Наверх
Подписаться
1868
Газета основана
1(13) января 1868 года.
Издание возрождено
в 2010 году.
Регистрация
Электронная версия газеты на pressa.ru
Публикации

Как развивается молодёжная журналистика

Во Владикавказе прошло важное событие в сфере журналистики — это молодёжный форум «Алания Медиа-2018». На форуме собрались молодые журналисты со всего Северного Кавказа. Организаторами являются Ассоциация молодых журналистов РСО-Алания, Союз журналистов РСО-Алания, Комитет по делам молодёжи РСО-Алания, Комитет по печати РСО-Алания, Северо-Осетинский государственный университет и др.

История «Алании Медиа» началась в 2016 году. На тот момент в нём принимали участия журналисты Северной Осетии, и лишь в этом году форум вышел на Северо-Кавказский уровень. На что, в том числе, указывает лозунг форума «Стирая информационные границы».

20 ноября в конференц-зале гостиницы «Планета Люкс» состоялась пресс-конференция для СМИ. На ней был представлен краткий экскурс в историю форума, а также были озвучены поставленные в данном году цели. Одной из целью является работа молодых журналистов на благо России.

На следующий день в зале ЮНЕСКО СОГУ состоялось официальное открытие форума «Алания Медиа-2018». Участников и гостей приветствовал Глава Республики Северная Осетия-Алания Вячеслав Битаров. В зале собрались лекторы, представители республик и участники форума, а также студенты факультета журналистики СОГУ.

В этот день в холле, на первом этаже, была открыта также фото-выставка «Молодёжь Осетии», в которой были представлены фото Кавказа глазами молодых фотохудожников.

Три дня участники мероприятия слушали лекции от метров российской журналистики, в числе которых вице-президент  Международной академии телевидения и радиовещания по региональному развитию, заведующий кафедрой Интернета и радиожурналистики, профессор академии медиаиндустрии Кипрас Мажейка, заведующий кафедрой новых медиа и теории коммуникации факультета журналистики МГУ им. Ломоносова, основатель и издатель интернет-издания «Частный Корреспондент» Иван Засурский, генеральный директор Фонда независимого радиовещания Наталья Власова, медиаисследователь, секретарь Союза журналистов России, руководитель Департамента по работе с независимыми местными и региональными СМИ Общероссийского народного Фронта Юлия Загитова, доцент кафедры новых медиа и теории коммуникаций факультета журналистики МГУ им. Ломоносова Диана Кульчицкая, политический обозреватель «Радио России», ведущий ежегодного интерактивного ток-шоу «Особое мнение» Игорь Гмыза, директор РИЦ ТАСС города Пятигорск Оксана Александрова и  руководитель международного информационного агентсва и радио Sputnik Республики Южная Осетия Виталий Раднаев.

Лекции составили большой пласт тем, каждая из которых по-своему интересна и актуальна в настоящее время. Например, Иван Засурский рассказал об интернет-площадках, где каждый может публиковать свои статьи и научные работы, его тема как раз и касалась современных инноваций, он говорил о том, что журналистика не стоит на месте, а постоянно развивается. Наталья Власова рассказала о развитии и значении радио не только в России, но и за рубежом, Юлия Власова затронула тему интернет-медиа, в частности, социальные сети и их влияние на современную журналистику. Подробно о работе на телевидении рассказал Игорь Гмыза. Особенно можно выделить выступления Кипраса Мажейка, он беседовал с участниками на такие темы, как «Мастерство интервьюера» и «Информационные войны», разбавляя лекции различные историями из своей карьеры. Чувствовался большой профессионализм и мастерство в подаче материала.

Завершился форум в зале библиотеки СОГУ объявлением результатов конкурса, проводившегося среди молодых журналистов в рамках форума, в таких номинациях, как «радио», «печать и интернет», «телевидение», «фото» и «первая ласточка». В нём одержали победу как участник из Северной Осетии, так и из других республик и регионов СКФО.

Организаторы пообещали, что «Алания медиа» будет оставаться форумом, охватывающим весь СКФО, и даже будет путешествовать по различным городам данного округа. Будем надеется, что со временем форум достигнет всероссийского масштаба. 


Юлия Дарчиева

РегионыВся Россия
Print
Автор статьи: Юлия Дарчиева
0 Комментарии
Оценить эту статью:
Нет рейтинга

Категории: Масс-медиаКоличество просмотров: 960

Теги:

Юлия ДарчиеваАдминистратор

Другие объявления Юлия Дарчиева

Обратная связь

Что бы иметь возможность оставлять комментарии войдите или зарегистрируйтесь.

Ваше имя
Ваш адрес электронной почты
Тема
Введите Ваше сообщение...
x
«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
1234567

Архив

Фильтр материалов по регионам

150 лет
со дня выхода
первого номера газеты
ISSN 2223-0424
Газета «Терские ведомости» зарегистрирована Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ПИ № ФС77-42595 от 09.11.2010 г.
Copyright © Медиагруппа "Терские ведомости", 2014-2024
Карта сайта Разработка сайта «Expasys»