Наверх
Подписаться
1868
Газета основана
1(13) января 1868 года.
Издание возрождено
в 2010 году.
Регистрация
Электронная версия газеты на pressa.ru
Публикации
Здоровая экология – здоровая нация

Здоровая экология – здоровая нация

Последние три года во Владикавказе уровень рождаемости заметно возрос. Стараниями администрации открываться новые группы в дошкольных образовательных учреждениях, построен детский сад в 11 микрорайоне. Открываются детские спортивные площадки. Появились новые скверы и аллеи. Но, несмотря на все усилия властей и успехи медицины, онкологических больных и пациентов экологических болезней становится всё больше и больше.

Результаты экологических исследований показывают, что основное загрязняющее вредное воздействие на жилую зону города оказывают городской и транзитный автотранспорт и, наконец, стационарные источники загрязнения окружающей среды, к которым относятся предприятия металлургии, машиностроения, строительной индустрии, стекольной, пищевой и другой промышленности.
0 Комментарии
Рейтинг статьи: Нет рейтинга
Технопарк высоких технологий «Баспик-МНТ»

Технопарк высоких технологий «Баспик-МНТ»

Электроника Осетии имеет будущее. И оно создаётся сегодня

Сегодня «Терские ведомости» вновь возвращаются к теме воссоздания электроники Осетии и рассказывают о развитии в республике принципиально новой научно-инновационной структуры на основе содружества «Баспик» – «Гран» – сетевой структуры высоких микро-нано-фотоэлектронных технологий «Баспик-МНТ».

Автор статьи: Сослан Кулов
0 Комментарии
Рейтинг статьи: Нет рейтинга
Без шума и пыли

Без шума и пыли

Непоследовательное отношение к генералу Алексею Ермолову в советское время было напрямую связано с идеологическими основами строя. В СССР, как государстве, в основу которого были заложены принципы интернационализма, произошла не только реабилитация горцев – участников Кавказской войны, но и закрепление за ними роли героев Кавказа. При этом образ врага достался русскому империализму, персонифицированному в Ермолове. Естественно, в таких условиях генералу не нашлось полноценного места в советском пантеоне военной славы, даже несмотря на подвиги в Отечественной войне 1812 года, связь с Пушкиным и декабристами, а также репутацию человека, пострадавшего от «произвола» императора Николая I.

Сегодня некоторые считают генерала Ермолова тираном и поработителем. Но в реальности это ни что иное, как сознательное формирование образа врага. 
0 Комментарии
Рейтинг статьи: Нет рейтинга
 «Могуче. Славно. Талантливо»

«Могуче. Славно. Талантливо»

Характеристика XVI Международного фестиваля мастеров искусств «Мир Кавказу»

Северный Кавказ – многонациональный регион, где непросто решаются вопросы межнациональных отношений. На протяжении многих веков здесь бок о бок живут сотни народов. И всегда приоритетными в их взаимоотношениях были не только экономические связи, но и широкое гуманитарное, культурное и духовное сотрудничество. Традиции межэтнических связей и взаимной толерантности являются необычайно актуальными и в настоящее время. Процессы мирного сосуществования народов во многом зависят от грамотной политики взаимодействия национальных культур, сохранения и развития каждой из них, воспитывающих чувство уважения к другим нациям и народностям.

Этим целям и служит ставший традиционным Международный фестиваль мастеров искусств «Мир Кавказу», впервые проведённый в 1996 году во Владикавказе. 

0 Комментарии
Рейтинг статьи: Нет рейтинга
Праздник Победы в Курске

Праздник Победы в Курске

22-23 августа делегация из Северной Осетии принимала участие в праздновании 70-летия Победы Красной Армии в Курской битве. По этому случаю в Курске прошли грандиозные торжества. Более 500 гостей из 61 субъекта России, Белоруссии и Украины приехали в Курск.

0 Комментарии
Рейтинг статьи: Нет рейтинга
У «Сталинистов»

У «Сталинистов»

Несколько лет в Северной Осетии действует общественная организация «Сталинисты». Её целями является изучение жизни и деятельности Иосифа Виссарионовича Сталина, а также пропаганда его теоретического и практического наследия.

Среди организаторов общества немало замечательных людей, ветеранов войны и труда, людей различных национальностей и вероисповедания.

В последнее время личность И.В. Сталина привлекает к себе всё больше внимания. И это не мудрено. Разрастающийся по всему миру глубочайший экономический и политический кризис ставит перед каждым думающим человеком вопрос: а как жить дальше, какой должна быть экономическая и политическая система, чтобы не было деградации во всех областях общества?

0 Комментарии
Рейтинг статьи: Нет рейтинга

Выбирая свой путь…

Окончив школу, мы стоим перед выбором – кем стать. Получив долгожданный диплом о вывшем образовании, ищем своё место под солнцем. Долгие пары, страшные сессии, весёлая студенческая жизнь позади. На горизонте бескрайние возможности, не истоптанные дороги и выбор своего пути.

Выпускник ВУЗа – взрослая, сформировавшаяся личность, дипломированный специалист, будущее страны, вписывающий страницы собственной жизни в общую историю государства.

Герои сегодняшней публикации свой текст напишут золотыми буквами, потому что они – золотая молодёжь Кавказа.

0 Комментарии
Рейтинг статьи: Нет рейтинга
О «Междометьях» и не только…

О «Междометьях» и не только…

В Москве, в Доме журналиста, состоялась презентация книги Надежды Ажгихиной «Междометия». Конечно же, это далеко не первый сборник публикаций талантливой журналистки, Секретаря Союза журналистов России, вице-президента Европейской федерации журналистов, члена Союза российских писателей. По её статьям обучаются студенты журфаков, повышают профессиональный уровень коллеги. Но данный труд – своеобразное подведение итогов многолетнего сотрудничества Ажгихиной с еженедельником «Деловой вторник» (ныне это «Новый вторник»). Впервые под одной обложкой собраны работы, опубликованные в газете за период с 2008 по 2013 годы, и не потерявшие своей актуальности до сих пор.

По признанию самой Надежды, идея создать в газете рубрику с одноимённым названием возникла у неё во время беседы с редактором «Делового вторника» (к сожалению, безвременно почившим) Фёдором Сизым.

0 Комментарии
Рейтинг статьи: Нет рейтинга
«Сентябрь 2013»
ПнВтСрЧтПтСбВс
2627282930311
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30123456

Архив

Фильтр материалов по регионам

150 лет
со дня выхода
первого номера газеты
ISSN 2223-0424
Газета «Терские ведомости» зарегистрирована Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ПИ № ФС77-42595 от 09.11.2010 г.
Copyright © Медиагруппа "Терские ведомости", 2014-2024
Карта сайта Разработка сайта «Expasys»