Наверх
Подписаться
1868
Газета основана
1(13) января 1868 года.
Издание возрождено
в 2010 году.
Регистрация
Электронная версия газеты на pressa.ru
Публикации

Капремонт: провальное начало, удовлетворительные результаты

Активисты ОНФ в Северной Осетии провели мониторинг реализации программы капитального ремонта

Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Республике Северная Осетия-Алания провели мониторинг реализации программы капитального ремонта общедомового имущества многоквартирных домов. Проверка показала, что провальное начало программы замедлило темпы её реализации, но в целом результаты исполнения можно назвать удовлетворительными. По мнению «фронтовиков», причиной затяжных темпов исполнения программы стал, в первую очередь, низкий процент собираемости оплаты населения за капремонт (менее 10% по республике), который возник вследствие плохой информированности людей о целях и задачах программы.

 

– Запуск программы в регионе провалился, так как в своё время с людьми не была проведена разъяснительная работа, затянулся вопрос и с определением формы и размера оплаты за капремонт, имелся ряд технических недоработок. В итоге программа населением была воспринята в штыки, что и отразилось на собираемости. Реализация началась, но её темп, к сожалению, пока оставляет желать лучшего, и здесь теперь многое зависит не только от гражданской сознательности собственников, но и от качества проведённого регоператором ремонта, – отметил сопредседатель регионального штаба ОНФ Александр Купцов.

Общественники проинспектировали десять многоквартирных домов во Владикавказе. В трёх из них, согласно отчёту Фонда регионального оператора, ремонт был завершён (хотя ни в одном жильцы не подписывали акт приёма), в остальные работы ещё ведутся. Результаты проведённого среди жильцов опроса показали, что большая часть респондентов с условиями и сроками предстоящего ремонта была ознакомлена на общедомовых собраниях. Тогда же совместно с региональным оператором был обозначен фронт работ. Однако мнение владельцев квартир при выборе подрядных организаций и строительных материалов, со слов опрашиваемых, в основном не учитывалось.
Самый больной вопрос для собственника – качество проделанных работ. Как выяснилось, в некоторых домах после замены крыш забились дымоходы, а на стенах и потолках в квартирах верхних этажей появились потёки и пятна. Несмотря на то, что отопительный сезон в республике уже начался, обновлённая отопительная система задействована ещё не везде.

– В нашем доме в момент замены кровли пошёл дождь и верхние этажи были залиты водой. Сделанный недавно ремонт в квартире теперь испорчен. Повсюду жёлтые пятна и отвисшие обои. Руководство подрядной организации с нами на связь не выходит. Кто будет возмещать ущерб, мы не знаем, – пожаловался Владимир Нагаенко, проживающий в доме №16 на Автобусном переулке Владикавказа.

Подобная ситуация произошла и в многоэтажном доме на проспекте Коста, 266, но здесь подрядчик пообещал жителям устранить последствия ремонта, в том числе и технические проблемы с подключением отопления.

Жители дома 253 на проспекте Коста и дома 4 в переулке Автобусный довольны проведённым ремонтом. В остальных обследуемых многоэтажках ремонтные работы на стадии завершения.

– Выявленные нарушения мы взяли на контроль и по каждому сигналу будет проведена повторная проверка. У нас налажены контакты с представителями от собственника и любая жалоба жильцов будет своевременно доведена до регоператора. Подобная практика уже имеет положительные результаты в решении проблем. Кроме того, за проведённые работы, согласно договору, подрядчик должен нести ответственность ещё в течение пяти лет, – отметил Александр Купцов.

Согласно данным Фонда регионального оператора, на сегодня по республике уже должно быть проведено 233 вида ремонтных работ, в основном это замена кровли, отопительной и водопроводных систем, реставрация фасада и цоколя.

Из запланированного на данный момент осуществлено 53 вида работ в 28 домах. Проведённый на днях активистами ОНФ мониторинг реализации региональной программы капитального ремонта МКД в республике показал, что провальное начало программы замедлило темп её реализации, но в целом результаты исполнения можно назвать удовлетворительными.

Оксана БАДТИЕВА,

координатор СМИ Северо-Осетинского исполкома ОНФ

РегионыВладикавказ и Северная Осетия-Алания
Print
Автор статьи: Администратор
0 Комментарии
Оценить эту статью:
Нет рейтинга

Категории: ОбществоКоличество просмотров: 1603

Теги: жильёОНФкапремонт

АдминистраторАдминистратор

Другие объявления Администратор

Обратная связь

Что бы иметь возможность оставлять комментарии войдите или зарегистрируйтесь.

Ваше имя
Ваш адрес электронной почты
Тема
Введите Ваше сообщение...
x
«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
1234567

Архив

Фильтр материалов по регионам

150 лет
со дня выхода
первого номера газеты
ISSN 2223-0424
Газета «Терские ведомости» зарегистрирована Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ПИ № ФС77-42595 от 09.11.2010 г.
Copyright © Медиагруппа "Терские ведомости", 2014-2024
Карта сайта Разработка сайта «Expasys»