Наверх
Подписаться
1868
Газета основана
1(13) января 1868 года.
Издание возрождено
в 2010 году.
Регистрация
Электронная версия газеты на pressa.ru
Публикации
«Мы рождены, чтобы сказку сделать былью…»

«Мы рождены, чтобы сказку сделать былью…»

День Военно-Воздушных Сил отмечается в России 12 августа в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 31.05.2006 г. №549 «Об установлении профессиональных праздников и памятных дат в Вооружённых Силах РФ». В этот день в 1912 году по Военному ведомству России был издан приказ №397, согласно которому вводился в действие Штат воздухоплавательной части Главного управления Генерального штаба. 12 августа принято считать началом создания военной авиации России.

Императорские Военно-Воздушные Силы Российской империи существовали с 1910 по 1917 год. Несмотря на свою короткую историю, императорский Военно-Воздушный флот быстро стал одним из лучших воздушных флотов мира и сыграл значительную роль в развитии русской и мировой авиации.

0 Комментарии
Рейтинг статьи: Нет рейтинга
Хасан Чахкиев

Хасан Чахкиев

Их подвиги никогда не забудутся

В преддверии Дня Великой Победы над немецко-фашистскими захватчиками в Назрани был открыт новый Мемориал Вечной Славы погибшим воинам, отдавшим жизнь за нашу Родину. На 12 мраморных плитах, которые располагаются вокруг стелы, указаны фамилии тех, кто не вернулся с Великой Отечественной войны, защищая наше будущее. Среди имён солдат, павших на полях сражений, есть Хасан Магомедович Чахкиев.

Этот участник Великой Отечественной войны ушёл в Красную Армию добровольцем в 1940 году, участвовал в боях с белофиннами. В 1941 году воевал на Ленинградском фронте, в 330-м отдельном сапёрном батальоне, был командиром разведгруппы.

0 Комментарии
Рейтинг статьи: 1.0
Фёдор Ушаков

Фёдор Ушаков

Славные имена благодарные чтут потомки!

29 мая в г. Владикавказ были доставлены святые мощи российского адмирала Фёдора Фёдоровича Ушакова и выставлены для поклонения в храме Святого Георгия. По предварительной оценке, святым мощам пришло поклониться более 3,5 тысяч прихожан. Каким он был? За какие заслуги он был канонизирован Русской Православной церковью в 2001 году?

Великая Отечественная война. Массовое мужество и героизм проявлял советский народ и эти заслуги нужно было вознаграждать. Весной 1942 года указами Президиума Верховного Совета СССР были учреждены ордена Отечественной войны I и II степени, Суворова, Кутузова и Александра Невского.

0 Комментарии
Рейтинг статьи: Нет рейтинга
Высоты художников из Осетии

Высоты художников из Осетии

В г. Владикавказе, в Художественном музее имени Махарбека Туганова, состоялась творческая встреча с организаторами и участниками выставки современного искусства Кавказа «Вершины. В ладонях неба». На встрече присутствовали деятели культуры и искусства, студенты, интеллигенция, журналисты.

Выставка состоялась в июне этого года в Центральном доме художника г. Москвы. Экспозиция подготовлена региональным фондом содействия развитию культуры «Мир Кавказа» (президент фонда Владимир Соскиев), Национальной галереей искусств ATAIAS («Атей»), при поддержке Российской Академии художеств, Международной Конфедерации Союзов художников, ВТОО Союза художников России, Министерства культуры и массовых коммуникаций РСО-Алания, Постоянного представительства РСО-Алания при Президенте РФ, Всероссийского азербайджанского конгресса. 

0 Комментарии
Рейтинг статьи: Нет рейтинга
Космический математик

Космический математик

Самые глубокие реки текут с наименьшим шумом, говорили древние греки. Так и человек: чем богаче и шире его душа, тем он скромнее и не выставляет напоказ свои заслуги, даже если и достоин того, чтобы его знали и уважали.

Год рождения – 1937-й – предопределил его дальнейшую судьбу. Великая Отечественная война, вторгшаяся в бедную, но мирную жизнь сотен тысяч людей, в одночасье превратила их в жертв без настоящего и будущего... Таймураз Зураев был в семье четвертым среди девятерых детей... Жили они в селении Ахсарисар Ирафского района. Здесь и застало их страшное испытание, в чьих жерновах были перемолоты тысячи и тысячи несчастных судеб.

Отец сразу ушёл на фронт. Заботы о доме и девятерых ребятишках легли на хрупкие плечи матери. 
0 Комментарии
Рейтинг статьи: Нет рейтинга
Не словами, а делами!

Не словами, а делами!

Да, кругом грязь, но что тебе мешает стать лотосом? Восточная пословица

Сегодня в обществе произошло смещение ориентиров нравственности и, к великому сожалению, не в лучшую сторону. Безразличие к происходящему, хамство, грубость, жестокость, неуважение к старшим становятся обыденным явлением. Алкоголизм, наркомания и преступность с каждым днём всё выше поднимают голову. Под силу ли правоохранительным органам и органам власти решать эти вопросы в одиночку? И что можем мы, члены общества, сделать для этого?

0 Комментарии
Рейтинг статьи: Нет рейтинга
Терек

Терек

Терек... Со стремительной скоростью несёт он свои быстрые воды, вырываясь из воспетых поэтами теснин Дарьяльского ущелья. Рождаясь с ледником Зильга-хох Терек несёт свои воды по территориям Грузии, Северной Осетии, Кабардино-Балкарии, Чечни и Дагестана.

Счастья новой жизни приносит Терек многочисленным аулам, сёлам, станциям и городам, которые удобно расположились по живописным берегам реки. Огни гидростанций, тысячи гектаров орошённых и обводнённых земель, миллионы кубометров различных строительных материалов - вот неполный перечень даров Терека человеку. 

0 Комментарии
Рейтинг статьи: Нет рейтинга
«Осетия в созвездии ордена Славы»

«Осетия в созвездии ордена Славы»

Во Владикавказе состоялась презентация книги «Осетия в созвездии ордена Славы». Среди участников и приглашённых: представители АМС г. Владикавказа, Совета ветеранов, ДОСААФ, общественности республики.

Председатель отделения ДОСААФ Северной Осетии Руслан Бедоев во вступительном слове отметил, что книжный рынок г. Владикавказа пополнился ещё одной новинкой – «Осетия в созвездии ордена Славы». Книга, подготовленная Марией Бетоевой, Андреем Донченко и Казбеком Таутиевым и изданная по решению республиканского оргкомитета «Победа», рассказывает о награждённых одним, двумя и тремя орденами Славы – представителях Северной Осетии. Собран обширный материал по выходцам из Северной и Южной Осетии, жителям республик – кавалерам ордена Славы I, II и III степени.

0 Комментарии
Рейтинг статьи: Нет рейтинга
«Август 2012»
ПнВтСрЧтПтСбВс
303112345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829303112
3456789

Архив

Фильтр материалов по регионам

150 лет
со дня выхода
первого номера газеты
ISSN 2223-0424
Газета «Терские ведомости» зарегистрирована Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ПИ № ФС77-42595 от 09.11.2010 г.
Copyright © Медиагруппа "Терские ведомости", 2014-2024
Карта сайта Разработка сайта «Expasys»