Наверх
Подписаться
1868
Газета основана
1(13) января 1868 года.
Издание возрождено
в 2010 году.
Регистрация
Электронная версия газеты на pressa.ru
Публикации
«Белый аист летит…»

«Белый аист летит…»

Что для нас, россиян, когда-то бывшая республика СССР, теперь самостоятельное государство Белоруссия? Зубры, Беловежская пуща, Хатынь и Брест, как символы стойкости народного духа в борьбе с фашизмом… И, конечно, «Песняры» и «Сябры» с их удивительными, чисто «белорусскими» певучими голосами.
Автор статьи: Тамара БУНТУРИ
0 Комментарии
Рейтинг статьи: Нет рейтинга
Здравствуй, солнечное детство!

Здравствуй, солнечное детство!

В канун Нового года в издательстве ИПП им. В.А. Гассиева (г. Владикавказ) тиражом 1000 экземпляров вышла в свет чудесная, яркая, добрая книга стихов и загадок для детей дошкольного и младшего школьного возраста владикавказской поэтессы, члена Российского союза профессиональных литераторов Ларисы Смагиной «На опушке лета».

Хотите познакомить вашего малыша с ленивым слонёнком, обитателями аквариума, пингвинами, живущими в Антарктике, добрым пони, забавными зверями в зоопарке, смышлёным и хитрым котом Борькой, сереньким воробушком? А вместе отгадать загадки? А почитать «Сказку-басню о мышке»? А зимой побывать снова на опушке лета, на лугу, где «растут цветы небывалой красоты», вместе с трудолюбивой пчёлкой собрать мёд для Милочки, окунуться в долгие летние каникулы? 
Автор статьи: Наталья КУЛИЧЕНКО
0 Комментарии
Рейтинг статьи: Нет рейтинга
Магомед Карсанов: «Доули должен рассказывать сказки»

Магомед Карсанов: «Доули должен рассказывать сказки»

Они не раз покоряли сердца зрителей многих стран мира и производили фурор на международных фестивалях, неизменно вызывая восхищение и бурю оваций. Народный артист Северной Осетии, прославленный мастер игры на доули — Магомед Карсанов последние 25 лет руководит ансамблем «Ритмы гор», обучая малышей и подростков премудростям игры на удивительном инструменте.

О пройденном пути и творческих планах Магомед Карсанов, во время репетиции в зале Дворца пионеров, поделился с редакцией газеты «Терские ведомости».

Автор статьи: Арсен ДРЯЕВ
0 Комментарии
Рейтинг статьи: Нет рейтинга
Пусть всегда будет «Солнечный город»!

Пусть всегда будет «Солнечный город»!

После развала СССР россияне, озабоченные поисками куска хлеба, на какое-то время забыли о своём будущем, своих детях. Годами отлаженный механизм образовательной и воспитательной работы был фактически уничтожен и эту нишу очень быстро заполнили новые, далеко не светлые «идеалы».

Однако, активная позиция руководства Кабардино-Балкарии в сфере образования и воспитания подрастающего поколения позволит уже в самом недалёком будущем возродить в умах молодёжи сознание ценности образования, знаний.

По мнению заместителя Полномочного представителя Президента РФ в СКФО Валерия Попкова, академия творчества для детей «Солнечный город», открытая в столице Кабардино-Балкарии в конце 2015 года, позволит вернуть нашу молодёжь из «леса».

Автор статьи: Алёна ДОКШОКОВА
0 Комментарии
Рейтинг статьи: Нет рейтинга
Увековечение памяти. Ос-Багатар

Увековечение памяти. Ос-Багатар

В последнее время в местной прессе активно обсуждается вопрос об увековечении памяти известного осетинского героя Ос-Багатара (Багатар с осет. — отважный).

Это имя связывают с человеком, погребённым в средневековой Нузальской церкви. Первоначально считалось, что в ней находятся останки осетинского царевича Давида-Сослана — мужа и соправителя знаменитой грузинской царицы Тамары. Такое предположение высказала археолог Е.Г. Пчелина, которая в 1946 году произвела раскопки внутри церкви и обнаружила погребённый в каменном ящике скелет человека и его личные вещи.

Но своё несогласие с таким мнением озвучили учёные: З.Н. Ванеев, Н. Думбадзе и С.Н. Джанашиа. Той же точки зрения придерживался и известный учёный В.А. Кузнецов.

