Наверх
Подписаться
1868
Газета основана
1(13) января 1868 года.
Издание возрождено
в 2010 году.
Регистрация
Электронная версия газеты на pressa.ru
Публикации

Нелегалы в Ингушетии

В России борьба с нелегальными мигрантами усиливается. Граждане отдельно взятых республик, обретших в начале 90-х «долгожданную независимость» от «ненавистного российского ярма», хлынули нескончаемым потоком в нашу страну на заработки. Причём, попадали зачастую люди без документов. Ещё одна проблема – нелегальная миграция из стран дальнего зарубежья, в основном из Вьетнама и Китая. Всё это вынуждает наше государство принимать комплексные меры, мобилизовать работу всех заинтересованных служб.

0 Комментарии
Рейтинг статьи: Нет рейтинга
Запоздалое прозрение

Запоздалое прозрение

События на Украине развиваются столь стремительно, что написанное сегодня завтра может стать не актуальным. На наших глазах вершится История. Почему-то вспоминаются тютчевские строки: «Блажен, кто посетил сей мир / В его минуты роковые». Да, непростые времена переживаем мы ныне. Трудно делать прогнозы, тем не менее, некоторые факты можно проанализировать уже сейчас.

Украина бурлит. И если западные области празднуют победу, то Крым и Юго-Восток поднимаются на борьбу. Они не желают подчиняться власти, которая, первым делом, отменила закон о региональных языках. 

0 Комментарии
Рейтинг статьи: Нет рейтинга
Юрий Гагарин

Юрий Гагарин

Он навсегда остался молодым…

В это трудно поверить, но 9 марта Юрию Гагарину исполнилось бы 80 лет! Если бы не трагическая гибель во время испытательного полёта в марте 68-го, он мог бы дожить до наших дней. Но ушёл из жизни в самом расцвете сил, оставшись в нашей памяти молодым с сияющей улыбкой на лице.

Именно такой образ и попытались передать создатели фильма «Гагарин. Первый в космосе», который будет показан в день рождения космонавта на Первом канале. А на экраны страны он вышел ещё в прошлом году, 12 апреля, в День космонавтики. Бюджет фильма, по нынешним меркам, довольно скромен.

0 Комментарии
Рейтинг статьи: Нет рейтинга
Александр Хлопонин: «О Северном Кавказе надо рассказывать больше»

Александр Хлопонин: «О Северном Кавказе надо рассказывать больше»

В конце февраля во Владикавказе, административном центре Северной Осетии, состоялось торжественное открытие IT-парка «Алания» (подробности – см. врез). В мероприятии участвовал Полномочный представитель Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Хлопонин.

После открытия IT-парка Александр Геннадьевич дал эксклюзивное интервью межрегиональной газете «Терские ведомости» (зам. главного редактора Казбек Таутиев) и медиа-порталу «Ossetia.TV» (продюсер Фатима Дзиваева). Видеоверсию интервью в сокращении можно посмотреть в Интернете на сайтах Ossetia.tv и Youtube, а печатную версию предлагаем вниманию наших читателей.

0 Комментарии
Рейтинг статьи: Нет рейтинга

Прометей оживёт на сцене

История древнегреческого героя Прометея оживёт на ингушской сцене. В настоящее время актёрский состав сформирован, государственный ансамбль народного танца «Ингушетия» приступил к репетициям под руководством Иссы Гадаборшева. Премьера постановки по предварительным расчётам состоится 27 марта этого года. Об этом журналистам рассказал идейный вдохновитель проекта Петер Крюгер.

Известный немецкий режиссёр для театрального мира Ингушетии – человек не новый, впервые приехал в 2004 году. Тогда на ингушской сцене Петер Крюгер поставил спектакль по мотивам антивоенной пьесы Бертольда Брехта «Мамаша Кураж и её дети».

0 Комментарии
Рейтинг статьи: Нет рейтинга

Героическая плеяда из Салугардана

В селе Салыугардæн – ныне Алагир – Уæллаггер – Уæлладжирыком, чьи пейзажи, ландшафты, задумчивые горы и мощные скалы напоминают досточтимых старцев на Ныхасе, рассказывающих о жизни наших легендарных предков, проживала дружная семья педагогов Гагкаевых: Агубечира Аузбиевича и Диназы Камболатовны. Оба высокие, видные, интеллигентные, хлебосольные. Он – директор школы, с сильным духовным миром, легко добивался поставленной цели, всегда мыслил ясно, владел незаурядными организаторскими способностями.

0 Комментарии
Рейтинг статьи: Нет рейтинга
Сокровищница нации

Сокровищница нации

Человечество за последние 200 лет настолько изменило природу своей деятельностью, что биосфера Земли не может самоочищаться, саморегулироваться и поддерживать равновесие без его помощи.

С лица Земли уже исчезло немало видов, многие стали редкими и исчезающими. Участились локальные, региональные и континентальные экологические катастрофы. Ещё в конце XVIII – начале XIX вв. некоторые государства стали выделять на своих территориях заповедные участки земли для сохранения биологического разнообразия в естественных условиях. В 1872 году, когда в США организовывали первый в мире национальный парк, в его декларации прозвучали такие слова: «…парк создаётся для пользования и на радость народу на все времена…». 

0 Комментарии
Рейтинг статьи: Нет рейтинга
«Март 2014»
ПнВтСрЧтПтСбВс
242526272812
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31123456

Архив

Фильтр материалов по регионам

150 лет
со дня выхода
первого номера газеты
ISSN 2223-0424
Газета «Терские ведомости» зарегистрирована Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ПИ № ФС77-42595 от 09.11.2010 г.
Copyright © Медиагруппа "Терские ведомости", 2014-2024
Карта сайта Разработка сайта «Expasys»