Наверх
Подписаться
1868
Газета основана
1(13) января 1868 года.
Издание возрождено
в 2010 году.
Регистрация
Электронная версия газеты на pressa.ru
Публикации

Элита Зумаева: «Бездомные животные тоже имеют право на жизнь»

Бухгалтер Элита Зумаева год назад вместе с единомышленниками основала в Чечне движение «Надежда на жизнь» – для помощи больным и травмированным кошкам и собакам. Волонтёры арендовали частный дом в Заводском районе Грозного и приютили бездомных животных. Активисты кормили и лечили питомцев за счёт собственных средств и пожертвований подписчиков страницы организации в Instagram. Деятельность движения получило в республике широкую известность. Узнав об удручающих условиях работы волонтёров, глава Чечни Рамзан Кадыров построил типовой приют – первый в республике.

Руководитель движения «Надежда на жизнь» ответила на вопросы корреспондента «Терских ведомостей».

– Что Вас побудило помогать бездомным животным?

– Жалость, разумеется. Начали с малого – подкармливали, лечили. Всё держалось на голом энтузиазме. Расходы оплачивали из своего кармана. Потом всё разрослось. И в конечном итоге мы обрели приют. Первый в республике!

– Расскажите поподробнее о том, как зарождалась деятельность движения «Надежда на жизнь» в Чечне.

– В выходные дни мы с подругой кормили бездомных животных. Потом лечили больных собак и кошек. Однажды отвезли в ветеринарную клинику сбитую машиной собаку, которая несколько дней пролежала в канализационном люке. После стационарного лечения встал вопрос: куда определить пса? В Чечне очень сложно найти человека, который согласится приютить собаку. Тогда зародилась идея – снять частный дом. Мы арендовали старый двор в Заводском районе Грозного без всяких удобств. Своими силами наладили работу. В общем, начало было такое.

– Как справлялись? Ведь содержание приюта требует немалых затрат.

– Тогда о нас мало кто знал. И питомцев у нас было не так уж и много. Мы содержали животных, которых сами приводили. Конечно, было трудно, но мы справлялись. И волонтёры скидывались, и друзья приюта помогали. Этого нам хватало.

– Насколько я знаю, деятельность приюта была сопряжена не только с проблемами финансового характера.

– Действительно, палки в колёса нам ставили соседи. Хотя по большому счёту проблем мы не создавали. Видимо, их просто не устраивало соседство с приютом для собак и кошек. На нас пожаловались в городскую мэрию. И от нас потребовали съехать, дав срок в один день. У нас была настоящая паника. Слёзы, нервы, эмоции. Не знали, что делать и куда деваться. Одно дело – здоровые животные, совершенно другое – больные. Вот у нас была собака с переломанным позвоночником. Выпустить её в таком состоянии – всё равно что убить.

– А как развивались дальнейшие события?

– Раздался телефонный звонок, который останется в моей памяти навсегда. На том конце трубки слышу: «Так кто вас выселяет?» Первая мысль, которая мелькнула в голове: «О, Боже! Это же Рамзан Кадыров». Голос сразу узнала. Он успокоил меня: «Не волнуйтесь. Никто вас не выселит». И пообещал построить приют. После звонка наступило некоторое затишье. Прошло два месяца. Мы с девушками дежурили в приюте. Помню, это были майские выходные. Я открываю калитку, чтобы вынести мусор, и вижу большой кортеж на улице. Ко мне мужчина подходит и спрашивает: «Где здесь приют?». Это был помощник главы Чечни.

Когда Рамзан Ахматович зашёл во двор, у меня было сильное волнение. Я боялась, что собаки испугаются и поведут себя агрессивно. Пыталась согнать животных в вольер, но он остановил меня. Он внимательно ознакомился с условиями нашей работы, интересовался судьбой питомцев. Потом мы вместе поехали и осмотрели строительную площадку нового приюта. Это был такой шок для нас!

– Приютом Вы довольны?

– Конечно! Мы до сих пор не можем поверить, что бездомные животные в Чечне обрели такой замечательный дом. Мы можем спокойно ухаживать за собаками и кошками. Все условия созданы. Если честно, такое мы не могли представить даже в самых смелых мечтах. Мы безмерно благодарны главе республики. Если бы не его внимание и забота, наверное, наши питомцы оказались бы брошены на произвол судьбы.

– Насколько актуальна проблема бездомных животных в Чечне?

– Это довольно болезненная тема для республики. И корень зла кроется в религиозных стереотипах. Многие считают, что с точки зрения ислама зазорно заботиться о собаках. Но более искушённые в религиозных вопросах люди вам скажут, что это глубокое заблуждение. Ислам обязывает нас относиться милосердно к братьям нашим меньшим и, соответственно, не приемлет любые формы жестокости по отношению к животным. Нам необходимо развеять этот стереотип. И тогда, уверена, проблема бездомных животных потеряет свою актуальность.

– Много ли неравнодушных к проблемам бездомных животных людей в Чечне?

– Многие одобряют наше желание помогать собакам и кошкам, стараются содействовать. И это очень приятно! То есть добрых людей, которых волнует проблема бездомных животных, достаточно. Но находятся и такие, которые говорят: «Ерундой занимаетесь. Лучше бы помогли детям в Сомали». Я считают, что такие сравнения совершенно неуместны. Мы в ответе за братьев наших меньших. Животные тоже имеют право на жизнь.

– Волонтёров трудно набирать?

– Раньше их было достаточно – около двадцати. Но сейчас приют держится на плечах пяти девушек. Сложно, конечно, но стараемся не опускать руки.

– Насколько мне известно, у вас есть волонтёры с очень интересными судьбами.

– Есть у нас девушка, маленькая, щупленькая. У неё сильнейшая аллергия на шерсть. Она носит повязку в приюте. На первый взгляд кажется, что запах питомцев не переносит. На самом деле без повязки она начинает задыхаться. Есть ещё одна волонтёрка с опухолью головного мозга. У неё часто бывает приступы. Но эти девушки настолько любят и жалеют животных, что не могут остаться в стороне от их проблем.

– Ваша деятельность требует много времени и средств из своего кармана. Что Вас мотивирует ежедневно находить время и помогать животным?

– Это не работа, за которую мы получаем деньги, как многие думают. Наоборот, волонтёры каждый месяц скидываются. И, более того, всё наше свободное время мы посвящаем нашим питомцам. Это трудная и неблагодарная работа. Зачем нам это нужно? Наверное, ради довольства Всевышнего!

Умар КУРБАНОВ

РегионыВся Россия
Print
Автор статьи: Умар Курбанов
0 Комментарии
Оценить эту статью:
Нет рейтинга

Умар КурбановУмар Курбанов

Другие объявления Умар Курбанов

Обратная связь

Что бы иметь возможность оставлять комментарии войдите или зарегистрируйтесь.

Ваше имя
Ваш адрес электронной почты
Тема
Введите Ваше сообщение...
x
«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
25262728293031
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Архив

Фильтр материалов по регионам

150 лет
со дня выхода
первого номера газеты
ISSN 2223-0424
Газета «Терские ведомости» зарегистрирована Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ПИ № ФС77-42595 от 09.11.2010 г.
Copyright © Медиагруппа "Терские ведомости", 2014-2024
Карта сайта Разработка сайта «Expasys»