Автор статьи: Администратор
0 Комментарии
Рейтинг статьи: Нет рейтинга
Профессионал по призванию

Профессионал по призванию

Василию Наскидаеву — 85!

Возраст — понятие вроде бы бесспорное, абсолютное. Дата рождения указана в паспорте, и от неё идёт отсчёт. И в то же время возраст — понятие достаточно условное, потому что жизнь мы мерим не только числом прожитых лет, но, главное, тем, чем были эти лета заполнены, что успел человек сделать, понять, пережить, отдать… Если бы меня спросили, кого из встреченных в моей жизни людей я считаю одним из самых достойных, я бы не задумываясь ответил, что это — Василий Хамурзаевич НАСКИДАЕВ, основатель и президент ООО СО ЧОП «Юстас».

Автор статьи: Марат ГАБУЕВ
0 Комментарии
Рейтинг статьи: Нет рейтинга
Защитники Родины. Татари Касабиев

Защитники Родины. Татари Касабиев

22 июня 1941 г., когда фашистские орды перешли границу Советского Союза мало кто думал, что эта война будет такой долгой и кровопролитной, принесёт невосполнимые жертвы, вмиг разрушит миллионы семей, осиротит детей, бросит на произвол судьбы беспомощных стариков. На защиту своего Отечества встала вся страна. На фронт уходили старые и молодые, мужчины и женщины, дети 14–15 лет. В эти трагические дни они клялись Родине в своей беззащитной любви и преданности, верили в победу над кровавым врагом. Одним из тех, кто встал на защиту Родины, был наш земляк из с. Нарт Татари Наликович Касабиев. Он был одним из восемнадцати ребят — героических защитников высоты Безымянной в Калужской области. Родился Татари в селении Абайтикау Алагиркого района, недалеко от селения Нар. Семья жила небогато. Небольшой клочок земли не всегда давал хороший урожай, поэтому отец делал деревянные ложки, черпаки, выжигал тросточки и продавал.

0 Комментарии
Рейтинг статьи: Нет рейтинга
Теперь в Моздок и я ездок

Теперь в Моздок и я ездок

Как всё-таки важно оторваться от кабинетных совещаний и лично посмотреть и послушать: как он там живёт, простой народ? Чем занимается, о чём думает, что зарабатывает на хлеб насущный? Важно любому чиновнику, независимо от ранга, ведь по большому счёту ежедневные совещания и заседания, работа с документами, отчёты и планы — всё для него, обычного рядового гражданина. А надо ли это тому самому гражданину? Доходят ли до него все эти меры и директивы? И если доходят, то улучшают ли они качество жизни, которое стало притчей во языцех? Не на бумаге, на деле?
Автор статьи: Тамара Бунтури
0 Комментарии
Рейтинг статьи: Нет рейтинга
Зура Бакаева. Портрет чеченки

Зура Бакаева. Портрет чеченки

В мире особых детей

Наш удивительный мир соткан не только из грёз ожиданий, но и сиюминутной работы над осуществлением своих надежд. Не всегда проторенными дорожками идёшь к заветной мечте.

«Часто я иду босиком по оголенным проводам кровью обливающегося сердца от осознания, что ещё многого не знаю в этой жизни. «Синие дети дождя» часто удивляют, меняя мою жизнь к лучшему. Ничего, что вырывают серьги в ушах, рвут украшения, кусают и толкают от избытка чувств, с которыми не справляются», — говорит психолог, логопед-дефектолог Зура Бакаева.

Автор статьи: Анна БУЛАХ
0 Комментарии
Рейтинг статьи: Нет рейтинга
Рождение новой фамилии

Рождение новой фамилии

Любовь к Отечеству должна исходить из любви к человечеству, как частное из общего. Любить свою родину, значит — пламенно желать видеть в ней осуществление идеала человечества и, по мере сил своих, споспешествовать этому. В. Белинский

Автор статьи: Сергей АЛАГАТЫ
0 Комментарии
Рейтинг статьи: Нет рейтинга
12
«Апрель 2018»
ПнВтСрЧтПтСбВс
2627282930311
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30123456

Архив

Фильтр материалов по регионам

150 лет
со дня выхода
первого номера газеты
ISSN 2223-0424
Газета «Терские ведомости» зарегистрирована Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ПИ № ФС77-42595 от 09.11.2010 г.
Copyright © Медиагруппа "Терские ведомости", 2014-2024
Карта сайта Разработка сайта «Expasys»