Наверх
Подписаться
1868
Газета основана
1(13) января 1868 года.
Издание возрождено
в 2010 году.
Регистрация
Электронная версия газеты на pressa.ru
Публикации

Итоги Х съезда ФНПР

20–22 мая года в Москве в Концертном зале «Измайлово» прошёл X съезд ФНПР. В повестке профсоюзного форума были следующие основные вопросы: отчёт генерального Совета ФНПР о деятельности по выполнению решений IX съезда Федерации независимых профсоюзов России; отчёт контрольно-ревизионной комиссии ФНПР; о резолюциях X съезда ФНПР; выборы председателя ФНПР; выборы генерального Совета ФНПР; об избрании Исполкома ФНПР; выборы контрольно-ревизионной комиссии ФНПР; о программе ФНПР «За справедливую экономику»; о внесении изменений в Устав ФНПР.

 

В работе Съезда принял участие Президент России Владимир Путин, руководители и представители государственных органов Российской Федерации, объединений работодателей, политических партий, религиозных конфессий, научной и творческой общественности, зарубежных профцентров и международных организаций, депутаты Госдумы.

От Северной Осетии на съезде присутствовали 9 человек — четыре делегата съезда: Таймураз Касаев, Галина Столбовская, Таймураз Тезиев и Николай Торчинов. И пять человек — приглашённые: Светлана Агаева, Мурат Габуев, Людмила Дагуева, Ирина Макоева и Марат Тамаев. Представитель Северной Осетии Таймураз Тезиев был избран в рабочий Президиум Х съезда от общероссийского Профсоюза образования — самый крупный профсоюз в России, в котором состоит более 4 млн. работников сферы образования страны.

В своём докладе председатель ФНПР Михаил Шмаков заострил внимание делегатов на основных направлениях работы профсоюзов в отчётный период и на перспективу. Было отмечено, что в период после IX съезда ФНПР страна столкнулась с целым рядом вызовов в социально-трудовой сфере, связанных с нестабильной макроэкономической ситуацией, негативными внешними факторами, глобальным наступлением капитала на права трудящихся и серьёзными социально-экономическими проблемами внутри страны. Профлидер изложил профсоюзную позицию по решению накопившихся проблем, начиная с социально-экономического блока и завершая задачами активизации информационной работы профсоюзов. На обсуждении именно этих вопросов и будет сосредоточена работа делегатов профсоюзного форума.

Съезд призвал федеральные и региональные органы власти принять исчерпывающие меры по безопасности и гигиене труда, экологии и сохранению здоровья работников на производстве. Делегаты подробно рассмотрели вопросы профсоюзного строительства, указали приоритетные задачи профсоюзов на современном этапе. Была подчеркнута необходимость: увеличения численности членов профсоюзов; создания новых первичных организаций на предприятиях во всех сферах экономики; обеспечения обязательного и непрерывного обучения профсоюзных руководителей; формирования дееспособного кадрового резерва наиболее квалифицированных молодых профсоюзных активистов. 

В заключительный день работы Х съезда ФНПР была представлена, обсуждена и принята Программа ФНПР «За справедливую экономику». Делегаты съезда заслушали и обсудили вопрос о внесении изменений в Устав ФНПР, по которому было принято соответствующее постановление.

С приветствием на съезде выступил Владимир Путин. Подчеркнув знаменательность проведения съезда в период празднования 100-летия международной организации труда, он высоко оценил ту роль, которую играли профсоюзы, входящие в ФНПР, в свой очередной отчётный период, особенно в социально-экономической сфере. «Очень важно, что благодаря совместной работе в рамках социального партнёрства в стране последовательно реализуются согласованные планы решения социально-трудовых вопросов», — подчеркнул президент. 

 

РегионыВся Россия
Print
0 Комментарии
Оценить эту статью:
Нет рейтинга

Категории: СобытиеКоличество просмотров: 1147

Теги:

Информационный сектор Рескома Профсоюза образованияАдминистратор

Другие объявления Информационный сектор Рескома Профсоюза образования

Обратная связь

Что бы иметь возможность оставлять комментарии войдите или зарегистрируйтесь.

Ваше имя
Ваш адрес электронной почты
Тема
Введите Ваше сообщение...
x
«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
25262728293031
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Архив

Фильтр материалов по регионам

150 лет
со дня выхода
первого номера газеты
ISSN 2223-0424
Газета «Терские ведомости» зарегистрирована Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ПИ № ФС77-42595 от 09.11.2010 г.
Copyright © Медиагруппа "Терские ведомости", 2014-2024
Карта сайта Разработка сайта «Expasys»