Наверх
Подписаться
1868
Газета основана
1(13) января 1868 года.
Издание возрождено
в 2010 году.
Регистрация
Электронная версия газеты на pressa.ru
Публикации
Голос времени

Голос времени

Малоизвестные факты из жизни выдающихся представителей интеллигенции России 19-20 вв. братьев Городецких, связанных с именем Коста.

Недавно мы отмечали юбилей Коста Хетагурова, и хочется напомнить нашим современникам, почитателям творчества Коста о братьях Городецких, Борисе Митрофановиче и Сергее Митрофановиче, оставивших потомкам замечательные стихи, поэмы, научные труды по кавказоведению и, конечно же, воспоминания о Коста, стихи, посвящённые его памяти. Они родились в интеллигентной творческой семье.

Их мать, урождённая Анучина, была знакома с И.С. Тургеневым, увлекалась идеями шестидесятников, а отец служил в земском отделе министерства внутренних дел, был писателем-этнографом, художником-любителем.

Автор статьи: Anonym
0 Комментарии
Рейтинг статьи: Нет рейтинга
Отличник авиации – строитель

Отличник авиации – строитель

В истории Владикавказа много громких имён. Одно из таких – Маирбек Казбекович Хадзарагов, отметивший свой 80-й юбилейный день рождения. Маирбек Казбекович – это один из самых известных североосетинских строителей. Сыграл огромную роль в масштабном строительстве предприятий электронного комплекса республики.

Маирбек Хадзарагов родился в 1934 году в с. Зилга Правобережного района СО АССР.

После окончания сельской средней школы в 1960 году стал выпускником Северо-Кавказского строительного техникума («Промышленное и гражданское строительство»). В 1971 году окончил ордена Трудового Красного Знамени Московскую Высшую школу ВЦСПС («Экономика труда»). В 1954 году он – инструктор по зоне МТС Правобережного райкома комсомола.

Автор статьи: Anonym
0 Комментарии
Рейтинг статьи: 5.0
Восхищает, удивляет, стимулирует

Восхищает, удивляет, стимулирует

В Беслане нет ни одного человека, будь то безусый юноша или посеребрённый годами старец, кто бы не знал и не уважал Альберта Бебпиева. Человек с мощной энергетикой, чёткой гражданской позицией, завидным чувством патриотизма и поразительной силой духа – он восхищает, удивляет, стимулирует…

Оказавшись по воле злого рока прикованным к инвалидной коляске, он не теряет оптимизма, на его лице всегда сияет счастливая улыбка, которая притягивает людей своей неподдельностью и искренностью. Неудивительно, что у Альберта огромное множество друзей не только в Беслане, но и во всей республике. Впрочем, своим хорошим знакомым его считает каждый, кому довелось хотя бы раз в жизни с ним пообщаться.

Автор статьи: Anonym
0 Комментарии
Рейтинг статьи: 3.0
Сургучёв. Долгий путь домой

Сургучёв. Долгий путь домой

«Не читайте историю – читайте биографии, потому что это – жизнь без теории». 

Бенджамин Дизраэли

Для Ставрополя Илья Дмитриевич Сургучёв больше, чем просто талантливый уроженец. Это писатель, который сделал из города бессменную и бессмертную декорацию для своих произведений.

 

Автор статьи: Anonym
0 Комментарии
Рейтинг статьи: Нет рейтинга
Коста собрал в Пятигорске друзей со всего Кавказа!

Коста собрал в Пятигорске друзей со всего Кавказа!

По решению руководства г. Пятигорска, 15 октября в городе торжественно отметили юбилей двух великих поэтов – 200-летие М.Ю. Лермонтова и 155-летие К.Л. Хетагурова.

На митинге-концерте у бюста К.Л. Хетагурова в центре города присутствовали жители г. Пятигорска, представители союзов писателей субъектов Северного Кавказа, члены осетинской общины, учащиеся и студенты. Со словами приветствия к собравшимся обратилась председатель городского собрания Пятигорска Людмила Похилько и министр культуры Северной Осетии Фатима Хабалова.
Автор статьи: Anonym
0 Комментарии
Рейтинг статьи: Нет рейтинга
«Сила единства» - в действии

«Сила единства» - в действии

17 октября в общественной жизни Северной Осетии произошло знаменательное событие. Состоялась учредительная конференция некоммерческой структуры – Ассоциации социально активного бизнеса «Сила единства».

Создание ассоциации – качественно новый этап в развитии гражданского общества республики, консолидации её бизнес-сообщества и налаживания тесного взаимодействия между участниками ассоциации в реализации социально важных проектов.

