Наверх
Подписаться
1868
Газета основана
1(13) января 1868 года.
Издание возрождено
в 2010 году.
Регистрация
Электронная версия газеты на pressa.ru
Публикации

Джеоргуыба в каждый дом

Приближается один из самых почитаемых и любимых осетинами, да и всеми жителями обеих Осетий, праздник Джеоргуыба. В этом году он приходится на 18—25 ноября. Кстати, и сам месяц на осетинском языке звучит «Джеоргуыбайы мæй», что, конечно, ещё раз подтверждает народную любовь к Святому, которому он посвящён.

Джеоргуыба в каждый дом!
Елена СМИРНОВА
Приближается один из самых почитаемых и любимых осетинами, да и всеми жителями обеих Осетий, праздник Джеоргуыба. В этом году он приходится на 18—25 ноября. Кстати, и сам месяц на осетинском языке звучит «Джеоргуыбайы мæй», что, конечно, ещё раз подтверждает народную любовь к Святому, которому он посвящён.
Образ Уастырджи пришёл из далёкого прошлого. Люди наделили любимое божество осетинского пантеона святых лучшими человеческими качествами, его зачастую называют «золотым», «золотокрылым», «доблестным». В воображении людей он предстаёт высоким, стройным, седобородым мужчиной, восседающим на белом трёхногом коне.
Прежде всего, это покровитель мужчин, поэтому женщины не могут называть его по имени и почтительно называют «Богом мужчин». Но Уастырджи также покровитель путников, защитник бедных и обездоленных, наставник молодёжи. За молебным столом с ритуальными пирогами второй тост непременно произносят во славу покровителя мужчин. В Осетии нет такого ущелья, такого селения, где бы не было святилища в честь Святого Уастырджи. Наиболее известны Реком, Ныхас, Коб, Роща Хетага, святилище Джер, Дзивгис и другие.
Уастырджи был так почитаем осетинами (и остаётся по сей день), что даже месяц, на который приходился его праздник, называли «Джеоргуыбайы мæй» — месяц Джеоргуыба. Поскольку праздник продолжается неделю, то эта неделя носит название «Неделя поклонения Уастырджи».
«Джеоргуыба празднуют уже много столетий, он посвящён Уастырджи — покровителю путников, мужчин, воинов и младшего поколения. Его принято праздновать в конце трудового года, это своеобразное подведение итогов. В этом году праздник будет отмечаться особенно весело — с танцами во дворах домов, со спортивными состязаниями, чтобы молодёжь, которой не так интересны застолья, тоже чувствовала свою причастность к празднику», — говорит глава «Стыр Ныхаса» Руслан Кучиев.
Праздник длится неделю. Начинается он в воскресенье с заклания быка, которого откармливают к этому дню. На протяжении всей недели в гости друг другу приходят родственники и соседи, накрывают столы, с непременными ритуальными тремя пирогами, возносят молитвы Святому, просят о его заступничестве и благодарят за удачное завершение трудового года. Ведь Джеоргуыба приходится на осень, когда закончены все осенние работы: начинается время отдыха, время свадеб и пиршеств. В понедельник устраивают проводы Джеоргуыба: накрывают стол, и глава семьи возносит молитву Уастырджи и поручает его попечительству свою семью. Просит здоровья и счастья младшему поколению и высказывает пожелание встретить следующий праздник ещё более достойно, с большими почестями.
«По многочисленным просьбам населения в прошлом году мы ходатайствовали перед Главой Северной Осетии Вячеславом Битаровым и Парламентом республики, чтобы начало этого праздника сделали выходным днём. В прошлом году Главой республики был подписан Указ, чтобы на территории Северной Осетии этот праздник отмечался как народный и был нерабочим днём. В этом году будет также — понедельник последней полной недели ноября будет отмечаться как начало недели Уастырджи»,
— отмечает Руслан Кучиев.
Джеоргуыба стал национальным осетинским праздником, объединяющим все народы, проживающие в Осетии. Каждая семья готовится к нему заранее. Во всех домах, в зависимости от материального достатка, приносят жертву в честь праздника, приглашают друзей, соседей, родственников. В эту неделю не принято забивать птицу, ставить на стол рыбу, свинину и приготовленные из них продукты.
В воскресенье перед началом праздника забивают быков, поэтому этот день называют «галæргæвдæн». В понедельник каждая семья возносит молитву у себя в доме, а потом соседи начинают приглашать друг друга. Зачастую устраивают общий праздничный кувд.
Всю неделю жители республики жгут праздничные костры, желают друг другу всего самого хорошего. Стоит отметить, что Джеоргуыба стал любимым праздником у всех жителей Осетии — многонациональной республики, где в мире и добрососедстве живут около ста национальностей, а это значит, что искренние молитвы, возносимые Уастырджи в эту праздничную неделю, всегда будут услышаны.
«Я поздравляю всех жителей республики с этим праздником. Пусть Уастырджи ведёт нас по жизненному пути, вселяет в наши сердца мужество и отвагу и оберегает нашу Родину от бед и невзгод! Пусть эти праздничные дни ещё более сплотят нас, пусть Уастырджи укрепит веру народа в свои силы, поможет противостоять любым вызовам и добиваться намеченных целей», — поздравил жителей Осетии Руслан Кучиев. Редакция газеты «Терские ведомости» присоединяется к поздравлениям и желает благополучия каждому дому Осетии.

РегионыВладикавказ и Северная Осетия-Алания
Print
Автор статьи: Администратор
0 Комментарии
Оценить эту статью:
Нет рейтинга

Категории: ДатаКоличество просмотров: 765

Теги:

АдминистраторАдминистратор

Другие объявления Администратор

Обратная связь

Что бы иметь возможность оставлять комментарии войдите или зарегистрируйтесь.

Ваше имя
Ваш адрес электронной почты
Тема
Введите Ваше сообщение...
x
«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
25262728293031
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Архив

Фильтр материалов по регионам

150 лет
со дня выхода
первого номера газеты
ISSN 2223-0424
Газета «Терские ведомости» зарегистрирована Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ПИ № ФС77-42595 от 09.11.2010 г.
Copyright © Медиагруппа "Терские ведомости", 2014-2024
Карта сайта Разработка сайта «Expasys»