Наверх
Подписаться
1868
Газета основана
1(13) января 1868 года.
Издание возрождено
в 2010 году.
Регистрация
Электронная версия газеты на pressa.ru
Публикации

День Победы в Кировском

В Кировском районе завершились торжественные мероприятия, посвящённые празднованию 72-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. 

С сентября по декабрь 1942 года у Эльхотовских ворот в результате ожесточённых боев советские воины разгромили группировку немецких войск, остановив продвижение противника на Северный Кавказ, а также к запасам грозненской и бакинской нефти.

Поиск погибших и пропавших без вести в той битве продолжается до сих пор. Так, в апреле этого года у монумента защитникам Эльхотовских ворот состоялось торжественное захоронение останков 115 воинов, обнаруженных поисковыми отрядами.

В начале мая завершился заключительный этап ежегодного межрегионального автопробега по местам Боевой Славы. В торжественном митинге приняли участие жители Кировского района Северной Осетии, представители общественности, делегации Кабардино-Балкарии, Чечни и Ингушетии.

В преддверии Дня Победы во всех населённых пунктах района прошла акция «Георгиевская лента». Уже несколько лет подряд сотрудники Центра социализации молодёжи по Кировскому району совместно с волонтёрами дарят ленточки всем желающим. И этот год не стал исключением. В этот раз акция проходила под лозунгом «Повяжи. Если помнишь!»

Отмечу, что являюсь горячим сторонником и самой акции, и именно Георгиевской ленты, как символа победы и преемственности поколений. Слышал о возражениях со стороны определённой части нашего общества и заявлениях о том, что красная лента была бы уместнее, т.к. победа совершилась под красным знаменем.

Но лично я считаю, что не стоит политизировать вопрос Победы. Война тогда объединила всех людей, вне зависимости от их симпатий к строю и господствующей идеологии. А под красным знаменем всё же совершались и тяжкие преступления во время Гражданской войны.

В День Победы праздничные мероприятия начались шествием «Бессмертного полка» во всех сельских поселениях. В Эльхотово более пятисот человек прошли по центральной улице до памятника воинам-односельчанам. По традиции, главный митинг, посвященный 72-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, состоялся у монумента защитникам Эльхотовских ворот.

С Днем Победы жителей Кировского района и гостей поздравили Глава Администрации Кировского района Казбек Батяев, депутат Парламента РСО-Алания Геннадий Родионов, а также Юрий Головин – участник боевых действий в Афганистане и сын последнего защитника Эльхотовских ворот Михаила Головина.

Михаил Матвеевич последний раз был здесь три года назад. К сожалению, состояние здоровья уже не позволяет ему покидать дом. Суровая правда жизни – время не щадит героев. Именно поэтому День Победы – это особый праздник, переплетённый со скорбью, радость со слезами печали на глазах.

Хочется надеяться, что мы всегда будем помнить и наши победы, и тех, кто их для нас добывал. Мы должны сделать всё для того, чтобы поколения после нас помнили и чтили память тех, кто отдал свои жизни за Отечество.

Герман МАМИЕВ

РегионыВся Россия
Print
Автор статьи: Герман Мамиев
0 Комментарии
Оценить эту статью:
Нет рейтинга

Категории: Все, ДатаКоличество просмотров: 1296

Теги: Северный КавказЭльхотовоДень ПобедыКировский район

Герман Мамиев Герман Мамиев

Другие объявления Герман Мамиев

Обратная связь

Что бы иметь возможность оставлять комментарии войдите или зарегистрируйтесь.

Ваше имя
Ваш адрес электронной почты
Тема
Введите Ваше сообщение...
x
«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
25262728293031
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Архив

Фильтр материалов по регионам

150 лет
со дня выхода
первого номера газеты
ISSN 2223-0424
Газета «Терские ведомости» зарегистрирована Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ПИ № ФС77-42595 от 09.11.2010 г.
Copyright © Медиагруппа "Терские ведомости", 2014-2024
Карта сайта Разработка сайта «Expasys»