ Леонид рассказал собравшимся журналистам и художникам, почему возникла идея проведения такого конкурса: осмысление своего места в бурно меняющемся современном мире, поиск собственного пути и предназначения невозможны без обращения к опыту прошлого.

Владыка, в частности, отметил: «Драматическая история алан заслуживает глубокого художественного осмысления, и для этого имеются все предпосылки, ведь в современной Алании-Осетии сложилась самобытная школа изобразительного искусства. Однако, несмотря на значительный общественный интерес к исторической проблематике, создание значительных сюжетных полотен осложняется, в том числе, хорошо известными материальными трудностями. Поэтому епархия стремится оказать посильную поддержку участникам конкурса. Совместно с Союзом художников Церковь будет способствовать развитию изобразительного искусства как значимой части нашей уникальной культуры».

Профессор Руслан Бзаров поблагодарил Владикавказскую и Аланскую епархию за то, что она задаёт тон в вопросе правильной ориентации на культурное и историческое наследие прошлого: «Мы стоим на плечах множества поколений, используем то, что осталось нам от предков. И к кому, как не к ним мы должны обратиться прежде всего, находясь в поиске правильных духовных и общественных позиций». Он призвал художественное сообщество ориентироваться в своем творчестве на основателя осетинской художественной школы Махарбека Туганова, так как его работы в полной мере обладали «исторической достоверностью», были основаны на достижениях исторической науки своего времени.

Михаил Мамиев, директор Музея древностей Алании Института истории и археологии РСО-Алания, выразил обеспокоенность тем фактом, что в последнее время за редким исключением большинство тиражируемых изображений на исторические темы – это работы дилетантов и любителей, которые не просто не передают прошлое народа, они его искажают. Поэтому, учитывая большой общественный запрос на подобные произведения, необходимо добиться того, чтобы они достоверно отображали прошлое.

Конкурс продлится с февраля по ноябрь 2017 года. По итогам конкурса в Выставочном зале Союза художников РСО – Алания состоится выставка. Также будет издан каталог, в котором будут представлены произведения участников конкурса.

РегионыВся Россия
Print
Автор статьи: «Терские ведомости»
0 Комментарии
Оценить эту статью:
Нет рейтинга

«Терские ведомости»«Терские ведомости»

Другие объявления «Терские ведомости»

Обратная связь

Что бы иметь возможность оставлять комментарии войдите или зарегистрируйтесь.

Ваше имя
Ваш адрес электронной почты
Тема
Введите Ваше сообщение...
x
«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
1234567

Архив

Фильтр материалов по регионам

150 лет
со дня выхода
первого номера газеты
ISSN 2223-0424
Газета «Терские ведомости» зарегистрирована Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ПИ № ФС77-42595 от 09.11.2010 г.
Copyright © Медиагруппа "Терские ведомости", 2014-2024
Карта сайта Разработка сайта «Expasys»