Наверх
Подписаться
1868
Газета основана
1(13) января 1868 года.
Издание возрождено
в 2010 году.
Регистрация
Электронная версия газеты на pressa.ru
Публикации

Борьба с убитыми дорогами

Проект направлен на повышение активности граждан и эффективное расходование бюджетных средств

Новый проект Общероссийского народного фронта «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог» призван объединить граждан и представителей власти в решении проблем дорожной политики. Об этом заявил координатор проекта ОНФ, член комитета Госдумы по транспорту и строительству Александр Васильев в ходе пресс-конференции в ТАСС. 

«Из-за того, что граждане мало участвуют в решении и изменении дорожной политики в регионах, очень часто деньги региональных фондов распределяются совершенно не на те нужды. Ситуация с дорогами не улучшается. Наш проект создан для того, чтобы объединить граждан и власть в решении вопроса дорожной политики. Мы создали Интернет-сайт, на котором люди будут отмечать плохие дороги в своём регионе, городе, селе, и за эти дороги можно будет проголосовать другим гражданам. То есть это народное голосование, рейтинг по выявлению дорог, требующих ремонта», – заявил Васильев.

В Народном фронте продумали схему взаимной работы с органами власти. Суть в том, что представители региональных отделений ОНФ будут встречаться с участниками проекта, проводить круглые столы на уровне регионов, встречаться с органами власти, презентовать им народные рейтинги и добиваться того, чтобы конкретные планы по ремонту дорог были реализованы.

Один из первых этапов реализации проекта продлится до мая. Это будет промежуточное голосование. Второй этап проекта – итоговое голосование, которое состоится до сентября этого года. Итоги проекта «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог» будут подведены в конце 2017 года. Активисты ОНФ сформируют рейтинги регионов по учёту мнения граждан при проведении дорожных ремонтных работ и оперативности устранения локальных дорожных дефектов, влияющих на аварийность.

В конце марта участники инспекции ОНФ «Оценим качество дорог» проверят дороги в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах, в апреле будут проинспектированы транспортные магистрали Центрального федерального округа, в мае-июне – Северо-Западного и Приволжского федеральных округов. До сентября общественники планируют приняться за проверку дорог дальневосточных городов.

На сайте http://dorogi-onf.ru человек выбирает город, отрезок на карте, где плохая дорога, прилагает фото и описание данного участка дороги. После этого его заявка отправляется на модерацию, которая в данном случае совершенно необходима, чтобы избежать в том числе и недобросовестных.

Вторая часть всего проекта – создание специального мобильного приложения. Оно находится в активной стадии разработки и позволит добавлять локальные проблемы: яма на дороге, провалившаяся решётка ливневого стока и т.д.

Эксперт проекта Елена Крылова считает, что общественный контроль является мощным инструментов в наведении порядка в окружающей инфраструктуре. Он станет хорошим помощником для тех, кто хочет проявлять свою гражданскую активность, но не знает, с чего начать. «И наш сайт, и наше приложение станут стартом для тех граждан, которые хотят проявлять свою инициативу», – сказала Крылова.

Далее она отметила, что наиболее активные граждане будут награждены. «У нас предусмотрена система поощрения. Самые активные пользователи, которые будут рассказывать о дорожных проблемах своего города, размещать фотографии, комментировать посты других пользователей, будут награждаться знаком отличия. Кроме того, у таких пользователей будет возможность посетить обучающие мероприятия и поучаствовать в обмене практикой общественного контроля. А в завершение проекта будут выбраны самые активные участники, которые получат ценные награды», – заключила Крылова.

РегионыВся Россия
Print
Автор статьи: «Терские ведомости»
0 Комментарии
Оценить эту статью:
Нет рейтинга

«Терские ведомости»«Терские ведомости»

Другие объявления «Терские ведомости»

Обратная связь

Что бы иметь возможность оставлять комментарии войдите или зарегистрируйтесь.

Ваше имя
Ваш адрес электронной почты
Тема
Введите Ваше сообщение...
x
«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
25262728293031
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Архив

Фильтр материалов по регионам

150 лет
со дня выхода
первого номера газеты
ISSN 2223-0424
Газета «Терские ведомости» зарегистрирована Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ПИ № ФС77-42595 от 09.11.2010 г.
Copyright © Медиагруппа "Терские ведомости", 2014-2024
Карта сайта Разработка сайта «Expasys»