Наверх
Подписаться
1868
Газета основана
1(13) января 1868 года.
Издание возрождено
в 2010 году.
Регистрация
Электронная версия газеты на pressa.ru
Публикации

Чрезвычайная ситуация

«Всё течёт, всё меняется» — считал древнегреческий писатель и философ Гераклит Эфесский. А нашу реальность, жизнь сравнивал с течением большой реки. И это аксиома! Всё движется и ничто не стоит на одном месте. Постоянные перемены в жизни человека и в обществе неизбежны.

 

Меняются люди, условия и качество жизни. Мы создаём и окружаем себя предметами для комфортного существования. Для этого придумываются и реализуются целые структурные подразделения, организации и ведомства. Одно из таких — Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий. Проще говоря — МЧС России.

Ведомство достаточно молодое. Датой создания считается 27 декабря 1990 года. Но цели и задачи грандиозные и самые что ни на есть гуманные — защита населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. 

Неотъемлемой составляющей работы МЧС является система оповещения. В настоящее время в Российской Федерации функционируют региональные, местные и локальные системы оповещения населения. Согласно закону, подписанному президентом страны, со всеми сотовыми операторами связи заключены соглашения об экстренном информировании граждан о чрезвычайных ситуациях. И рассылка эта осуществляется на безвозмездной основе — то есть бесплатно.

Закон-то подписали, только вот пока порядок оповещения не установлен, не разработан механизм действия. Обычное дело для наших законодателей — где-то не продумали, где-то не дописали. Главное выдать закон «нагора», а после хоть потоп.

Именно потоп в виде SMS-сообщений выплёскивается на многих абонентов сотовой связи из-за этой недоработки. Ещё недавно моё утро, как у всех нормальных людей, начиналось с чашечки ароматного кофе. Теперь оно начинается с сообщений — и не от друзей и близких людей с пожеланиями доброго дня. А тревожные от МЧС республики, к тому же, не имеющие ко мне никакого отношения. Чтобы не быть голословной, приведу сборный текст данных сообщений, приближённый к оригиналу: «МЧС ИНФО: В горных районах республики выше 1500 м лавиноопасно; ... запрещено (разрешено) движение всех видов автотранспортных средств по Военно-Грузинской дороге» или «…в связи с возможностью обеспечения безопасного проезда, разрешено движение всех видов а/м по ТрансКаму»

На мой взгляд, это не та информация, которую следует посылать всем подряд абонентам сотовой связи. Ладно бы единожды, а по 4–5 раз на день! Складывается такое впечатление, что все до единого жители нашей республики выстроились в очередь, чтобы прокатиться по Военно-Грузинской дороге или ТрансКаму.

Бесспорно, информация необходима, но лишь для граждан, кто собирается в дорогу по этому сложному серпантину. 

Вдобавок ко всему, операторы, делающие рассылку на телефоны, совершенно не обращают внимания на время, и что там за окном — ночь или день. Согласитесь, ночные звонки и сообщения всегда настораживают и пугают. Если тебя беспокоят далеко за полночь, значит, непременно что-то случилось. А когда среди ночи тебя будят сообщения от МЧС республики, здесь уже становится совсем страшновато.

Стоит ли в таком случае беспокоить владельцев мобильных телефонов. Тем более, что вся необходимая информация имеется на сайте МЧС. Во всём нужна мера. Это, как рюмка водки — один лишний глоток и человек уже не контролирует свои действия.

Есть ещё одна негативная сторона в этом деле. Предположим, завтра или послезавтра, или послепослезавтра случится действительно нечто такое, о чём должны будут узнать наши соотечественники. А мы уже настолько привыкли, что нам сообщают одну и ту же информацию, что, не читая сообщение, сразу же его удаляем. Вот тогда и может на самом деле произойти чрезвычайная ситуация.

Вполне логично, когда нас информируют о надвигающемся урагане, снегопаде, градопаде, гололедице. Мы можем подготовиться к предстоящим капризам природы. Закрыть накрепко двери, окна, надеть не скользящую обувь — и не только на ноги, но и на автомобиль в виде зимней резины. Или в крайнем случае, просто-напросто не выходить в данный промежуток времени из дома. Для большей безопасности.

Хотя, случаются и осечки или сообщения приходят с опозданием. К примеру, прошёл дождь с градом, отдул шквалистый ветер и только потом мы получаем эту информацию. То ли МЧС поздно отреагировало, то ли операторы сотовой связи. В любом случае подобные SMS-ки уместны и необходимы.

А вот надоедать, а точнее — зомбировать-прессовать абонентов сотовой связи сообщениями по поводу закрытия или открытия движения по Военно-Грузинской дороге — чрезвычайно излишне.

И пусть закон пока ещё не доработан — это не повод беспокоить людей в любое время суток. А операторам сотовой связи хочется пожелать почаще смотреть на часы и не злоупотреблять своими служебными обязанностями.

РегионыВся Россия
Print
Автор статьи: Анжела ГЕВОРКЯНЦ
0 Комментарии
Оценить эту статью:
Нет рейтинга

Категории: ВзглядКоличество просмотров: 716

Теги:

Анжела ГЕВОРКЯНЦАдминистратор

Другие объявления Анжела ГЕВОРКЯНЦ

Обратная связь

Что бы иметь возможность оставлять комментарии войдите или зарегистрируйтесь.

Ваше имя
Ваш адрес электронной почты
Тема
Введите Ваше сообщение...
x
«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
25262728293031
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Архив

Фильтр материалов по регионам

150 лет
со дня выхода
первого номера газеты
ISSN 2223-0424
Газета «Терские ведомости» зарегистрирована Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ПИ № ФС77-42595 от 09.11.2010 г.
Copyright © Медиагруппа "Терские ведомости", 2014-2024
Карта сайта Разработка сайта «Expasys»