Наверх
Подписаться
1868
Газета основана
1(13) января 1868 года.
Издание возрождено
в 2010 году.
Регистрация
Электронная версия газеты на pressa.ru
Публикации

Евгений Гальцев: «Ростелеком» – за цифровое равенство

Директор Северо-Осетинского филиала ПАО «Ростелеком» Евгений Гальцев рассказал в эксклюзивном интервью для «ТВ» о последних технологических и продуктовых новинках компании, тарифе «Игровой» и двух тысячах новых абонентов.

– Евгений Владимирович, «Ростелеком» – один из крупнейших провайдеров в России. Расскажите о ваших новинках.

– Мы работаем и с частными лицами, и с организациями, соответственно, для каждой категории пользователей наши услуги разные. В массовом сегменте с недавних пор компания активно развивает технологию GPON* (пассивная оптическая сеть). Она позволяет быстро и сравнительно недорого развернуть оптическую сеть в районах малоэтажной застройки. Теперь и жители частных домов смогут пользоваться Интернетом на высоких скоростях, к примеру, 100 Мбит/с.

Ещё одна технологическая новинка – первое коробочное ОТТ* решение – «Интерактивное ТВ 2.0» (OTT – Over the Top – метод предоставления услуг через сеть Интернет: в данном случае телевизионный и видеоконтент доставляется посредством сети передачи данных любого провайдера на ТВ-приставку). Это уникальный продукт «Ростелекома», с его помощью телевизионный и видеоконтент «Интерактивного ТВ» доступен в любом месте, где есть Интернет от любого провайдера.

Мы привыкли к нашему интерактивному телевидению, которым пользуется уже около шести тысяч абонентов в республике. Но эта услуга предоставляется исключительно на сетях «Ростелекома»; в отличие от неё, ОТТ предоставляет доступ к контенту без привязки к сети конкретного оператора. Достаточно доступа к Интернету, и с помощью этой коробочки небольшого размера может быть осуществлён доступ к нашему контенту. Скорость – от 3 Мбит/с и выше, то есть требования к сети минимальны. В итоге зритель получает управление просмотром, медиатеку, поиск по запросу, караоке и прочие сервисы. Стоит она 3999 рублей. Она очень удобна, её можно брать с собой в отпуск, в различные поездки.

– Какие услуги пользуются спросом у молодёжи?

– Сейчас очень популярен так называемый тариф «Игровой», его использование позволяет нашим абонентам получить уникальные преимущества в онлайн-игре «World of Tanks». Интересная интерактивная игра, там люди сражаются в битвах, меняют-приобретают танки. У «Ростелекома» контракт с фирмой-производителем и исключительные права.

Чем вы привлекаете корпоративных клиентов?

– К примеру, сейчас нашими клиентами очень востребована услуга «Новая телефония». Мы привыкли, что у нас стоят проводные телефоны, но они имеют определённые ограничения. В первую очередь, нужна техническая возможность для установки телефона. Новая телефония предоставляется на базе облачных технологий. Корпоративный клиент заказывает себе телефоны, но получает их не физически, а виртуально. Это конкретные номера, можно даже выбрать красивые, но как таковой станции физической не существует, станция облачная. Клиенту достаточно иметь доступ в Интернет; ставится специальное устройство, в которое включается либо обычный телефон, либо SIP*-телефон (SIP-телефония – современный вид связи, который легко подключается, дёшево тарифицируется и обеспечивает качественное, безопасное соединение). Выгодное решение для совершения телефонных звонков через Интернет, неограниченное количество линий и отличное качество передачи звука. Это даёт корпоративным клиентам очень много возможностей. В любой точке мира достаточно наличие доступа в сеть, и вы уже можете звонить и использовать номер, который получили дома.

– Как выглядят номера «Новой телефонии»? И много ли компаний воспользовались этой услугой?

– Номера начинаются на «3». Подключились уже около ста клиентов, абсолютно разные компании. Только что мне сообщили, что открывается новый кинотеатр, и в рекламе уже указан новый номер телефона.  Это очень выгодная услуга, администратор может настраивать индивидуальные параметры сети, а стоит «Новая телефония» около 400 рублей в месяц на 5 телефонных номеров. И при этом все вызовы между этими номерами считаются внутренними, то есть нет ни междугородных, ни международных вызовов. Можно организовывать короткие номера, видеочаты и так далее. Очень интересная, недорогая и востребованная услуга.

