Наверх
Подписаться
1868
Газета основана
1(13) января 1868 года.
Издание возрождено
в 2010 году.
Регистрация
Электронная версия газеты на pressa.ru
Публикации

Белое солнце пустыни

Как всё-таки прекрасен мир сказок, где добро всегда побеждает зло и все желания исполняются. Здесь даже тыква превращается в карету, а учёные коты бродят по деревьям. Вот о деревьях и поговорим.

Одна из моих любимых сказок – о Емеле. Произнёс герой волшебные слова: «По щучьему велению, по моему хотению» – и исполняются самые невероятные желания. В нашей реальной жизни иногда тоже происходят чудеса, покруче, чем в сказке.

Сегодня мы вряд ли найдём того чиновника, кому в голову пришла идея фикс превратить наш город, всегда утопающий в зелени, в пустыню. Сказал он однажды волшебные слова: «По чиновничьему велению и моему же хотению» – и началась настоящая охота на деревья. Их стали безжалостно стричь, да так, что щепки летят. Повезло, силы тратить не надо, благо есть бензопила «Дружба». К сведению, это называется не иначе, как кронирование или французская стрижка деревьев.

Оказывается, высокие кроны деревьев с обильной листвой, кроме как вред, ничего полезного не несут. А если сильный ветер или дождь с градом, так и вовсе представляют опасность. Если зимой обрубленные деревья не влияют на качество нашей жизни, то с наступлением лета ты понимаешь, что город всё же лучше, чем пустыня.

Но это не сказка, и время вспять не повернуть. И приходится приспосабливаться ходить под палящими лучами солнца.

В один из выходных дней решила пройтись по старым улицам в центре города. Иду, любуюсь небольшими домами с резными парадными и коваными навесами над ними, и вдруг ловлю себя на мысли, что чего-то здесь не хватает. Невероятно! Ни одного деревца с обеих сторон улицы, всё закатано под асфальт. А солнце, как назло, нещадно палит. Пришлось поменять маршрут и перейти на другую улицу. Так здесь ещё хуже.

Спасаясь от солнца, начинаю то прижиматься к зданиям, крыши которых дают тень, то направляться в сторону деревьев, которые изредка встречались по дороге. Ну, деревья – это сильно сказано. Они больше напоминают дубинки с перьями. Во время пути разные нехорошие мысли приходили на ум в адрес того грамотея-сказочника, кто придумал эту стрижку. У него, по всей видимости, не бывает желания прогуляться по городу. Чиновники всё больше в машинах разъезжают, а там – кондиционеры. Они и не чувствуют – лето на дворе или зима. Всегда одна температура.

Неожиданно для себя самой прониклась состраданием к ним. Какая же у них трудная и опасная работа! Как только их назначают на высокие посты, они все разом становятся глухими, слепыми. В общем – теряют здоровье. А так, давно бы уже услышали, что не желают граждане, чтобы деревья вырубались, а желают дышать кислородом, который они-то и излучают.

Дело дошло до абсурда, деревья стали подстригать уже и в скверах, между прочим, предназначенных для отдыха горожан. Не буду голословной – сквер на площади Штыба с основателем города Бугуловым. Когда-то величественные, с густыми кронами деревья сегодня выглядят комично. Что-то вроде ствола, обвитого лианой. Если бы не центр города, можно было бы здесь и загорать. А ещё недавно в этом сквере всегда было много отдыхающих, в основном пожилые люди, жители Осетинской слободки. Играли в нарды, вспоминали молодость, просто дышали свежим воздухом.

И пошла цепная реакция по всему Владикавказу. Теперь уже любой житель может без разрешения, но по собственному хотению вырубать или превращать дерево, растущее около его домовладения, в некое экзотическое растение причудливой формы. Сразу и не поймёшь, что это – то ли дуб, то ли берёза.

Не отстают от них и владельцы всевозможных магазинчиков, ресторанчиков и прочих заведений. Ради вывесок-завлекалок они не щадят ничего на своём пути.

Деревья вымирают как вид, как когда-то мамонты. Но сейчас вроде нет всемирного потепления. Если так и дальше пойдёт, лет этак через сто наши потомки смогут созерцать их только на старых фото с видами города. А что же будет, когда вырубят и изуродуют все деревья в городе? Но ведь остались леса. Вот где можно разогнаться!

Поражает железное спокойствие руководителей города, которые никак не реагируют на возмущения жителей и не прислушиваются к общественному мнению. И стильная французская стрижка деревьев продолжается.

А ведь случаются ещё и ураганы, которые сносят крыши домов. Как никто до сих пор не предлагает их демонтировать – опасно ведь! Боюсь, если наши власти продолжат так страховаться, то завтра мы останемся без электричества. После обильных снегопадов линии электропередач имеют свойства обрываться – а это прямая угроза жизни.

Думаю, во всём нужна мера. А бездумно уничтожать всё, что может представлять опасность во время природной стихии, это не выход. Не пора ли остановиться, господа чиновники! Услышьте вы уже голос народа и дайте нам самим решать, где нам лучше жить – в городе или пустыне!

P.SХотя, жить в пустыне спокойнее, ни тебе деревьев, ни крыш, ни электропроводов. Один песок и верблюды. Экзотика, да и только!

Анжела ГЕВОРКЯНЦ

РегионыВся Россия
Print
Автор статьи: Анжела ГЕВОРКЯНЦ
0 Комментарии
Оценить эту статью:
Нет рейтинга

Категории: Все, СатираКоличество просмотров: 1559

Теги: Анжела ГЕВОРКЯНЦсказаЭкзотикаАлександр САНАКОЕВ

Анжела ГЕВОРКЯНЦАнжела ГЕВОРКЯНЦ

Другие объявления Анжела ГЕВОРКЯНЦ

Обратная связь

Что бы иметь возможность оставлять комментарии войдите или зарегистрируйтесь.

Ваше имя
Ваш адрес электронной почты
Тема
Введите Ваше сообщение...
x
«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
25262728293031
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Архив

Фильтр материалов по регионам

150 лет
со дня выхода
первого номера газеты
ISSN 2223-0424
Газета «Терские ведомости» зарегистрирована Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ПИ № ФС77-42595 от 09.11.2010 г.
Copyright © Медиагруппа "Терские ведомости", 2014-2024
Карта сайта Разработка сайта «Expasys»