Наверх
Подписаться
1868
Газета основана
1(13) января 1868 года.
Издание возрождено
в 2010 году.
Регистрация
Электронная версия газеты на pressa.ru
Публикации

День Хетага отметили достойно

В Московской осетинской общине принято чтить национальные традиции. В том числе к одному из самых почитаемых на малой родине праздников относится День святого Хетага (осет. Хетæджы дзуары бон). Со всех уголков Северной и Южной Осетии в посвящённую святому рощу, которая находится под Алагиром, приезжают тысячи людей. Давний обычай особой в эти дни молитвы к Богу и его дзуарам поддерживается земляками, проживающими в столице России.

 

В это воскресенье гостеприимный зал ресторана «Карас», что в районе метро «Белорусская», был полон людей. Причём звучала преимущественно осетинская речь, от лучших представителей землячества, наших старших, которые своим примером и бережным отношением к национальной культуре вдохновляют молодёжь.

За праздничным столом возносили молитвы и старейшие представители общины, среди которых многолетний руководитель Южной Осетии Феликс Санакоев, ветеран Великой Отечественной войны, заслуженный энергетик РСФСР Тамерлан Барагунов, изобретатель Казбек Лацоев, инженер и политик Сергей Нигкоев, врач Амирхан Торчинов, скульптор Владимир Соскиев, тренер и блестящий знаток осетинских традиций и обрядов Эрик Агаев, заместитель председателя общины Умар Шавлохов и многие другие.

Здесь же присутствовали наши земляки, благодаря постоянным трудам и заботе которых Московская осетинская община живёт, развивается и берёт в оборот новые направления деятельности. Среди попечителей общины, пришедших на праздник, были предприниматель Игорь Дзуцев, врач Зоинбек Абаев, известный спортсмен Владимир Туганов, финансист и издатель Валерий Дзгоев, политик Александр Тотоонов, строитель Аким Дмитриев... Список этот можно продолжить дальше, что свидетельствует о мощной поддержке и единстве интересов большинства членов землячества.

Без сомнения, праздник состоялся на достойном своего символического и нравственного значения уровне. Как отметил председатель Совета Московской осетинской общины Алан Абаев, празднование Дня Хетага показало незыблемость осетинских традиций, преемственность между старшими и младшими поколениями, красоту и уникальность народного духа. А значит, мы на верном пути.

 

Казбек ТАУТИЕВ

Фото Стаса ГАТИЕВА

РегионыВся Россия
Print
Автор статьи: Казбек ТАУТИЕВ
0 Комментарии
Оценить эту статью:
Нет рейтинга

Казбек ТАУТИЕВКазбек ТАУТИЕВ

Другие объявления Казбек ТАУТИЕВ

Обратная связь

Что бы иметь возможность оставлять комментарии войдите или зарегистрируйтесь.

Ваше имя
Ваш адрес электронной почты
Тема
Введите Ваше сообщение...
x
«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
25262728293031
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Архив

Фильтр материалов по регионам

150 лет
со дня выхода
первого номера газеты
ISSN 2223-0424
Газета «Терские ведомости» зарегистрирована Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ПИ № ФС77-42595 от 09.11.2010 г.
Copyright © Медиагруппа "Терские ведомости", 2014-2024
Карта сайта Разработка сайта «Expasys»