– Можно ли ожидать каких-либо выгодных предложений в ближайшем будущем для частных пользователей?

– Конечно, уже разработана новая услуга, и мы хотим внедрить её к концу года. Проект называется «Аллё» – речь идёт о приложении, позволяющем совершать звонки и обмениваться сообщениями. Это как бы «проводной» телефон на смартфоне. То есть, домашний или рабочий телефон всегда с вами, со всеми преимуществами мобильной связи. Это, по существу, запуск новой версии домашнего телефона, его эволюция. В дополнение к имеющимся ранее возможностям (прямой городской номер, входящие и исходящие звонки) новый сервис позволяет получить мобильность благодаря доступу через Интернет, использовать широкий спектр абонентских устройств (традиционные телефонные аппараты со шлюзом VoIP, SIP-телефоны, смартфоны или планшеты), а также сделать фиксированную связь индивидуальной, распределив вызовы между абонентскими устройствами членов семьи. И ещё масса других возможностей.

Среди перспективных проектов стоит упомянуть также «Интернет вещей», направление, которое «Ростелеком» сегодня активно осваивает.

Угнаться за новинками сейчас действительно сложно. Что такое, к примеру, Интернет вещей?

– «Интернет вещей» – когда ваши бытовые приборы через локальную сеть подключены друг к другу и к Интернету. Они могут «общаться» друг с другом и с человеком. Например, один мой знакомый из Сибири, когда выезжает из Новосибирска на Алтай к себе на дачу, через Интернет вещей даёт команду, и в доме включается отопление, контролируются параметры температуры, датчики загазованности, пожароопасности, датчики несанкционированного проникновения.

– «Ростелеком» активно продвигает цифровое ТВ. Пользуется ли оно спросом у населения, не вытесняет ли его Интернет?

– Наше интерактивное телевидение активно развивается, в Северной Осетии за последние три месяца произошло увеличение числа пользователей услуги с четырёх до шести тысяч. Люди понимают: это удобно. Через это ТВ можно даже оплачивать Интернет. Помимо этого, «Ростелеком» имеет эксклюзивные договоры с лучшими мировыми производителями контента, и в фильмотеке многие появляются практически одновременно с мировыми премьерами. А телевизионные программы разбиты по тематике: для любителей спорта, географии, истории, науки, для взрослых, для детей и так далее. И пользователь может под свои интересы настроить своё ТВ. Конечно, это имеет разную стоимость, в соответствии с возможностями и предпочтениями каждый пользователь настраивает услугу под себя. Плюс качество изображения – у нас более 60 каналов вещают в HD. Если что-то упустили, можно перемотать эфир назад на трое суток, можно записать передачу на диск, пока вас нет дома.

Также есть каналы, на которых популяризируются туристические маршруты страны, онлайн-камеры стоят, к примеру, в Архызе, Приэльбрусье, Астрахани, в других зонах. Можно вывести изображение и посмотреть, какая там погода, стоит ли туда ехать. Летом этого года мы ввели в состав контента местные программы ГТРК «Алания», вставки на каналах «Россия-24» и «Россия-1». Передачи идут утром и вечером.

– Телеграф – это уже не просто средство связи, но и часть нашей истории. Как обстоят дела с этим видом связи?

– Если говорить о культурном наследии, то им является здание, в котором расположен Владикавказский телеграф уже сто с лишним лет. А телеграфная связь как услуга сейчас достаточно востребована. В том числе, с её помощью решаются судебные вопросы.

Телеграфной связью сегодня активно пользуются и частные лица, и организации. У меня в Санкт-Петербурге живут друзья, и у них есть маленькие дети. СМС-сообщениями их, конечно же, трудно удивить, а вот когда к ним приходит от нас телеграмма на художественном бланке – её открываешь, и звучит музыка, – у них это вызывает такой восторг!

Телеграфный обмен сегодня, конечно же, упал, но у нас в республике он все ещё достаточно велик: около пяти тысяч исходящих отправлений ежемесячно. По моему мнению, телеграфная связь будет востребована ещё достаточно долго, хотя бы потому, что ничего равнозначного в плане защищённости каналов связи ещё не придумано.

– Во многих высокогорных селах, где с трудом ловит мобильная связь, можно увидеть таксофоны. Их нужность, конечно же, неоспорима, но вот таксофонные карты достать довольно проблематично. Скажите, работают ли они сейчас и по какому принципу?

