Наверх
Подписаться
1868
Газета основана
1(13) января 1868 года.
Издание возрождено
в 2010 году.
Регистрация
Электронная версия газеты на pressa.ru
Публикации
Самородок из глубинки

Самородок из глубинки

Живёт в Республике Ингушетия в селе Экажево талантливый, незаурядный, скромный и высоконравственный человек, художник и дизайнер – Танзила Марзаганова. Хочется рассказать об этой удивительной девушке.

Художественное мастерство пришло к ней с детства, ещё со школы, с конкурсов «Я рисую на асфальте». В Ставропольской средней школе №1 подобные мероприятия проходили регулярно, и каждый раз Танзила становилась победителем. А ещё она активно участвовала в художественной самодеятельности

0 Комментарии
Рейтинг статьи: Нет рейтинга
Мастер – находка для клиента

Мастер – находка для клиента

Не часто приходится встречать в СМИ материалы о сапожниках. Редко про них вспоминают братья по перу. Услугами обувщиков пользуются все, но вот сказать несколько добрых слов в их адрес почему-то не все торопятся, тогда как хороший специалист по починке обуви на вес золота.

Человек, 43 года отдавший сапожному ремеслу, сегодня не жалеет о своём выборе. Абрам Багаев хорошо помнит, как впервые взял в руки шило, кожу и специальные нитки. Было это 20 августа 1970 года. Семнадцатилетний парень начал работать подмастерьем. Десять лет он трудился на ремонтно-обувной фабрике г. Владикавказа. Заказы выполнял на базе Дома быта.

Абрам пробовал себя и как врач-ветеринар, даже шесть месяцев практиковался, был также и трактористом, но душа парня всё равно лежала к сапожному делу. 
0 Комментарии
Рейтинг статьи: Нет рейтинга
Добро притягивает добро…

Добро притягивает добро…

Добро притягивает добро. С тех пор, как начал свою работу республиканский благотворительный фонд «Быть добру», прошёл почти год. За это время команда фонда нашла союзников в лице Общественной организации «Иры Фидæн», руководителем которой является Тимур Цахилов, генерального директора ГУП «Центр Информационных технологий» Дмитрия Рейсиха и генерального директора издательского дома «Терские ведомости» Казбека Таутиева.

Для двухлетней Алины Ба-вой было передано 45 тысяч рублей, сумма включает в себя расходы на дорогу, питание и проживание. Помощь была оказана в кратчайшие сроки. У девочки врождённый вывих правого бедра. 

0 Комментарии
Рейтинг статьи: Нет рейтинга
Крепость брака

Крепость брака

На днях в Доме Москвы в Минске состоялось награждение победителей VIII Конкурса журналистских работ «Беларусь – Россия. Шаг в будущее», учреждённого Постоянным Комитетом Союзного государства в 2005 году. Целью конкурса является освещение вопросов строительства Союзного государства и привлечение внимания периодических печатных и электронных СМИ Республики Беларусь и Российской Федерации к интеграционным процессам Союза. В этом году работы оценивались в 8 номинациях, в каждой из которой определялись 2 победителя (по одному от Республики Беларусь и от Российской Федерации).

Профессиональное жюри, в состав которого вошли руководители союзов журналистов двух стран, информационных агентств, деканы факультетов журналистики ведущих вузов Беларуси и России, возглавляемое заместителем Государственного секретаря, членом Постоянного Комитета Союзного государства Иваном Бамбизой, рассмотрело сотни работ, представленных на творческий конкурс.

0 Комментарии
Рейтинг статьи: Нет рейтинга
Ефросиния Керсновская: «Просить милости не хочу»

Ефросиния Керсновская: «Просить милости не хочу»

В конце декабря в Ессентукском историко-краеведческом музее демонстрировался документальный фильм режиссёра Григория Илугдина «Альбом Евфросинии». История человеческой жизни, о которой рассказывает этот фильм, – необыкновенная история о нашей землячке – Евфросинии Антоновне Керсновской, которой в декабре 2013 года исполнилось бы 106 лет. Обращение музея к её судьбе не случайно: Керсновской в музейной экспозиции посвящён целый раздел, где выставлены подлинные экспонаты, связанные с её биографией.

Е.А. Керсновская родилась в 1907 году в Одессе, в дворянской семье. Во время гражданской войны семья перебралась в небольшое родовое имение, находившееся в Бессарабии, тогда оккупированной Румынией. 

