Наверх
Подписаться
1868
Газета основана
1(13) января 1868 года.
Издание возрождено
в 2010 году.
Регистрация
Электронная версия газеты на pressa.ru
Публикации

«Элитная» маршрутка

Помните песню Владимира Макарова, в которой были такие слова: «Опять от меня сбежала последняя электричка, а я по шпалам иду домой по привычке». Песня была написана в 60-е годы прошлого столетия. На дворе XXI век, а если заменить одно слово и написать вместо электрички ‑ маршрутка, то получится вполне по-современному. Хотя герой этого песенного произведения возвращался домой не в 19.45, а далеко за полночь, всё равно очень похоже.

Попробую по порядку. Среда, разгар рабочей недели. Удачно и плодотворно завершилась творческая работа, и я с хорошим настроением направляюсь на остановку маршрутного такси на площади Штыба. На часах, установленных на здании мэрии города, – 19.45. С разных улиц к остановке подтягиваются люди – в одиночку, парами, небольшими группами. Кто-то с работы, кто-то с тренировки, а кто-то, может, просто из гостей. За 15 минут ожидания проследовали всего несколько маршруток, и те не мои.

А время приближалось к 20.00. Наивно подумалось, что вот сейчас маршрутки пойдут стройной вереницей, ведь включался вечерний тариф в 20 рублей. А водители маршруток у нас во Владикавказе ‑ все мужчины хозяйственные, домовитые, знают, как складывается копеечка к копеечке.

Чтобы их простимулировать, республиканские власти увеличили проезд в вечернее время. Ну что для водителей пять рублей, сущие копейки. Наверное, надо было прибавить 50 рублей. Вот тогда бы они работали до десяти, а может, и до одиннадцати вечера. Но что-то здесь не складывается. Каждый из нас, хоть однажды, был свидетелем тому, как отдельные водители за недостающий рубль или два закатывали истерику, а некоторые даже высаживают пассажиров. А тут прибавка аж в пять рублей – и вдруг не нужна!

Одного не могу понять никак. Почему среди огромного числа маршрутных такси есть одно «элитное». Это маршрут номер 50. Так вот, его-то невозможно увидеть на линии уже после 18.30. Видимо, сам номер маршрута подразумевает режим работы не в полном объёме – на 50 процентов. А может, все водители, как на подбор, боятся темноты, или плохо ориентируются в тёмное время суток.

На самом деле, причина самая что ни на есть простая. Водители маршруток, как все обычные горожане, желают ходить на работу к девяти утра и возвращаться в шесть вечера. А кто же тогда будет развозить людей по домам? Выход один – зимой встать всем на лыжи, а летом купить себе велосипеды. И быстро, и для здоровья полезно. А ещё лучше, уходить с работы пораньше, чтобы успеть сесть в маршрутку. Тогда никому не будет обидно.

А ведь водителям действительно обидно, что кто-то раньше них возвращается домой с работы. Мой знакомый какое-то время работал на маршрутке и всегда заканчивал работу в семь вечера. На мой вопрос, почему так рано, отвечал, что хочет, как все нормальные люди, прийти пораньше, пообщаться с семьёй, посмотреть любимые передачи. Такое вот откровение.

Прошло ещё 15 минут, а ситуация всё хуже – становится всё холоднее, и домой хочется всё сильнее. Чтобы окончательно не замёрзнуть, так и не дождавшись своей маршрутки, сажусь в первую же подъехавшую и доезжаю до середины пути. А потом, как в упомянутой выше песне – иду по шпалам, вернее по тротуару, домой. Но даже в пути меня не настигает ни одна маршрутка.

В следующий раз пойду пешком сразу, так быстрее, да и пешие прогулки благотворно действуют на организм человека.

P.S. А напоследок хочется дать совет водителям маршрутного такси: если уж вы выбрали себе эту профессию, сели за руль автомобиля, который перевозит в день большое количество пассажиров, любите свою работу, выполняйте её добросовестно, и самое главное – относитесь к людям с уважением и не заставляйте их мёрзнуть на остановках в ожидании нужного маршрута!

От редакции: Безопасность и регулярность муниципальных перевозок, легализация и декриминализация доходов в этой сфере стали основными темами обсуждения на встрече главы АМС Владикавказа Бориса Албегова и министра промышленной и транспортной политики РСО-А Хайдарбека Бутова.

С начала 2017 года муниципальная маршрутная сеть передана в ведение республики. Проблем в отрасли немало, более 20 лет перевозчики были предоставлены сами себе. Из более чем 2500 водителей маршрутных транспортных средств в качестве предпринимателей зарегистрированы восемь, и только двое из них платят налоги. Таким образом, за год в бюджет поступило всего 10 тысяч рублей в виде налогов на перевозки. Работа по решению этого вопроса уже начата: на сегодняшний день легализовались более 500 перевозчиков – это на межмуниципальных маршрутах.

С муниципальными, а именно в городе Владикавказе, ситуация сложнее. В ближайших планах у руководства республики – создание единого предприятия по обслуживанию муниципальных маршрутов, которое позволит значительно повысить дисциплину лиц, обслуживающих маршруты.

Особенно актуальна проблема отсутствия оборудованных конечных пунктов с питанием, местами общего пользования, разворотными площадками, а также промежуточных остановочных павильонов. В этой части администрация Владикавказа возьмёт на себя ответственность за оборудование и обустройство необходимых остановочных пунктов.

В настоящее время проходит мониторинг и разрабатываются оптимальные маршруты для конкурсов, основными критериями которых будет регулярность движения и безопасность пассажиров.

Анжела ГЕВОРКЯНЦ

РегионыВся Россия
Print
Автор статьи: Анжела ГЕВОРКЯНЦ
0 Комментарии
Оценить эту статью:
Нет рейтинга

Анжела ГЕВОРКЯНЦАнжела ГЕВОРКЯНЦ

Другие объявления Анжела ГЕВОРКЯНЦ

Обратная связь

Что бы иметь возможность оставлять комментарии войдите или зарегистрируйтесь.

Ваше имя
Ваш адрес электронной почты
Тема
Введите Ваше сообщение...
x
«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
25262728293031
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Архив

Фильтр материалов по регионам

150 лет
со дня выхода
первого номера газеты
ISSN 2223-0424
Газета «Терские ведомости» зарегистрирована Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ПИ № ФС77-42595 от 09.11.2010 г.
Copyright © Медиагруппа "Терские ведомости", 2014-2024
Карта сайта Разработка сайта «Expasys»