Наверх
Подписаться
1868
Газета основана
1(13) января 1868 года.
Издание возрождено
в 2010 году.
Регистрация
Электронная версия газеты на pressa.ru
Публикации

Кто поможет Крыму?

Наверняка, этот мини-зоопарк, расположенный в живописном горном месте на пути в очень популярный в Северной Осетии Фиагдон, знают все. Предприниматели выбрали очень удобную дислокацию: пейзаж, открывающийся во время путешествия по узким тропам и мостикам, дух захватывающий. В принципе, он стоит тех 50 рублей, которые берут за вход.

 

Да, бизнес оборудовал территорию, сделал её заманчивой для гостей. Ну и хорошо: туристы, гости, мимо проезжающие, останавливаются, чтобы полюбоваться красотами. Поддерживать тропы в надлежащем и, главное — безопасном виде надо, согласна. Но вот зачем там содержать диких зверей? 

Трудно себе представить, что кто-то получает эстетическое удовольствие от того, что несколько бурых медведей мучается в тесной клетке. По-другому эти условия назвать трудно. Косолапые сидят в буквальном смысле друг на друге, а справлять свои естественные потребности приходится тут же, на виду у десятков пар глаз. Люди смеются, поднимают на руки детей, чтобы лицезреть, а что же там, в клетке? Другие, наоборот, недоумевают: зачем мучают животных. 

Несколько дальше ещё одно грустное зрелище. Леопард по имени Крым. Сколько дети не стучали по прутьям, он так и не открыл глаза — просто лежал на топчане. Клетка тоже мизерная. Правда, рядом стоит вторая, размером побольше — подарок Крыму от энергетиков. Перед Крымом — только куски хлеба, в такую-то жару нет даже миски с водой. Хорошо, будем считать, что мы пришли как раз в тот момент, когда он наелся мясной пищи, запил её чистой водой и дремлет в лучах полуденного солнца. Даже если так, и сборы за входные билеты обеспечивают зверям сытое существование, условия содержания всё равно вызывают вопросы. 

И, как оказалось, не только у местных отдыхающих. По словам министра экологии и природных ресурсов Северной Осетии Чермена Мамиева, своё возмущение высказывают и приезжие туристы, те, кого мы так активно приглашаем в нашу республику. «Пишут в различные инстанции, в Росприроднадзор, в природные охранные ведомства, в Общество охраны природы и даже на имя Путина и Медведева», — рассказал министр на «Открытом правительстве». 

Но тема куда глубже, чем просто поругать или даже оштрафовать нарушителей.  Хотя предприниматели ничего и не нарушают вовсе: кормят, поят, убирают клетки… Не издеваются, как многочисленные курортные фотографы, в погоне за прибылью окрашивая собак в неестественные цвета или таская по побережью по несколько часов уставших обезьянок и прочую живность, которая ещё должна изображать счастье. 

«Конечно, мы знаем об этом, — говорит Чермен Мамиев. — Но куда их девать? Выпустить на природу, на волю не получится. Они привыкли к людям, и всё равно придут за пищей к ним. А если голодные, чем это закончится?» Он призвал всех «любителей» живой природы очень хорошо подумать перед тем, как приручать детёнышей диких зверей и помещать их в домашние условия. Пока маленькие — забавные, а дальше что? 

Примерно такого же мнения придерживается и Артур Алибеков, координатор проекта по восстановлению леопарда в Северной Осетии. По его словам, Крыму даже делали генетическую экспертизу. Он оказался помесью переднеазиатского и дальневосточного леопардов, и, увы, уже не «краснокнижник». Для внесения в программу по восстановлению кавказского барса Крым не подходит, да и возраст не тот. На воле жить уже не сможет, как и медведи. Парадокс: привыкли к людям. 

Как же быть? «Эта проблема глобальная, и касается она не только Северной Осетии, — говорит Артур. — Никто не хочет брать таких животных на содержание. Даже если бы их отдали, то куда размещать? Можно пикетировать, писать жалобы, но системного решения этой проблемы нет. Предприниматели не могут позволить себе другие условия для содержания животных. Мы пытались найти финансирование, но никто не хочет идти на затраты, а они серьёзные». 

Круг замкнулся. Действительно, куда их? Зоопарки не возьмут: своим места нет. Дикие звери — это не кошки и собаки, чтобы в их жизнь постарались вмешаться волонтёры, чтобы найти «добрые руки». Вопрос без ответа, на который можно просто порассуждать. И всё. 

 

 

 

 

РегионыВладикавказ и Северная Осетия-Алания
Print
Автор статьи: Тамара БУНТУРИ
0 Комментарии
Оценить эту статью:
Нет рейтинга

Категории: Взгляд, Голос редакцииКоличество просмотров: 981

Теги:

Тамара БУНТУРИАдминистратор

Другие объявления Тамара БУНТУРИ

Обратная связь

Что бы иметь возможность оставлять комментарии войдите или зарегистрируйтесь.

Ваше имя
Ваш адрес электронной почты
Тема
Введите Ваше сообщение...
x
«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
1234567

Архив

Фильтр материалов по регионам

150 лет
со дня выхода
первого номера газеты
ISSN 2223-0424
Газета «Терские ведомости» зарегистрирована Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ПИ № ФС77-42595 от 09.11.2010 г.
Copyright © Медиагруппа "Терские ведомости", 2014-2024
Карта сайта Разработка сайта «Expasys»