0 Комментарии
Рейтинг статьи: Нет рейтинга
Борис Сокаев

Борис Сокаев

Слово о побратиме

В начале нас было двое: Марат Козаев и я. Мы встретились впервые в апреле 1983 года в посольстве Советского Союза в Народной демократической Республике Йемен. Здесь в Адене – столице страны – мы и дислоцировались, оба занимали достаточно высокие должности: полковник Марат Сафонкаевич Козаев был советником командующего Центральным оперативным направлением, ваш покорный слуга – советник начальника штаба Военно-Воздушных Сил и противовоздушной обороны НДРЙ.

В ходе знакомства выяснилось, что наши матери были в числе первых пионеров в Ардоне, дружили, стали учительницами. Сыновья же встретились так далеко от Осетии и уже в достаточно зрелом возрасте. 

0 Комментарии
Рейтинг статьи: Нет рейтинга
У «Сталинистов» сменился председатель

У «Сталинистов» сменился председатель

Состоялось отчётно-выборное собрание Северо-Осетинской общественной организации «Сталинисты». Ведущий собрания, председатель общества Казбек Таутиев представил участникам мероприятия отчёт о работе организации за пятилетний период. В частности, были изданы книги А.Я. Дзоциева «Цвета жизни», Л.К. Гурджиева «Большое зеркало малой войны», дан ряд публикаций о деятельности общества в средствах массовой информации республики, проведены встречи с молодёжью на тему патриотического воспитания и уважения к истории нашей страны. После непродолжительной дискуссии участники собрания оценили работу Совета и председателя СООО «Сталинисты» как удовлетворительную.

0 Комментарии
Рейтинг статьи: Нет рейтинга
Москва стала ближе

Москва стала ближе

На днях нашему корреспонденту довелось испытать на себе все преимущества фирменного скорого поезда «Ингушетия». К воплощению проекта приложили руку руководитель ОАО «РЖД» Владимир Якунин и глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров.

Сначала приятно удивила цена – путешествие в плацкарте до Ростова обойдётся в сумму, слегка превышающую тысячу рублей, а до Москвы две тысячи рублей. Состав был заполнен почти на семьдесят пять процентов. В этом случае о каких-то серьёзных убытках не может быть и речи. Интерьер вагонов приятно удивил. На мягких, обитых велюром сиденьях комфортно.

0 Комментарии
Рейтинг статьи: Нет рейтинга
Спортивный праздник в Октябрьском

Спортивный праздник в Октябрьском

С 20 по 21 декабря в спортивно-оздоровительном комплексе им. Е. Тедеева в с. Октябрьском РСО-Алания проходило открытое первенство Общественно-государственного физкультурно-спортивного объединения «Юность России» по вольной борьбе среди борцов 1996-1997 годов рождения, посвящённый памяти заслуженного мастера спорта СССР, чемпиона мира, призёра Олимпийских игр Алимбека Бестаева. В нём приняли участие спортсмены из Московской области, ЦСКА, Саха-Якутии, Краснодарского, Ставрапольского краёв, Ханты-Мансийского автономного округа, Кабардино-Балкарской, Карачаево-Черкеской, Дагестанской, Чеченской, Северо-Осетинской республики, Южной Осетии и Азербайджана. Всего более 250 борцов вольного стиля.

0 Комментарии
Рейтинг статьи: Нет рейтинга
«Полстёртые слова я разбирал…»

«Полстёртые слова я разбирал…»

В жизни любого индивида есть два главных события, которые никто не может миновать – это рождение и смерть. Короткий промежуток между этими датами и есть жизнь. После смерти все добрые дела, подвиги и свершения человека рано или поздно забываются. Единственным напоминанием остаётся надгробный памятник над могилой.

Город Пятигорск известен как один из крупнейших курортов Российской империи и Советского Союза. Всемирная слава минеральной воды, лечебной грязи и климата обусловила большую популярность города. Здесь отдыхали А.С. Пушкин, М.Ю. Лермонтов, Л.Н. Толстой, А.П. Чехов и многие другие известные люди. Именно с Пятигорска начиналось знакомство с Кавказом у многих европейских путешественников.

0 Комментарии
Рейтинг статьи: Нет рейтинга
123456
«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
1234567

Архив

Фильтр материалов по регионам

150 лет
со дня выхода
первого номера газеты
ISSN 2223-0424
Газета «Терские ведомости» зарегистрирована Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ПИ № ФС77-42595 от 09.11.2010 г.
Copyright © Медиагруппа "Терские ведомости", 2014-2024
Карта сайта Разработка сайта «Expasys»