Наверх
Подписаться
1868
Газета основана
1(13) января 1868 года.
Издание возрождено
в 2010 году.
Регистрация
Электронная версия газеты на pressa.ru
Публикации

«Алмазные грани» таланта

Небывалый урожай призёров Открытого Всероссийского фестиваля-конкурса юных дарований «Алмазные грани» в художественной и вокальной номинациях собрала Северная Осетия в этом году.

Как отметила представитель БФ «Дети России» во Владикавказе Ирина Горохводатская, результат мог быть ещё лучше, ведь в этом году на конкурс, к примеру, в художественной номинации наша республика представила всего сорок работ, тогда как в прежние годы — более ста.

«Причиной такого недобора стал пресловутый карантин, сокративший больше чем на месяц работу не только средних школ, но и кружков допобразования. Тем не менее наши юные художники и с небольшим числом работ смогли завоевать 6 призовых мест из 21, ещё одним лауреатом конкурса стала уже известная в республике и за её пределами юная и талантливая Алика Туаева, которая вошла в число стипендиатов фонда «Дети России» в 2014 году после победы на XV Всероссийском фестивале-конкурсе юных дарований «Алмазные грани», — рассказала Ирина Горохводатская.

Творческое состязание проходило с 22 января по 11 мая, ребята из разных уголков России присылали на конкурс записи своих вокальных и хореографический номеров, литературные произведения и рисунки. В этом году организаторы предложили участникам художественной номинации две темы: «#жизнь_on-line XXI век — век информационных технологий» и «Чтобы люди научились слышать людей». Каждая тема близка, понятна и интересна подрастающему поколению. Одна посвящена XXI веку, когда жизнь on-line объединяет людей разных культур и вероисповеданий, социального статуса и физических возможностей. Вторая созвучна Году добровольца в России, призывающего слышать друг друга сердцем и говорить на языке благих дел. Вдохновившись темами, воспитанники студии изобразительного искусства «Акварелька» Дома офицеров Владикавказского гарнизона МО РФ под руководством Елены Пиновой даже запустили своеобразный флеш-моб в соцсети и поделились своими мыслями.

«Я часто захожу в Интернет. Переписываюсь там с друзьями, делимся с ними разными интересными вещами. Всю нужную информацию я беру в Интернете. Просто невозможно представить современную жизнь без Интернета»! — написал Янис Макиев, 8 лет.

«Я хотела бы быть волонтёром! Хочу помогать не только людям, но и животным, попавшим в беду. Нужно только представить, что если бы ты попал в беду, как было бы хорошо, если бы тебе помогли добрые люди», — считает Дарья Оськина, 11 лет.

«Я, как и все, состою в различных соцсетях. Они помогают мне найти друзей, как в моей стране, так и за границей. И то, что я испытываю от общения с друзьями, я хочу перенести на бумагу», — поделилась Алина Лосева, 14 лет.

Со своей художественной работой «Связаны» об общении детей из разных стран в соцсетях Алина Лосева и вошла в число лауреатов конкурса в старшей возрастной группе. Также лауреатами стали: средняя возрастная группа (10–13 лет): Алина Битеева с работой «Душевная песня», тема «От сердца к сердцу», ДХШ с. Октябрьское, педагог Марина Цахилова.

Младшая возрастная группа (5–9 лет): Алина Багаева, работа «Мы в сети», тема «#жизнь_on-line», ДХШ с. Октябрьское, педагог Элита Кулумбекова; Милана Хугаева, работа «Подарок от внуков», тема «#жизнь_on-line», ДХШ с. Октябрьское, педагог Этери Хубецова; Мария Кавтарадзе, работа «Зонтик добра», тема «Чтобы люди научились слышать детей», ДХШ с. Октябрьское, педагог Мэри Теблоева; Александра Пахомова, работа «Я — волонтёр», тема «Чтобы люди научились слышать людей», Центр эстетического воспитания детей «Творчество», педагог Элла Келехсаева; Елизавета Цибирова, работа «Я нашла бездомного котёнка», тема «Чтобы люди научились слышать детей», ДХШ с. Октябрьское, педагог Эльза Караева.

Традиционно, сбор и отправку работ на фестиваль провели сотрудники ОАО «Электроцинк». По итогам конкурса в конце мая в Екатеринбурге пройдёт гала-концерт, и только там станут известны имена победителей.

Впервые юные таланты из Северной Осетии приняли участие в конкурс «Алмазные грани» в 2006 году и сразу стали лучшими — первые места в литературной и вокальной номинации заняли соответственно Екатерина Валиева и Нелли Гончарук. С 2007 года юные таланты республики стали постоянными участниками ежегодного фестиваля, организуемого БФ «Дети России». За эти годы больше тысячи талантливых детей Северной Осетии смогли показать на конкурсе свои лучшие литературные и живописные работы, вокальные номера, а победители стали известны и горячо любимы поклонниками — это не только Нелли Гончарук и Екатерина Валиева, но и Тимур Сланов, Алика Туаева, Олеся Агузарова и многие другие.

 

Пресс-служба ОАО «Электроцинк»

РегионыВладикавказ и Северная Осетия-Алания
Print
0 Комментарии
Оценить эту статью:
Нет рейтинга

Категории: ТворчествоКоличество просмотров: 1116

Теги:

Пресс-служба ОАО «Электроцинк»Администратор

Другие объявления Пресс-служба ОАО «Электроцинк»

Обратная связь

Что бы иметь возможность оставлять комментарии войдите или зарегистрируйтесь.

Ваше имя
Ваш адрес электронной почты
Тема
Введите Ваше сообщение...
x
«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
25262728293031
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Архив

Фильтр материалов по регионам

150 лет
со дня выхода
первого номера газеты
ISSN 2223-0424
Газета «Терские ведомости» зарегистрирована Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ПИ № ФС77-42595 от 09.11.2010 г.
Copyright © Медиагруппа "Терские ведомости", 2014-2024
Карта сайта Разработка сайта «Expasys»