– «Ростелеком» в течение ряда лет реализовывал федеральную программу по установке таксофонов. Программа включает предоставление услуг телефонной связи с использованием универсальных таксофонов и доступа к сети Интернет в пунктах коллективного пользования. Таксофонов на территории республики 200, они установлены в 192 населенных пунктах. Они красного цвета со специальной маркировкой, их ни с чем не спутаешь. Чтобы воспользоваться услугой, нужно купить карту оплаты. Приобрести её можно в сервисном центре «Ростелекома», либо в почтовом отделении. Предусмотрены бесплатные вызовы экстренных служб: полиции, скорой помощи, пожарной охраны и так далее. Что касается работоспособности таксофонов, тут нам дремать не даёт Роскомнадзор, аппараты регулярно проверяются. А пунктов коллективного доступа в Интернет в сельской местности республики сегодня 83.

– Есть ли Интернет в высокогорных селах Северной Осетии?

– С 2015 года «Ростелеком» реализует федеральную программу «Устранение цифрового неравенства», и республика активно вовлечена в неё. Наш филиал должен предоставить техническую возможность для пользования Интернетом в 11 населённых пунктах; в шести из них мы уже это сделали. Это селения Толдзгун, Средний и Новый Урух, Нижний Малгобек, Рассвет, Ахсарисар. Скорость доступа должна быть не менее 10 Мбит/с. Мы организовываем точку WI-Fi, которая покрывает населённый пункт; каждый житель имеет возможность выйти в сеть через свои устройства, зарегистрироваться, получить учётные данные и пользоваться Интернетом по различным тарифным планам.

Это то, что делается по программе устранения цифрового неравенства. Помимо этого, мы в рамках своей инвестиционной программы развиваем Интернет в населённых пунктах. По республике доля компании на рынке Интернет-услуг составляет более 50%. В районах Интернетом от «Ростелекома» пользуются жители примерно 35% домовладений, а, к примеру, в Ирафском районе этот процент составляет 54.

– Расскажите, пожалуйста, планирует ли «Ростелеком» выйти на рынок мобильных устройств?

– Рад поделиться с вами хорошей новостью: буквально на днях «Ростелеком» начал оказание услуг мобильной связи под собственным брендом в четырёх пилотных регионах: Архангельской, Свердловской и Тверской областях и в Краснодарском крае. Весной этого года «Ростелеком» и оператор мобильной связи Tele2 подписали договор, согласно которому наша компания станет виртуальным оператором мобильной связи (Mobile Virtual Network Operator – MVNO) на сети партнёра. С учетом того, что «Ростелеком» – один из крупнейших акционеров Tele2, запуск проекта MVNO – логичное и ожидаемое развитие нашего сотрудничества. Планируется, что до конца осени поэтапно услуги будут запущены во всех 62 регионах, где функционируют сети мобильной связи Tele2.

Проект MVNO – это расширение возможностей для наших клиентов, ведь мы выводим традиционные услуги (домашний Интернет, телефон, интерактивное ТВ) за пределы квартир, домов и офисов. Отмечу, что звонки между домашними и мобильными телефонами «Ростелекома» будут считаться внутрисетевыми, и на них будут действовать самые выгодные условия. Кроме того, при приобретении SIM-карты «Ростелекома» будут предлагаться бонусы на фиксированные услуги. Для корпоративных клиентов мы также разработаем эффективные и экономичные комплексные решения с использованием мобильной связи.

Елена СМИРНОВА

РегионыВся Россия
Print
Автор статьи: Елена Смирнова
0 Комментарии
Оценить эту статью:
Нет рейтинга

Елена СмирноваЕлена Смирнова

Другие объявления Елена Смирнова

Обратная связь

Что бы иметь возможность оставлять комментарии войдите или зарегистрируйтесь.

Ваше имя
Ваш адрес электронной почты
Тема
Введите Ваше сообщение...
x
«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
25262728293031
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Архив

Фильтр материалов по регионам

150 лет
со дня выхода
первого номера газеты
ISSN 2223-0424
Газета «Терские ведомости» зарегистрирована Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ПИ № ФС77-42595 от 09.11.2010 г.
Copyright © Медиагруппа "Терские ведомости", 2014-2024
Карта сайта Разработка сайта «Expasys»