Напомним, что стартом стало проведение 9 сентября 2014 года по инициативе депутата Государственной думы РФ Махарбека Хадарцева круглого стола в Северо-Осетинском институте гуманитарных и социальных исследований им. В.И. Абаева, посвящённого теме социальной ответственности бизнеса. 
Автор статьи: Anonym
1 Комментарии
Рейтинг статьи: 5.0
Добро пожаловать в Осетию

Добро пожаловать в Осетию

VIII Конференция Северо-Кавказской Парламентской Ассоциации состоялась во Владикавказе

Председатель Парламента Северной Осетии Алексей Мачнев приветствовал делегации из соседних республик – Кабардино-Балкарии во главе с Председателем Парламента Татьяной Егоровой, Ингушетии во главе с руководителем Народного Собрания Мухарбеком Дикажевым, Дагестана во главе с заместителем Председателя Народного Собрания Сейфулахом Исаковым, Чеченской Республики во главе с Председателем Парламента Дукувахой Абдурахмановым, Карачаево-Черкессии во главе с руководителем Народного Собрания Александром Ивановым и Ставрополья во главе с Председателем Думы края Юрием Белым. В качестве ассоциированного члена в работе конференции приняла участие и делегация Республики Южная Осетия во главе с Председателем Парламента Анатолием Бибиловым.

Автор статьи: Anonym
0 Комментарии
Рейтинг статьи: Нет рейтинга
Николай Орищенко

Николай Орищенко

Ушёл последний Герой

На 90-м году ушёл из жизни один из великих Героев Советского Союза, скромнейший человек, о жизни и подвигах которого впору слагать легенды, полковник в отставке Николай Николаевич Орищенко. После окончания Великой Отечественной войны он служил в Ростовском Высшем военно-командном училище начальником кафедры электрических машин и электроснабжения.

В весенние майские дни 2014 года, когда страна отмечала очередную годовщину Победы, автору этих строк довелось встретиться с ветераном. Дом №27 по проспекту Нагибина в г. Ростове-на-Дону – рядовая пятиэтажка.

Автор статьи: Anonym
0 Комментарии
Рейтинг статьи: Нет рейтинга
Когда 1+1=3

Когда 1+1=3

В г. Пятигорске 4-5 декабря 2014 г. более 350 журналистов из всех регионов России и стран ближнего зарубежья соберутся на II Форум СМИ.

Однако, не многие из собравшихся знают о том, что это уже не второй, а третий по счету форум журналистов Северного Кавказа. Идея проведения мероприятия, которое бы объединяло медиа-сообщество Северного Кавказа, зародилась в Союзе журналистов Северной Осетии в 2011 году. И первая встреча под названием «Первый межрегиональный форум журналистов «Планета Кавказ –наш общий дом» состоялась 24 февраля 2012 года во Владикавказе. Форум под эгидой ЦСКП «Кавказ» был организован и проведён в Пятигорске в ноябре 2013 года.

Автор статьи: Anonym
0 Комментарии
Рейтинг статьи: Нет рейтинга
ЧУДИЩЕ ОБЛО, или ЧЕСТНОСТЬ И СМЕЛОСТЬ КОРОЛЯ САМОЗВАНЦЕВ

ЧУДИЩЕ ОБЛО, или ЧЕСТНОСТЬ И СМЕЛОСТЬ КОРОЛЯ САМОЗВАНЦЕВ

Баллада

Михаил Феликсович Фридман – поэт и общественный деятель; научный консультант Международного научно-образовательного центра им. А.А. Зиновьева МГУ им. М.В. Ломоносова, кандидат педагогических наук, выпускник РАНХиГС.

Родился 6 октября 1979 года в г. Мытищи. Пишет стихи с 8 лет, публикуется с 16 лет. Стихи М.Ф. Фридмана публиковались в ряде российских газет и журналов, в т.ч. «Литературной газете», «Литературных известиях», «Народном учителе» и др. Автор 15 опубликованных книг.

Лауреат Пушкинского фестиваля искусств в номинации «Поэзия» (2002, 2003, 2005, 2008), поэтического конкурса «Поэтех» (Воронеж, 2009) и др.

0 Комментарии
Рейтинг статьи: Нет рейтинга
12
«Декабрь 2014»
ПнВтСрЧтПтСбВс
24252627282930
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Архив

Фильтр материалов по регионам

150 лет
со дня выхода
первого номера газеты
ISSN 2223-0424
Газета «Терские ведомости» зарегистрирована Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ПИ № ФС77-42595 от 09.11.2010 г.
Copyright © Медиагруппа "Терские ведомости", 2014-2024
Карта сайта Разработка сайта «Expasys»